Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение личного дневника





В наш век Интернета многие предпочитают вести свой дневник в публичном доступе, в том числе и автор и этих строк, в чем вы можете убедиться, перейдя по ссылкеhttp://liketaurus.livejournal.com. Однако, несмотря на все свои преимущества, блог все равно остается последовательной записью, в которой события линейно располагаются вдоль шкалы времени. Такие записи интересно читать другим людям, но они не очень-то подходят для анализа своей собственной жизни, их неудобно применять как средство выявления тенденций и планирования. А "ментальные карты" способны наделить ваш дневник еще и этим качеством, что позволит не только описывать прошлое, но и распределять время в соответствии с вашими потребностями.

В принципе, все, что нужно для ведения дневника с помощью майндмеппинга, мы уже рассмотрели. По большому счету, речь идет о комбинации двух способов применения "ментальных карт", а именно о конспектировании и планировании с их помощью. Результатом такой комбинации будет не просто хроника, а система планирования вашей жизни. О планировании нами уже было сказано более чем достаточно. Отметим лишь, что рекомендуется фиксировать и планировать события на ежедневном, месячном и годовом планах. Причем наиболее подробным будет ежедневный план (он же отчет), в месячном будет меньше деталей (максимум – по пять событий на день), а годовой план будет сугубо концептуальным, отражающим лишь основные тенденции, и не должен содержать никаких подробностей вообще.


увеличить изображение

Конечно, существует риск, пользуясь приведенными выше рекомендациями, построить нечто огромное и запутанное, карту, которая не только не поможет взглянуть на свою жизнь со стороны, а наоборот, со временем работа над ней станет восприниматься как ненужная "бумажная" работа. Поэтому хорошая практика состоит в разбиении такого дневника на отдельные карты, которые могут быть посвящены, к примеру, здоровью, семье, творчеству, работе. Вспоминаете тэги в "Живом журнале"? Здесь такой же принцип – создавать не свалку записей, а упорядочивать их на основе нескольких основных категорий (карт).

Date: 2015-07-24; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию