Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






конфликтов на почве межэтнических отношений?





По данным мониторинга наблюдается наличие конфликтности. Язык вражды и группы ненависти присутствуют главным образом среди молодежи. Решать национальные проблемы в русских по составу населения областях часто бывает не легче, чем в многонациональных республиках. Везде есть приток мигрантов, и без конфликтов все-таки обходится мало какой регион. В 2012 году были зафиксированы случаи массовых драк, проявлений протестных настроений и столкновений в Переславле-Залесском, пос. Некрасовское, в Ярославле, Рыбинске, Борисоглебе. Благодаря четкому взаимодействию правоохранительных органов, органов государственной власти и лидеров национально- культурных организаций эти конфликты удалось погасить. Но настораживает тот факт, что люди с интолерантным настроением, а порой и открытой враждебностью, встречаются среди взрослого населения, в том числе и среди преподавателей, бизнесменов и политиков.

Так же необходимо отметить достаточно высокий уровень ксенофобии в Ярославской области. Так, потенциальные квартиросъемщики в частных газетных объявлениях об аренде жилья при поиске квартиры указывают на свою этническую принадлежность-"русский". Выборочные исследования методом контент-анализа объявлений в газете частных объявлений "Из рук в руки" в 2002, 2008, 2009 годах демонстрируют достаточно высокий уровень ксенофобии. В среднем в 30 процентах объявлений указывается то, что жилье сдается только русским. Следует отметить, что в ряде проанализированных выпусков этот показатель доходил до 38 процентов.

Таблица 3

             
Номер газеты "Из рук в руки" Год Число Страницы/часть Количество объявлений Количество указавших "русский" Процент указавших "русский"
             
    8 января 7 - 8/1      
    5 марта 13 - 14/1      
    7 мая 7 - 8/1      
    1 июля 14/1      
    2 сентября 13 - 14/1      
    4 ноября 15 - 16/1      
    31 июля 28 - 29/1      
    18 сентября 28 - 29/1      
    1 октября 42 - 43/1      
    29 октября 40 - 41/1      
      29 декабря   42/1      
    29 января 37 - 38/1      
    30 марта 45 - 46/1      
всего           29,99

 

Лица, указывающие национальность "русский" в объявлениях, используют имеющееся у них преимущество по национальному признаку. Даже с этой точки зрения налицо достаточно высокий уровень институционализации этнической принадлежности в качестве способа конкуренции, что не может не разделять представителей разных народов, проживающих в Ярославле.

Учитывая, что многие проблемы современного общества — ксенофобия, агрессия, всеобщее озлобление и рост преступности, связаны, в первую очередь с потерей нравст- венных ориентиров и низким уровнем культуры и образования, Ассамблея включила в проект "Ярославия - земля согласия" более 40 культурных, образовательных, просвети- тельских мероприятий, затрагивающих работу со всеми категориями населения: школь- никами, студентами, педагогами, сотрудниками государственных и правоохранительных органов. Часть проекта была направлена и на адаптацию мигрантов, работу с лидерами этнокультурных организаций, а также со СМИ. Были проведены Круглые столы: «Этно- культурное образование и проблема толерантности в молодежной среде», «Взаимодейст- вие представителей органов государственной власти и правоохранительных органов с национальными общественными объединениями региона по гармонизации межнациональных отношений и профилактике правонарушений в этнической среде», "Кавказ в истории России". В вузах города Ярославля прошли семинары для студентов «Профилакти- ка межэтнических конфликтов в молодежной среде", а для школьников области "Уроки толерантности". С большим успехом прошел Форум этнокультурных организаций региона, а также фестивали-конкурсы "Ярославские гуляния", "Родники культуры России", "Мисс Ассамблея народов России". В рамках проекта был выпущен журнал "Содружество культур" о деятельности региональных этнических НКО, а также ежедневник- этнокалендарь "Ярославия - земля согласия". Учитывая, что в регионе не имеется специализированных программ по этнической тематике на телевидении или рубрик в газетах, немаловажно отметить проведение конкурса этножурналистики, в котором приняли участие журналисты газет "Северный край", "Ярославские страницы", "Городские новости", "Золотое кольцо", телекомпании НТМ и "Заволжье".

Особенно важным является подписание в 2012 году соглашения между УМВД по Ярославской области и ЯРО Ассамблеи народов России о взаимодействии по противодействию проявлений экстремизма, профилактике преступности в этнической среде. Подобное соглашение действует и с УФСИН по Ярославской области, в рамках которого ведется постоянная работа в учреждениях исполнения наказаний по духовно-нравственному воспитанию осужденных разных национальностей, по просвещению личного состава в сфере межэтнических отношений, истории и культуры народов России.

На территории Ярославской области этническими общественными организациями проводятся национальные праздники "Навруз", "Сабантуй", "Яран Суар", "Петровки", а также мероприятия, посвященные праздникам День Победы, День России, День народного единства, День мигранта, День толерантности и др. На собственные средства национальных НКО созданы творческие коллективы "Крыницы", "Польские квяты", "Ритмы гор", "Имеди", "Соловэйко", "Петропавловская слобода", реализуются обучающие программы, действуют воскресные школы. Многие лидеры, имея тесные связи с органами власти и общественными объединениями, национальными центрами в России и в странах СНГ, активно участвуют в развитии интеграционных процессов и взаимовыгодных экономических связей Ярославской области с этими регионами и странами. Визиты послов Азербайджана, Таджикистана, высоких делегаций из субъектов РФ придают новый импульс в развитии дружеских связей.

В 2010 году Правительством Ярославской области впервые был объявлен конкурс проектов в сфере развития институтов гражданского общества и гармонизации межнациональных отношений, в рамках которого на проекты в сфере гармонизации межнациональных отношений выделено 1,4 млн. рублей. Победители конкурса — Ассамблея народов России реализовала проект «Ярославия — наш общий дом», а 99 Ярославское отделение Фонда мира проект «Мигранты региона». В 2011-2012 году сумма финансирования была доведена до 2 млн. рублей. А в 2013 году правительство увеличило сумму финансирования проектов по этой программе до 4 млн. рублей, что позволило этнокультурным организациям региона реализовать такие проекты как «Ярославия — земля согласия», «Этнокультурная мозаика Ярославии», «СМИ и НКО. Взаимодействие на благо общества», «Многонациональный мир глазами детей», «Национальный кулинарный фестиваль», «Этномир Ярославского края», «Школа дружбы народов», «Мосты дружбы» и другие. Благодаря программе и привлеченным внебюджетным средствам, в 2013 году ЯРО Ассамблея народов России провела: Круглых столов и семинаров — 7, концертных программ — 13, конкурсов и фестивалей — 5, выставок — 5, национальных праздников — 4, лекций в школах и лагерях — 5, благотворительных вечеров для инвалидов и ветеранов — 5, конференций — 1, форум этнокультурных организаций — 1, спортивных мероприятий — 3, лекций и семинаров в колониях по духовно-нравственному воспитанию — 5, а также было выпущено 4 номера журнала «Содружество культур». Оказана помощь в строительстве двух молитвенных комнат, часовни и православного храма в исправительных колониях. Кроме того, подведен под крышу армянский центр армянского общества «Наири». Закончен ремонт здания азербайджанского культурного центра.

Образовательные, и просветительские, и культурные программы должны реализовываться на постоянной основе. Об этом говорит в своих выступлениях и президент РФ Владимир Владимирович Путин. Об этом говорится и в Стратегии государственной национальной политики. В связи с этим была бы уместна такая форма работы при которой департаменты образования, культуры, молодежной политики и другие государственные структуры давали бы социальные заказы национально- культурным организациям на проведение семинаров, Круглых столов, фестивалей не только в Ярославле, но и в муниципальных районах области.

Целевая программа по гармонизации межнациональных отношений, которая реализуется на конкурсной основе очень важна, но и должны финансироваться национально-культурные автономии и этнокультурные организации которые уже десятилетиями работают в этой сфере, проводя конкретную ежедневную кропотливую работу, кстати, на безвозмездной основе. Для успешной реализации стратегии национальной политики Российской Федерации в Ярославле необходим Дом дружбы, или как сегодня принято называть духовно-просветительский центр, ориентированный большей частью на население нашего края. К сожалению, существует иногда еще узкое понимание, что Дом дружбы — это место для проведения концертов и сбора представителей этнических меньшинств. В моем понимании Дом дружбы — это и библиотека, и центр адаптации мигрантов, и методические кабинеты, и музей национальных культур, и лекционные и кино- залы, юридическая служба и кружковая работа, и место проведения семинаров, круглых столов, культурных программ, и многое-многое другое, что позволило бы не только погасить негативные тенденции в обществе, но и развить диалог всех со всеми. Попытка ЯРО Ассамблеи народов России реализовать такой проект собственными силами обернулась неудачей. Мэрия города Ярославля сделала шаг навстречу, передав Ассамблее в 2008 году здание кинотеатра «Волга» на 20 лет. Но всеобщий финансовый кризис отразился на финансовых делах общественной организации, затратив безвозвратно немалые средства на частичный ремонт, содержание и благоустройство территории, Ассамблея не смогла завершить ремонт к маю 2010 года — к Тысячелетию города, что послужило основанием для расторжения договора, несмотря на то, что в здании регулярно проводилась социальная работа, реализовывались на общественных началах многие мероприятия Ассамблеи. В каком удручающем состоянии сегодня находится это строение имеют возможность наблюдать жители областного центра. Многонациональному Ярославлю, который собирает международные саммиты, имеет многочисленные международные экономические, культурные и научные связи, и который пропагандирует себя как Ярославия — земля согласия просто необходима такая системообразующая площадка, как духовно-просветительский центр или Дом дружбы. К слову сказать, такие центры имеются более чем в пятидесяти регионах России. 102 Особенно важно при реализации Областной целевой программы по гармонизации межнациональных отношений задействовать учреждения культуры, учебные заведения, спортивные комплексы, средства массовой информации и социальную рекламу. ЯРО Ассамблеи народов России предпринимает усилия, и уже получает поддержку Высших учебных заведений Ярославля по созданию межвузовского союза студентов разных национальностей в рамках деятельности молодежного интерклуба или молодежной Ассамблеи народов России. Учитывая, что в школе невозможно охватить весь спектр знаний об истории и культуре народов России, совместно с Департаментом образования мэрии города Ярославля проводится фестиваль Малой Ассамблеи народов России «Птаха». При поддержке департамента по делам молодежи, этнокультурные организации проводят круглые столы, семинары и кружковую работу на базе Дворца молодежи. Но к сожалению не задействован потенциал Департамента культуры. Этнографические студии НКО ютятся на маленьких съемных площадях. Молодежь, увлекающаяся разными видами спорта, и любительские спортивные команды из-за непомерно высокой арендной платы физкультурно-оздоровительных комплексов не имеют возможности систематически заниматься спортом.

Ярославская область остается регионом со стабильной обстановкой в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. При этом лидеры и рядовые представители национально-культурных организаций убеждены, что реализация эффективной государственной национальной политики в Ярославской области возможна лишь в тесном взаимодействии органов муниципальной и государственной власти и институтов гражданского общества.

 


 

Заключение

Вышеизложенное позволяет не только понять основные тенденции нашего национального бытия, его вероятные перспективы, но и сделать некоторые общие выводы, сформулировать конкретные предложения, касающиеся межнациональной консолидации россиян, укрепления государственности и единства России:

- общий рост недовольства существующим положением (социально-экономическим в первую очередь) выступает как мощный ускоритель форм “протестного реагирования” в различных областях общественной практике, в том числе и национальных взаимосвязях. Неудачи и провалы экономического реформирования усиливают неприятие проводимой Центром политики и обуславливают низкий рейтинг принимаемых правительством решений. Это стимулирует в конечном счете центробежные процессы, национальный и региональный сепаратизм, создающий угрозу единству и целостности российского национального федеративного государства;

- программа практических действий обязана исходить из юридического и практического соблюдения национальных и региональных интересов каждого субъекта Федерации. Лишь благодаря этому может быть преодолена асимметричность нынешнего федеративного устройства. Особое значение приобретают согласование и разграничение полномочий по линиям: Центр - республики, Центр - регионы (края, области, города), а также освоение специальных механизмов предупреждения конфликтов между нациями, регионами с учетом опыта стран;

- государственная политика призвана стать в большей мере, чем когда бы то ни было, национально-региональной, учитывающей специфику и Северного Кавказа, и Поволжья, и Сибири, и Дальнего Востока. Только такая политика в состоянии обеспечить относительно безболезненный переход от по существу унитарного государства, каким был Советский Союз, к федеративному, каким стремится стать новая Россия. Укрепление самостоятельности регионов, не противопоставляющих себя Центру, но сотрудничающих с ним, ведет к приоритету наднациональных ценностей, приближает реализацию общенациональной задачи - возродить великую и сильную державу с демократическими порядками и социально ориентированной экономикой.

Date: 2015-07-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию