Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст 9-12 месяцев





 

Массаж и гимнастика при депрессии у малышей

Впервые на симптомы проявления депрессий у самых маленьких обратил внимание австро-американский психоаналитик Р. Шпитц. Как уже говорилось ранее, первый год жизни малыша — очень ответственный и непростой период жизни. Это относится не только к физическому развитию, но и к функциям высшей нервной системы. В течение первых шести месяцев жизни у малыша формируются взаимоотношения с мамой. Ребенок нуждается в ее защите, эмоциональном контакте, кормлении, он зависит от мамы физически. Малыш также начинает чувствовать мамино настроение, ее волнение или радость, одобрение или недовольство, ее отношение к нему. Именно на маму и папу впервые появляется реакция узнавания, радости при появлении любимого лица или звуке родительского голоса. Именно на руках у мамы или папы кроха чувствует себя защищенным, престает плакать, быстрее засыпает.

Но случается, что первые полгода счастливого общения ребенка с мамой по разным причинам заканчиваются раньше. Например, при тяжелом заболевании матери, ее выходе на работу с длительными командировками, если малыш попал в дом ребенка — причин, которые могут привести к длительной разлуке ребенка с самыми близкими ему людьми, много. Отсутствие межличностного общения, уменьшение потока внешней информации, или невозможность ее восприятия, нарушение эмоционального и физического контакта обычно приводит к психологическим и поведенческим расстройствам.

Разлука с матерью может привести к развитию у ребенка депрессивного состояния, сопровождающегося плаксивостью, раздражительностью, безучастностью, уходом в себя. В таком состоянии ребенок может страдать бессонницей, отказываться от еды, болеть простудными и инфекционными заболеваниями. Через три месяца после отлучения малыша от матери у него может наступить такое состояние, которое характеризуется «окоченелостью» и отсутствием реакции на посторонних людей, снижением веса, задержкой психомоторного развития. В некоторых случаях дальнейший недостаток эмоциональных контактов может привести к смерти ребенка. Если по истечении трех месяцев разлуки с матерью, она возвращается к ребенку, симптомы депрессии ослабевают.

Наладить эмоциональный и физический контакт с малышом поможет массаж. А после восстановления контакта занятия гимнастикой с малышом помогут быстро наверстать отставание в развитии, нормализовать аппетит и уменьшить частоту простудных заболеваний.

В комплекс занятий входят:

• общий массаж курсом из 10-15 процедур,

Лечебная гимнастика, которая на первых порах будет пассивной — т.е. двигать руками и ногами малыша в упражнениях за него будете вы. Затем на этапе восстановления эмоционального контакта с ребенком, после курса массажа начинается курс активной гимнастики. В нее должны входить упражнения, которые учат малыша двигательным умениям, необходимым для его возраста: например, самостоятельно садиться, ползать или ходить, играть в мячик, удерживать равновесие, бегать и т.д. Курс должен состоять из 10-15 занятий.

Эффект от массажа и гимнастики необходимо подкрепить музыкальным сопровождением. Специально для занятий подберите музыку — ритмичную, но небыструю. Это могут быть детские песни, например из отечественных мультфильмов. Громкость музыки должна соответствовать громкости разговорной речи ребенка. Музыка нужна, чтобы настроить малыша на активную деятельность, создать положительные эмоции, способствовать психическому развитию. Повторяйте свои движения в ритме музыки и сопровождайте словесными командами или счетом упражнения во время гимнастики, акцентируйте на этом внимание ребенка.

Date: 2015-07-24; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию