Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные факторы и внутриструктурные закономерности развития лексики





Словарный запас – наиболее быстро развивающийся и, соответственно, наиболее быстро изменяющийся аспект языка. Именно на лексическом уровне все изменения, новшества в жизни общества почти мгновенно получают отражение, например: новое изобретение получает название, старое понятие теряет широту употребимости в связи с новыми условиями жизни.

Вышеизложенные примеры являются, как правило, единичными: они не приводят к масштабным изменениям в лексиконе, однако, когда один образ жизни (формация) сменяется другим, можно наблюдать процесс, при котором целый ряд лексем становится не актуальным и постепенно исчезает из активного словаря носителя той или иной языковой системы.

Таким образом, социальные факторы могут влиять на лексическую систему того или иного языка глобально или окказионально.

При более глубоком рассмотрении влияния социума на развитие лексики оказывается, что один социальный фактор может по-разному повлиять на разные пласты лексики. Например, после распада Советского Союза в активный словарный запас вошли следующие пласты лексики: лексика рыночной экономики, политическая лексика, лексика шоу-бизнеса и криминально-правоохранительная лексика; соответственно, появились новые жаргоны, к примеру, коммерческий, компьютерный и т.д.; в то время как тоталитарный общественно-политический лексикон и лексика перестройки вошли в пассивный словарный запас [стерин].

Социальные факторы чаще всего обуславливают появление или выпадение лексем из словарного состава, переход лексем в пассивный или активный запас, что видно при исследовании процессов взаимодействия и взаимообогащения лексиконов разных языков. Следовательно, преобладание влияния разного рода социальных факторов над влиянием внутриструктурных законов на развитие лексики является очевидным. Однако на фонетическом, морфологическом и синтаксическом уровнях влияние социальных факторов менее значительно, развитие этих подсистем языка осуществляется, в основном, под действием внутриструктурных закономерностей. Более подробно влияние социальных факторов на вышеперечисленные уровни будет рассмотрено далее в ходе исследования.

Несмотря на то, что изменения в словарном составе почти полностью обусловлены действием социальных факторов, что было установлено ранее, структурные изменения лексических единиц в тех или иных случаях могут быть вызваны действием внутренних законов языка на протяжении истории развития языковой структуры. Так, при образовании форм русских глаголов течь (теку, течешь, текли, и т.д.) и носить (ношу, носишь, носили и т.д.) определяющая роль, несомненно, принадлежит постоянно действующим внутренним закономерностям развития лексической и морфологической систем русского языка, а не каким-либо социальным факторам.

Следовательно, действие социальных факторов и внутренних законов языка в рамках развития лексической системы надо рассматривать во взаимодействии, а не изолированно.

Однако, словарный состав, можно сказать, подвержен в некоторой степени непосредственному влиянию социальных факторов, что несколько противоречит обоснованному тезису касательно опосредственного влияния социальных факторов на систему языка. Так Е.Д. Поливанов обращал внимание на то, что количественные изменения в словаре того или иного языка происходят при непосредственном воздействии социальных факторов на лексику, говоря: «Лексика (с фразеологией) – единственная область языковых явлений, где само содержание культуры (данного коллектива в данную эпоху) отражается более или менее непосредственно». [Поливанов 8]

Date: 2015-07-24; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию