Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечение крупного рогатого скота





Каждое животное при рождении получает индивидуальный номер, который ставят на животном тем или иным способом. При любом способе мечения выполняют и строго соблюдают два основных принципа. Во-первых, индивидуальный номер должен быть нанесен не позднее 2-3 дней после рождения. Присваивают номер в первый день рождения при составлении акта о приплоде. Во-вторых, должна быть исключена одновременная повторяемость номеров в стаде. Поэтому целесообразно иметь план номеров по ферме.

Существуют следующие мечения животных.

1. Мечение выщипами на ушах по специальному ключу. В Кемеровской области применяется ключ, предложенный академиком М.Ф. Ивановым. Каждый выщип соответствует определенному цифровому значению:

на верхнем крае правого уха - 1

на верхнем крае левого уха - 10

на нижнем крае правого уха - 3

на нижнем крае левого уха - 30

на кончике правого уха - 100

на кончике левого уха - 200

круглый выщип ближе к кончику правого уха - 400

круглый выщип ближе к корню правого уха - 1600

круглый выщип ближе к кончику левого уха - 800

круглый выщип ближе к корню левого уха - 3200

Сумма цифр указывает номер животного (рис. 1).

 

Выщип, во избежание быстрого зарастания, должен быть достаточно глубоким. Место выщипа обрабатывают спиртовой настойкой йода.

Рис. 19 - Ключ для мечения скота выщипами на ушах

 

Основные недостатки этого способа мечения - болезненность, повреждение ушной раковины, возможность зарастания или разрывания выщипов, сложность чтения меток и необходимость специальной подготовки для его проведения (уши очищают, промывают, дезинфицируют). Возможно также смешивание значений круглых выщипов ближе к кончику и корню уха.

2. Мечение татуировкой. Для татуировки используют особые щипцы, к которым прилагают набор металлических игольчатых штампов с цифрами от 0 до 9. Сущность меток состоит в прокалывании ушной раковины правого уха с последующей фиксацией отпечатка специальными красителями (голландская сажа, копоть, черная тушь), а животных с темной кожей - краской сурик или индиго. Перед татуировкой ухо тщательно очищают, промывают, дезинфицируют. После этого место, намеченное для прокола, смазывают специальной краской и сжатием щипцов прокалывают соответствующий номер. Затем краску втирают в образовавшиеся ранки.

Недостатками этого метода является трудоемкость нанесения меток, определенная сложность их чтения, возможность уменьшения четкости номеров.

3. Выжигание номеров на рогах. Проводят с помощью специальных раскаленных клейм, на конце которых имеются цифры от 0 до 9, или прибора ПК-1. Это легкий, дешевый способ. Метки хорошо видны, легко читаются, но применять его можно только на взрослых животных с хорошо развитыми рогами.

4. Мечение холодом. Принципы этого способа заключаются в разрушающем действии низких температур на клетки, обуславливающие окраску волосяного покрова животных. В последующем на обработанных участках кожи растут бесцветные (белые) волосы. Для нанесения номера, который ставят с правой стороны или левой стороны крестца, используют специальные клейма или приборы снабженные одно-, двух-, трех- или четырехномерным штампом - клеймом.

В качестве охладителей применяют твердую двуокись углерода (- 79 С) или жидкий азот (- 196° С). При использовании жидкого азота клеймо опускают в сосуд Дьюара, в котором находится охладитель, на 2 - 3 мин. до прекращения шипения, а в смесь двуокиси углерода и спирта - на 5 - 10 минут. С участка кожи, на который наносится метка, выстригают волосы и кожу смачивают спиртом (96%). Охлажденное клеймо прикладывают к поверхности кожи телят 5-6 месячного возраста на 40 - 50 секунд, животным старше 1,5 лет - на 50 - 60 секунд (при использовании жидкого азота).

Этот способ безболезнен для скота, метка сохраняется длительное время и хорошо видна на расстоянии, кожа животного не повреждается.

5. Широко применяются для мечения скота бирки, металлические сережки различной конструкции, применяются также ошейники или ремешки с номерными знаками.

 

Date: 2015-07-24; view: 10205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию