Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние социальных факторов на разные уровни языковой структуры. Понятия структуры и системы языка





Социальные факторы влияют не одинаково на разные уровни языковой структуры, как уже было отмечено. Для того чтобы исследование было в достаточной степени детальным, необходимо рассмотреть процессы изменения в языковой структуре под влиянием социальных факторов на разных языковых уровнях.

Тем не менее, чтобы исследование было более понятно изложено, необходимо разграничить понятия «структура» и «система» языка, дать конкретные определения этих двух понятий, используемых в работе.

Большинство языковедов понимают систему языка как целостность множества организованных языковых единиц, так в книге «Общее языкознание: Внутренняя структура языка» под редакцией Серебренников Б. А. приводится следующее определение: «Система определяется… как известным образом организованное (т. е. упорядоченное) иерархическое целое, обладающее структурой и воплощающее данную структуру в данную субстанцию для выполнения определенных целей.» [Общее языкознание: Внутренняя структура языка / Под ред. Б.А. Серебренникова – с.30].

Таким образом, под понятием «система языка» в данной работе следует понимать целостность закономерно организованного множества языковых единиц, которые связанны устойчивыми инвариантными отношениями. Говоря другими словами, системе свойственно: 1) целостность, 2) наличие элементов (единиц), 3) наличие связей и отношений между ними. [7-зенков]

Понятие структуры языка является более узким, чем понятие системы, так многие языковеды, полагают, что структура языка является схемой отношений, связей между элементами системы, исключая сами элементы [серебренников, зенков].

Формирование структуры языка – длительный социальный процесс, именно то каким образом организованы элементы системы, определяет ее особенности, отличает от других языковых систем. Так согласно словам Алефиренко Н.Ф.: «языковая структура – это продукт исторического формирования и развития языка в неразрывной связи с развитием общества и общественного сознания» [Алефиренко Н.Ф. Современные проблемы науки о языке; 2005 г, с. - 243].

Следовательно, процессы развития морфологической, фонологической, синтаксической, стилистической и лексико-семантической подсистем также взаимосвязаны и по разному подвержены влиянию социума, т.к. языковые уровни формируются в результате взаимодействия социальных факторов и внутренних законов языка.

Date: 2015-07-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию