Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Россия страна -многонациональная





Россия страна -многонациональная. Но эта непреложная истина так и не стала основой для выработки и проведения соответствующей государственной политики обустройства народов и культур в многонациональной России. Национальная политика относится к теоретическим и актуальным практическим проблемам современности. Это сложное явление, охватывающее все сферы жизни общества. Она имеет и относительную самостоятельность как система мер, осуществляемых государством, направленных на учет и реализацию национальных интересов. Государственная национальная политика включает стратегические задачи жизнедеятельности государства, это политика осуществления интересов всей нации.

К основным проблемам в сфере национальных отношений относятся: развитие федеративных отношений при обеспечении самостоятельности субъектов Российской Федерации, муниципаль­ных образований и укреплении целостности Российского госу­дарства; развитие национальных структур и языков народов Рос­сийской Федерации, духовной общности многонационального на­рода России, сложившейся благодаря объединяющей роли рус­ского народа; политическая и правовая защита малочисленных народов и национальных групп, прежде всего северных народ­ностей, находящихся в наиболее неблагоприятных условиях дав­ления на их самобытные культуры техногенной цивилизации; до­стижение и поддержка стабильности, прочного мира на Север­ном Кавказе; поддержка соотечественников, проживающих в стра­нах СНГ и Балтии, содействие развитию их связей с Россией; укрепление межгосударственных связей со странами СНГ, дру­гими государствами, входившими в состав СССР; выработка ос­мысленной системной политики в сфере национальных отноше­ний.

Актуальность темы обусловлена тем, что межнациональные и межэтнические отношения являются одним из наиболее важных аспектов общественной жизни и требуют к себе постоянного внимания. Многие процессы, происходящие во внутренней политике страны, тесно связаны с национальной политикой.

Президент Российской Федерации В. В. Путин в статье «Россия: национальный вопрос» подчеркивает специфику страны: «Историческая Россия -не этническое государство и не американский "плавильный котел", где, в общем-то, все так или иначе - мигранты. Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство. Государство, в котором постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Сотен этносов, живущих на своей земле вместе и рядом с русскими. Освоение огромных территорий, наполнявшее всю историю России, было совместным делом многих народов»[].

Объектом данной курсовой работы является государственная национальная политика.

Предметом курсовой работы является реализация национальная политика на примере Ярославской области.

Целью курсовой работы является

Исходя из цели, можно определить основные задачи данной курсовой работы:

1. Рассмотрение основных принципов, целей и задач национальной политики;

2. Рассмотреть принцип национального самоопределения народов России;

3. Рассмотреть сущность бюджетного федерализма;

4. Изучит и разобрать региональную программа в рамках реализации «стратерии национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года» на примере Ярославской области

В данной курсовой работе используются следующие методы:

• анализ литературы,

• анализ нормативно-правовой документации,

• индукция,

• классификация,

• обобщение.

Исходя из цели и задач курсовой работы, формировалась ее структура. Работа состоит из ведения, трех глав и заключения. В первой главе рассматриваются теоретические основы национальной политики, ее основные задачи, цели и принципы. Во второй главе рассматривается национально-культурное самоопределение народов и понятие бюджетного федерализма. В третьей главе анализируется целевая областная программа, разработанная и принятая в рамках реализации национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Date: 2015-07-24; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию