Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ребенок ходит на мысочках! Что делать?





Такой вопрос нередко задают мне родители на консультации. Ведь очень важно чтобы малыш во время стояния и спокойной ходьбы полностью ставил стопу на поверхность: не только мысок, но и пятка обязательно должны соприкасаться с опорой. Опора только на один мысок и приподнимание пятки при стоянии допускается, например, когда ребенок тянется, чтобы увидеть или достать нужный ему предмет. Увидев или достав то, что его интересовало, он опять должен встать, опираясь на полную стопу. Неполная опора во время движения допускается при беге, либо во время эмоционального всплеска при быстрой ходьбе. Но в спокойном состоянии, малыш должен ходить, ставя ножки на полную стопу.

Чтобы отличить, является ли опора на мысочки следствием выражения эмоций от патологически повышенного мышечного тонуса, проведите следующий тест: положите малыша на спину на стол или диван, выпрямите его ноги и придержите их своей рукой в области коленных суставов, прижимая к поверхности стола или дивана. Другой рукой произведите сгибание стоп до образования прямого угла. Сосредоточьтесь на производимых вами движениях в суставах ребенка. Если при выполнении теста вы почувствовали мышечное сопротивление, которое затрудняло или ограничивало движение в голеностопном суставе, то имеет место повышенный тонус или спазм икроножной мышцы, которая не дает пятке опуститься на поверхность при ходьбе или стоянии ребенка. В момент проведения теста у ребенка могут поджиматься пальцы стопы, напрягаться мышцы задней поверхности туловища, возникать неприятные ощущения. Если в ходьбе на мысочках виновата повышенная эмоциональность ребенка, и тонус мышц не изменен, то во время проведения теста вы не почувствуете выраженного мышечного сопротивления движению. От причины, которая привела к ходьбе ребенка на мысочках, будет зависеть выбор рекомендаций для исправления положения стоп.

Ошибочно думать, что те малыши, которые ходят на мысочках, с возрастом сами научатся правильно ходить. Ходьба на мысочках может продолжаться даже в школьном возрасте. А это значит, что промежуток времени, который был отпущен ребенку для формирования сводов стоп и правильной походки, хорошей осанки, ровных ног, он проходил на мысочках. Следовательно, вряд ли все перечисленное у него сформируется правильно. С первого момента, как только вы заметили, что ребенок стал ходить на мысочках, нужно попытаться исправить ситуацию, не дожидаясь, пока он повзрослеет. Важно понять и запомнить, что чем раньше начать занятия, тем легче будет исправить отклонения. Как уже говорилось, вам нужно определить причину, вызвавшую такое изменение походки. Разберем, что нужно делать, если ходьба на мысочках связана с повышенным тонусом икроножных мышц.

В этом случае назначения включают:

  • массаж ног и ягодичной области курсом из 10 процедур
  • специальный комплекс гимнастики
  • корригирующую обувь.
  • Возможно, что следующий курс придется повторить уже через 1,5-2 месяца, а затем еще через 3-4 месяца. Чем выраженнее проблема, тем больше курсов потребуется.
  • При проведении массажа и выполнении упражнений обратите внимание, что акцент надо делать на приемах для растяжения икроножных мышц, чтобы уменьшить спазм этих мышц и восстановить их растяжимость. В результате ребенку и в течение всего дня будет привычнее ходить, опираясь на полную стопу, т. е. опуская при ходьбе пятку.

Если после тестирования мышц вы пришли к выводу, что мышечный спазм отсутствует и икроножные мышцы хорошо растягиваются, а ходьба на мысочках связана с повышенной эмоциональностью ребенка, то назначения будут отличаться от приведенных ниже.

  • Во-первых, из комплекса массажа ног надо исключить приемы на растягивание икроножных мышц во время сгибания и разгибания стоп.
  • Во-вторых, из комплекса гимнастики надо исключить упражнения №№ 2, 3, 4.
  • В-третьих, лучше проводить занятия гимнастикой и массаж в медленном темпе, в спокойной обстановке. На время курса массажа и гимнастики желательно дополнительно ежедневно купать ребенка в ванной с добавлением отвара успокаивающих трав (пустырник, валериана), температура воды 36 градусов, длительность — 15 минут.

Date: 2015-07-24; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию