Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Областная целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» на 2012-2014года





Сегодня в нашей многонациональной стране все истинные патриоты испытывают

большую тревогу за судьбу России и современных и будущих поколений, которым суждено жить в эпоху громадных перемен, вызванных глобализацией, когда меняются экономические, политические, нравственные основы существования мира. Эти изменения сопровождаются разрушительными тенденциями, способными посеять межнациональную

рознь, развалить любое государство, уничтожить любую культуру.

Реалии сегодняшнего дня подтверждают, что развитие и благополучие любой страны невозможно без гражданского и межнационального мира. Эта мысль звучит и в статье

президента РФ В.В. Путина "Россия: национальный вопрос": "Гражданский мир и межнациональное согласие – это не один раз созданная и на века застывшая картина. Напротив, это постоянная динамика, диалог. Это – кропотливая работа государства и общества, требующая очень тонких решений, взвешенной и мудрой политики, способной обеспечить «единство в многообразии».[]

В ходе обсуждения реализации «Стратегии национальной политики Российской Федерации до 2025» правительство Ярославской области постановило утвердить областную программу Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" на 2012 - 2014 годы". Актуальность задачи гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области обусловлена наличием на стратегической карте Ярославской области цели вовлечения жителей области в решение социально-экономических и общественно-политических задач региона. При этом данная задача является поддерживающей для таких стратегических целей, как:

- развитие потенциала трудовых ресурсов и культуры постоянного совершенствования преимущественно среди молодежи;

- гарантирование жителям стандарта жизнеобеспечения;

- создание конкурентоспособных условий жизнедеятельности трудовым ресурсам в точках роста;

- активное формирование целевого образа региона;

- обеспечение стратегического единства регионального и муниципального управления.[]

Потребность в решении проблемы гармонизации межнациональных отношений в Ярославской области обусловлена необходимостью создания благоприятной социальной среды на территории Ярославской области, развития экономики и социальной сферы.

В Ярославской области по результатам Всероссийской переписи населения 2010 года русское население, при общей численность 1 272 468 человек, составляет 96%, но вместе с тем, это многонациональный край, насчитывающий более 150 этносов (согласно переписи это около 51000 человек). Однако следует отметить, что по наблюдениям лидеров национально-культурных объединений, в регионе проживает более 100 000 представителей этнических общин, т.к. переписью не были учтены все трудовые мигранты, число которых из года в год растет. Процессы миграции носят постоянный характер, причины её различны, и в ближайшие годы картина вряд ли изменится существенно.

В Ярославском крае многие годы большую нагрузку по осуществлению национальной политики несет на себе Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России, в состав которого входят 22 этнокультурные организации. Благодаря их совместной тринадцатилетней работе в тесном сотрудничестве с органами власти наш регион приобрел имидж "земли согласия". Этнический состав Ярославской области
по данным переписи 2010 года представлены в таблице1.

Таблица1

Этнический состав Ярославской области[]

Население Кол-во человек
2002год 2010год
     
Все население    
Русские    
Украинцы    
Армяне    
Азербайджане    
Татары    
Езиды    
Белорусы    
Узбеки    
Цыгане    
Таджики    
Грузины    
Немцы    
Евреи    
Другие национальности    
Лица, не указавшие национальную принадлежность.    

 

В 2010 году в области, кроме русских, насчитывалось 9 других наиболее многочисленных национальностей, численность которых превышала тысячу человек, в 2002 году таких национальностей было 10. Из этой группы в связи с сокращением численности выбыли грузины, немцы и евреи, а пополнили группу узбеки и таджики.

В 2010 году утвердительно на вопрос о владении русским языком ответили 96,4 процента респондентов (1226,9 тыс. человек), в 2002 году - 98,3 процента (1338,6 тыс. человек). Среди горожан владели русским языком 1002,3 тыс. человек (95,9 процента), а среди сельского населения - 224,6 тыс. человек (99 процентов).

В Ярославской области насчитывается 35 зарегистрированных национально-культурных объединений. В 1999 году по инициативе 14 организаций было образовано Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России, созданной в 1998 году. Сейчас в Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России входят 24 организации.

По данным опроса департамента информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти Ярославской области (проведенного в конце октября 2010 года выборкой 1018 человек), 20,6 процента респондентов встречали проявления национальной или религиозной дискриминации, 15,2 процента респондентов отметили, что испытывают негативные эмоции по отношению к представителям иной национальности, религиозной конфессии.

В 2012 году ЯРО Ассамблеи народов России в рамках реализации программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" при поддержке правительства области провело социологическое исследование, посвященное изучению межнациональных отношений в нашем крае.

В результате исследования было опрошено 774 человека, как коренных жителей региона, так и приезжих, и проанализировано их отношение к «национальному» вопросу. Так, на вопрос "Пожалуйста, сформулируйте свое отношение к представителям иной национальности, вероисповедания" ответы были получены следующие []:

 

Таблица 2

Варианты ответа % от числа ответивших (коренное население) % от числа ответивших (приезжие)
     
Испытываю неприязнь к эти людям, но публично свое отношение стараюсь не проявлять 18,4 2,7
Считаю возможным публично подчеркивать свое негативное отношение 2,2 1,2
Считаю необходимым предпринимать активные действия по ограничению прав таких людей, оберегать себя от взаимодействия с ними 1,1  
Нейтральное отношение 31,4 17,6
Предпринимаю усилия, чтобы этим людям было комфортно в соседстве со мной 5,9 33,9
Убежден(а), что эти люди ничем не отличаются от меня и имеют равные права и возможности наравне со мною 41,1 44,6

Межэтническую ситуацию в Ярославской области можно назвать достаточно стабильной. У 69,7% опрошенных есть знакомые других национальностей, 71,4 % не испытывают дискомфорта при общении с представителями других национальностей. Одна- ко то, что число испытывающих неприязнь к приезжим вплоть до активных действий составляет 21,7 %, показывает то, что тема межнациональных отношений, которая многим кажется второстепенной, остается одной из важных.

Подтверждением тому являются и ответы на вопрос "Приходилось ли Вам за последний год слышать или быть участником конфликтов на почве межэтнических отношений?", представленный на рисунке 3.

Рис.3 Приходилось ли Вам за последний год слышать или быть участником

Date: 2015-07-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию