Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение проблем, конфликтов и противоречий





Только что мы поговорили о том, как "нарисовать" в виде "ментальной карты" полный портрет своих профессиональных и личностных качеств. В случае же решения личных проблем вы делаете практически то же самое, но фокусируетесь только на одной конкретной черте своего характера, которая причиняет вам наибольшие неудобства в общении с окружающим миром. Именно это ваше качество выступит в роли центрального образа, который постепенно обрастет ассоциациями, мыслями, идеями и эмоциями, вызываемыми рассматриваемым чувством или чертой характера. Основные ветви подобной карты обычно вполне типичны: ситуации, в которых проявляется пресловутая черта характера, эмоции, которыми эти проявления сопровождаются, изменения в вашем поведении, вызванные упомянутыми проявлениями, "история болезни" (при каких обстоятельствах впервые проявилось пресловутое качество и как оно развивалось), ваши предположения о причинах и истоках испытываемой вами проблемы.


увеличить изображение

После того, как поток ассоциаций иссякнет, мы переходим к следующей стадии – анализу и упорядочиванию всего сформулированного. Как и в случае "общего" самоанализа, результатом этой деятельности должен стать финальный вариант "ментальной карты", который поможет вам прийти к составлению конкретного плана действий, направленных на решение проблемы. Очень часто оказывается, что ваши предположения о причинах, да и о самой сути проблемы, были в корне неправильными. Иногда какое-то понятие, черта характера или личное качество повторяются в майндмепе настолько часто, что возникает подозрение о большей, чем мы предполагали, значимости этого качества в контексте рассматриваемой проблемы. Может быть даже, что настоящую проблему представляет именно эта черта характера, а не то качество, которое мы рассматривали как источник проблемы изначально. В какой-то момент вы вдруг осознаете, что стоит повторить процесс сначала, сфокусировавшись уже на этом, вновь выявленном проблемном аспекте вашей личности. После нескольких таких итераций вы сможете выявить действительные источники своих проблем и выработать эффективные способы их решения. Хорошая альтернатива тренингам личностного роста, не правда ли?

Date: 2015-07-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию