Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XV. Характер воспаления в зависимости от структурно-функциональных особенностей органов и тканей





1. Легкие.

Воспаление развивается чаще в бронхах, чем в респираторном отделе, так как бронхи представляют открытую среду для повреждающих факторов внешней среды. Но, несмотря на многочисленные защитные механизмы, инфекционные и другие агенты проникают в бронхиолы, альвеолы, вызывая бронхопневмонию. Бронхопневмония при этом носит очаговый характер. До слияния по величине соответствует пораженному калибру бронхов.

Бронхопневмония подразделяется на

· сегментарную,

· субсегментарную,

· дольковую,

· ацинозную.

Гематогенное поражение альвеолярной паренхимы развивается реже, в частности метастатическим путем и преимущественно в верхних отделах легких, нося очаговый характер, и часто в субплевральных отделах. Двусторонний, лобарный или тотальный характер носят развивающиеся гематогенно пневмонии при системных, нередко аутоиммунных заболеваниях, когда базальные мембраны альвеол поражаются антителами или иммунными комплексами.

Воспаление в легких, как и в других органах, развивается на базе микроциркуляторного русла, из которого проникают нейтрофильные, палочкоядерные гранулоциты, «запускающие» воспаление, где локализуются лаброциты, поддерживающие процесс, выделяя активные биологические амины.

Однако в легком есть участки, где микроциркуляторное русло развито слабо, где нет скоплений лаброцитов или их мало. Это плотные фиброзные прослойки, окружающие крупные бронхи первых порядков, адвентиция всех ветвей легочной артерии до разветвления на артериолы, а также прослойки, подразделяющие анатомические единицы легких, особенно в верхних отделах; далее они сливаются с плеврой.

Клеточные воспалительные инфильтраты здесь развиваются слабо или отсутствуют. Однако вследствие проникновения в лимфу из соседних воспалительных очагов протеолитических ферментов происходит растворение, коллагеновых фибрилл, между которыми скапливается лимфа. Эти изменения наблюдаются и при гемодинамически обусловленном отеке легких и нередко рентгенологически ошибочно принимаются за интерстициальную пневмонию. Исключением служит вовлечение этих прослоек в нагноительный процесс, когда почкующиеся капилляры грануляций проникают в них или расплавляются под действием ферментов нейтрофилов.

В легком обильно развита микроциркуляторная сеть в альвеолярной ткани, всей толще мелких бронхов, внутренней и средней оболочках крупных бронхов. Строма здесь рыхлая, преобладают ретикулярные и тонкие коллагеновые волокна. Именно эти структуры являются основной базой воспалительных реакций легкого.

 

2. Желудок, кишечник, брюшина.

Воспалительные изменения могут развиваться во всех слоях стенки желудка и кишечника, но наибольшее клиническое значение имеет воспаление слизистой оболочки.

Слизистая оболочка пищеварительного тракта обладает рядом особенностей, определяющих своеобразие развивающихся в ней воспалительных изменений. Эти особенности касаются как ее паренхимы (железы и поверхностный эпителий), так и стромы (собственная пластинка).

Для эпителия пищеварительного тракта характерно активное клеточное обновление (физиологическая регенерация). Источником всех эпителиоцитов являются недифференцированные (стволовые) клетки, расположенные в строго локализованных генеративных, или стартовых зонах. В желудке эти зоны занимают область шеек желез, кишечнике — дно крипт. Из этих участков клетки перемещаются в функциональные зоны, подвергаясь при этом дифференциации, а затем отторгаются в просвет. Постоянство структуры слизистой оболочки обеспечивает строгая синхронизация всех фаз клеточного обновления: пролиферации, миграции, дифференциации и экструзии.

Альтернативные изменения эпителия, возникающие при воспалении, приводят к компенсаторному усилению пролиферации и миграции. В результате этого на месте зрелого специализированного эпителия оказываются не полностью дифференцированные клетки. Длительное действие повреждающего фактора приводит к значительным структурным изменениям слизистой оболочки. Это и является морфологическим субстратом нарушения функции органа. Из особенностей морфогенеза структурных нарушений вытекает и возможность «обратного развития» с восстановлением структуры и функции органа после устранения повреждающего фактора.

Собственная пластинка (строма) слизистой оболочки всегда содержит элементы лимфоидной ткани. Лимфоидная ткань пищеварительного тракта в функциональном отношении считается идентичной лимфоидной ткани лимфатических узлов и селезенки. Она занимает 25% массы слизистой оболочки.

В состав лимфоидной ткани пищеварительного тракта ходят межэпителиальные лимфоциты, лимфоциты и плазматические клетки собственной пластинки, а также лимфоидные узелки (фолликулы).

Большинство межэпителиальных лимфоцитов относится к клеткам-супрессорам, также они могут участвовать и в регуляции пролиферации эпителия.

Интактные лимфоидные клетки влияют на пролиферацию и дифференциацию кишечного эпителия как в норме, так и при целиакии.

В собственной пластинке слизистой оболочки желудка и кишечника преобладают В-лимфоциты и плазматические клетки, почти 90% которых синтезируют IgА. Секреторный IgА при взаимодействии с антигенами не присоединяет комплемент и поэтому не повреждает ткани, не препятствует прикреплению микроорганизмов других антигенов к эпителию. Источником плазматических клеток слизистой оболочки считаются лимфатические фолликулы.

Желудок.

Воспаление желудка (гастрит) может быть острым и хроническим.

Кишечник.

Воспаление различных отделов кишечника лежит в основе большой группы заболеваний. Это не только энтерит и колит, но и целиакия, болезнь Уиппла, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, поражение кишечника при многих инфекциях, среди которых особое место занимает ВИЧ-инфекция.

Брюшина.

Уникальные свойства брюшины обусловлены ее анатомическими особенностями и определяются своеобразием строения и функции мезотелия, волокнистого каркаса, межклеточного вещества, а также гемомикроциркуляторного и лимфомикроциркуляторного русла. Во многих участках ее имеются две сети лимфатических капилляров, которые взаимодействуют с хорошо развитой системой гемомикроциркуляции.

Важно подчеркнуть, что различные области брюшины имеют некоторые анатомо-функциональные особенности, что находит отражение в клинической картине местного, распространенного или разлитого перитонита.

Функционально-морфологическими особенностями брюшины объясняется ее огромная всасывательная способность.

Date: 2015-07-22; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию