Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенно важно, чтобы ваше общение во время занятий вызывало положительные эмоции, для этого занимайтесь с малышом гимнастикой под звучание понравившейся ему музыки





Как исправить плоско-вальгусные стопы

Если послетестирования положения стопмалыша при опоре на них обнаружилось, что вертикальная линия пятки отклоняется внутрь и внутренний край стопы опускается, либо на приеме у ортопеда малышу был поставлендиагноз плоско — вальгусных стоп,то необходимо начать занятия по приведенной ниже методике: это основные приемы массажа стоп и голеней, а также упражнения. Первый комплекс занятий подобран по возрасту для самых маленьких моих пациентов 10-14 месяцев. О необходимых мероприятиях в более старшем возрасте я расскажу во 2 части публикации.

Начните массаж со стопы. Положите малыша на спину, ногами к себе. Одной рукой возьмите ножку ребенка в области голени. При этом нога должна быть слегка согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Первый прием — поглаживание. Обхватите своими пальцами стопу поперек в области пальчиков ребенка. При этом ваш большой палец должен находиться на подошвенной стороне, а остальные пальцы с тыльной стороны стопы. Проведите поглаживание по направлению к голеностопному суставу. Повторите прием 5-7 раз.

Следующий прием — растирание. Придерживая стопу с тыльной стороны, подушечкой большого пальца растирайте подошву спиралевидными поступательными движениями от пяточки к пальчикам ребенка. Повторите прием в 3-5 проходов. Сделайте акцент на место формирования продольного свода стопы, особенно тщательно растирайте внутренний край.

Далее переходите к растиранию каждого пальчика по очереди. Для этого своими тремя пальцами захватите кончик пальца ноги и поступательными растирающими движениями дойдите до его основания. Повторите прием в 3 прохода для каждого пальца в отдельности.

Если пальчики при этом поджимаются, то нужно их распрямить. Дополнительно погладьте стопу с тыльной стороны от основания пальчиков к голеностопному суставу. Повторите прием 4-5 раз и вы увидите, как пальцы на стопе начнут расслабляться и выпрямляться.

Переходите к поглаживанию голени. Обхватите своей ладонью голень ребенка чуть выше голеностопного сустава. Проведите рукой по голени скользящими движениями в сторону коленного сустава. Повторите поглаживание 3-5 раз.

Дальше идет растирание внутренней стороны голени. Одной рукой придерживайте голень ребенка, нога при этом должна быть слегка согнута в коленном суставе. Подушечки пальцев поступательными спиралевидными движениями продвигайте в сторону коленного сустава. Прием повторите 3-5 раз. Переднюю поверхность голени не массируют.

Date: 2015-07-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию