Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция ДПТ





ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. Цель работы    
2. Приборы и оборудование    
3. Теоретическая часть    
4. Описание лабораторного стенда ИДПТ-НВ    
5.Указания мер безопасности    
6. Указания по выполнению работы    
7. Указания по оформлению отчета  
8. Контрольные вопросы    
9. Список использованной литературы  

 


 

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

Изучение основных способов регулирования угловой скорости вращения двигателей постоянного тока (ДПТ) с независимым возбуждением (НВ), практическое ознакомление с двигательным режимом работы ДПТ с НВ и методами экспериментального получения электромеханических и механических характеристик ДПТ при различных способах регулирования скорости вращения.


ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

 

Лабораторный стенд ИДПТ-НВ состоит из приборного блока и электромеханического агрегата, который в свою очередь представляет собой спарку двух одинаковых двигателей постоянного тока c независимым возбуждением типа 2ПН100L-УХЛ1, выпускаемого промышленностью серийно.

 

Технические данные двигателя постоянного тока с независимым возбуждением 2ПН100L-УХЛ1

 

 

Номинальная мощность 1,1 кВт
Напряжение питания 220 В
Номинальный ток якоря 6,8 А
Номинальная частота вращения 1500 об/мин  
К.п.д.   Номинальный ток возбуждения   74%   0,76 А
Сопротивление постоянному току обмотки якоря (по щеткам) 2,33 Ом
Сопротивление добавочных полюсов (комплекта) 1,4 Ом
   
Масса 39 кг

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Конструкция ДПТ

ДПТ состоит из трех основных частей: статора с обмоткой возбуждения, ротора с якорной обмоткой и щеточно-коллекторного узла, необходимого для подведения напряжения к обмотке якоря (далее ОЯ). При этом щетки неподвижны, а коллектор жестко связан с якорем.

В ДПТ для улучшения условий коммутации могут быть также предусмотрены и дополнительные полюса, а для компенсации поперечной реакции якоря и компенсационные обмотки на полюсах статора.

В зависимости от способа электромагнитного возбуждения ДПТ подразделяют на ДПТ с НВ, ПВ и смешанным возбуждением. Иногда встречается название «ДПТ с параллельным возбуждением», однако такой ДПТ является частным случаем ДПТ с НВ и этот термин применяется как доопределяющий.

В данной работе исследуются ДПТ с НВ.

Date: 2015-07-24; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию