Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карточки племенного быка, племенной коровы, телки





В племенных карточках представлена родословная на данное животное. Родословная - это записанные в определенной системе сведения о происхождении животного. На основании родословной изучают племенные продуктивные качества всех предков, устойчивость наследственной передачи племенных и продуктивных качеств животных одного поколения животным другого поколения. В этой связи важно знать, насколько устойчиво передают предки свои ценные свойства потомкам. В карточку племенной коровы заносят контрольные данные продуктивности по месяцам (на основании кон­трольных удоев), продуктивность коровы за лактацию (средний процент жира, кг молочного жира, % белка), комплексная оценка коровы, сумма балов (живая масса, молочная продуктивность, экстерьер, генотип) и выставляется комплексный класс, воспроизводительная способность (дата плодотворного осеменения, дата запуска, дата отела, число сухостойных дней, сервис-период), приплод (пол, инвентарный номер, назначение). Племенные карточки заполняет зоотехник-селекционер на основании первичного зоотехнического и племенного учета.

В карточку племенного быка заносятся данные развития животного (живая масса при рождении, в 6, 10, 12, 18 месяцев, живая масса к началу использования в возрасте 2, 3, 4, 5 лет) экстерьерные данные (промеры животного (см), в возрасте 12, 18 месяцев, 2, 3, 4, 5 лет), оценка по потомству, воспроизводительная способность (получение спермы, мл, осеменено маток, гол., из них плодотворно от 1 -го осеменения, голов, %, получено приплода всего, в т.ч. бычков, телочек), комплексная оценка быка, оценка по экстерьеру и конституции.

К формам племенного учета относятся также акт контрольной дойки, журнал контроля молокоотдачи у коров, журнал оценки по комплексу признаков, журнал оценки быков по качеству потомства, отчет о результатах бонитировки крупного рогатого скота.

Формы зоотехнического учета для свиней в племенных хозяйствах заполняют в следующем порядке.

Хряки.

Карточка племенного хряка - форма № 1 - св.

Карточка учета продуктивности хряка - форма № 3 - св.

Date: 2015-07-24; view: 4041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию