Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты развития





После того как вы решили уделить время и терпение для систематических занятий со своим ребенком, необходимо провести тестирование моторных навыков. Последующие тестирования можно проводить ежемесячно, например, одновременно с контрольным взвешиванием ребенка и измерением его роста. Полученные результаты желательно записывать в дневник. Так их можно будет сравнивать с предыдущими показателями, и по изменениям оценивать гармоничность физического развития малыша. Ниже приведены тесты, которые позволят объективно оценить развитие малыша благодаря использованию балльной системы.

Общие же тенденции таковы: по мере тренировок у ребенка возрастает физическая выносливость. Малыш меньше устает во время повседневного бодрствования, хотя активность его постепенно начинает возрастать. Он реже просится на руки к родителям. У него появляются новые двигательные навыки. Лучше и легче получаются уже освоенные движения.

Вместе с моторным (двигательным) развитием совершенствуются психические функции. Ребенок лучше концентрирует свое внимание. У него появляется интерес к исследованию окружающего его пространства и предметов. Он может самостоятельно занять себя игрушкой. Начинают преобладать положительные эмоции – малыш чаще выглядит довольным. Во время активных игр с родителями и на самих занятиях вместо испуга и вздрагиваний появляется звонкий смех. Нормализуются процессы торможения и возбуждения нервной системы, сна и бодрствования. После адекватной физической нагрузки ребенок быстрее засыпает, обычно без дополнительного укачивания. Сон становится более глубоким и продолжительным.

Ниже приведены тесты для оценки двигательного (моторного) развития малышей с 1 месяца до 1 года и инструкции, как ими пользоваться. Количество тестов, которые можно предложить малышу зависит от возраста ребенка. Чем он старше, тем больше двигательных навыков ему доступно, тем больше баллов он набирает. Но каждому возрастному периоду соответствует определенное количество баллов (см. таблицу 1). Максимальное количество баллов — 50. Ребенок набирает их в возрасте 12 месяцев.

Таблица 1

Возраст по месяцам Количество баллов
1 месяц 1 балл
2 месяца 2 балла
3 месяца 3-4 балла
4 месяца 5-6 баллов
5 месяцев 7-8 баллов
6 месяцев 11-13 баллов
7 месяцев 20-22 балла
8 месяцев 30-33 балла
9 месяцев 39- 41 балл
10 месяцев 43-45 баллов
11месяцев 47-49 баллов
12 месяцев 50 баллов

Date: 2015-07-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию