Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердечно-сосудистая система





Осмотр области сердца и крупных сосудов: При осмотре области сердца деформации не выявлено. Верхушечный толчок визуально не определяется. Сердечный толчок не определяется, сердечного горба нет. Пульсация в эпигастральной области, в области сонных артерий и яремной ямки нет.

Пальпация сердца и крупных сосудов: Верхушечный толчок пальпируется в пятом межреберье на 1см кнаружи от левой среднеключичной линии, ограниченный, низкий, не усиленный, нерезистентный (1 кв. см.). Пульсация в эпигастральной области умеренная.

Перкуссия сердца:

Границы относительной тупости сердца.

1. Левая - 1 см кнаружи от левой среднеключичной линии в пятом межреберье;

2. Правая - 1 см к наружи от правого края грудины в четвёртом межреберье;

3. Верхняя - на уровне III ребра.

Границы абсолютной сердечной тупости:

1. Левая - пятое межреберье, 2 см кнутри от средне-ключичной линии;

2. Правая - четвертое межреберье, по левому краю грудины;

3. Верхняя - на уровне IV ребра.

Поперечник относительной сердечной тупости равен 13 см. Справа 3 см до срединной линии, в четвертом межреберье, слева 10 см от срединной линии, в пятом межреберье.

Конфигурация сердца: изменена, гипертрофия левого желудочка.

Правая и левая границы сосудистого пучка располагаются во втором межреберье по соответствующим краям грудины. Поперечник пучка-6 см.

Аускультация сердца:

ЧСС- 72 в минуту. Сердечные тоны приглушены, ритмичны. Определяется акцент II тона над аортой. Патологических шумов не выслушивается. Шум трения плевры и перикарда отсутствует.

Исследование сосудов: пульсация сонных, подключичных, плечевых, бедренных, подколенных и задних большеберцовых артерий сохранена. При пальпации стенки мягкие и эластичные.

Пульс на правой и левой лучевых артериях синхронный, Дефицит пульса отсутствует. Пульс – 72 в мин.

При аускультации сонных, бедренных артерий и брюшной аорты шумы не выслушиваются.

При осмотре вен нижних конечностей их патологических изменений не выявлено. При пальпации по ходу подкожных вен уплотнений нет. Пальпация их безболезненная. Венозный рисунок не изменен.

АД на левой верхней конечности – 140/80 мм.рт.ст., на правой верхней конечности - 140/80 мм.рт.ст.

Date: 2015-07-24; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию