Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование целенаправленного и неосознанного влияния общества на систему языка. Языковая политика





Язык является одной из особенностей человека, которые выделяют его из остальных обитателей биосферы. Современный социум невозможно представить без такого уникального средства общения, которое складывалось тысячелетиями. Однако процесс развития языка весьма сложен, общество может влиять на него не только объективно, т.е. без осознания этого отдельными людьми, например через труды писателей или поэтов, но также имеет место осознанное влияние, целенаправленное. Так в истории есть много примеров целенаправленного воздействия общества или государства на языковую систему, например при создании нового государства общество, как правило, выбирает тот или иной язык или языки официальными для своего государства. Это воздействие принято называть языковой политикой.

Языковая политика, как известно из истории, может вестись во многих направлениях:

1) Целенаправленная кодификация языковых норм, например Реформа русской орфографии 1918 г, также целенаправленной кодификацией можно назвать создание словарей.

2) Насаждение своей языковой культуры другой народности, т.е. процесс ассимиляции, примером может послужить русификация Финляндии в конце XIX — начале XX века, при этом насаждаемый язык может полностью вытеснить коренной, а может быть не принят другой культурой; однако таким образом можно наблюдать целенаправленное стремление общества или государства увеличить количество носителей языка.

3) Языковая политика государства может быть также направлена на сохранение языкового разнообразия, помимо насаждения одного языка другим народностям; примером такой политики может послужить политика современной России по отношению к разным народностям, которые говорят на своих родных языках (удмурты, чуваши, абхазы и др.).

Несмотря на сильное влияние, которое языковая политика того или иного общества может оказать на язык, она не может отменить внутренние законы языка, также как и любое другое социальное воздействие, осознанное или случайное.

Сорок языков являются наиболее распространенными, на них разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Больше всего людей говорят на китайском, хинди,английском, испанском, арабском, русском и португальском. Значительно распространён и французский язык, однако число тех, кто считает его родным, сравнительно невелико.

Для того чтобы язык сохранялся, требуется около 100 тысяч его носителей. В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.

Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народностям, не использующим письменность.

В то же время следует отметить, что различия в развитии, а также влияние соседей приводят к изменению ареала использования языка и изменению его самого. Так, например, Кириллу и Мефодию, когда они создавали славянскую азбуку, при их путешествиях не нужен был переводчик, потому что, в IX столетии от Балтики до Средиземноморья и от Влтавы до Днепра все славяне говорили на одном языке -праславянском.

Одна из причин гибели языков — неравномерное распределение их по числу носителей. Так, 80 % населения планеты знает лишь 80 языков. При этом 3,5 тыс. языков приходится на 0,2 % жителей Земли. Основная причина процесса исчезновения языков считается глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа.

Около половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим. По данным «Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50 языкам.

Date: 2015-07-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию