Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На практике этапы могут объединяться





1. Выработка заявки на тему. Именно с заявки начинается работа над любым журналистским материалом. Журналисты, не имеющие большого опыта, могут оформлять такую заявку в письменном виде. Любая заявка должна обязательно включать в себя описание предмета, то есть того, о чем предстоит писать. В качестве предмета может выступать человек, событие или ситуация.

Далее раскрывается проблемный контекст или смысловое пространство, в котором будет рассматриваться весь предмет. Следует помнить, что проблемный контекст шире, чем проблема. Заявка также должна содержать информационный повод.

Информационный повод – обоснование появления данного материала в данное время и в данном месте. В информационном поводе учитывается актуальность события (сам факт события, его значимость); время, когда происходит событие (темы входящие в информационную повестку дня); ритмичность события (регулярное оно или нет).

После описания предмета, проблемного контекста и информационного повода излагается приблизительный план дальнейших действий, который включает источники информации (люди, другие СМИ).

2. Сбор сведений – следующий этап познавательной стадии. На этом этапе журналист собирает информацию о предмете материала (факты), изучает, как данная тема раскрывается в других СМИ, что было ранее написано по данной проблеме.

3. После сбора информации происходит непосредственный контакт с объектом, то есть объект превращается в предмет изучения и источник информации. В результате целенаправленного изучения предмета у журналиста формируется тема будущей концепции материала. Он определяет так называемые «горячие точки» будущего материала, то есть из всей полученной информации выбирается то, что соответствует концепции статьи, основной гипотезе. Далее идет дополнение и наполнение этих точек недостающими сведениями.

4. Построение журналистской концепции предварительное формирование замысла. У журналиста происходит формирование образа будущего произведения.

Замысел – мыслимый образ будущего произведения. В свернутом виде он включает в себя тему, концепцию, идею (версия разрешения проблемы) и ход (идея построения текста, композиция).

На стадии работы над текстом происходит окончательное формирование замысла и его конкретизация – составление плана, в котором определяется какой материал (информация) пойдет в какую часть текста (в какой абзац). Такой развернутый план также может содержать конкретные тезисы или куски будущего текста.

Чем полезен план? Что может дать конкретизация замысла в виде плана или тезисов?

1. План позволяет придать зримые очертания будущему тексту, то есть определить начало и конец текста, что очень важно для начинающих журналистов.

2. Работа над планом позволяет начать процесс непосредственного написания текста материала.

3. Составление плана поможет в дальнейшем дифференцировать написание текста. То есть, имея развернутый план, журналист может начинать писать с любого куска текста (абзаца).

4. Работа над планом приучат к форматному мышлению – мышлению абзацами. Это особый тип мышления, свойственный журналистам.

После составления плана журналист приступает к воплощению замысла. На этом этапе работы конкретный замысел превращается в слова, текст. При этом у журналиста могут возникать определенные трудности, связанные с недостаточно развитыми способностями литературного выражения мыслей.

Это может быть недостаточный словарный запас, неумение быстро свертывать или развертывать материал, недостаточное воображение или психологический барьер (нервозность).

Завершается работа над текстом авторским редактированием. Редактированием текста лучше заниматься не сразу после завершения материала, а через какой-то период. Например, через день – два. Этот перерыв позволяет отстраниться от текста и при новом прочтении посмотреть на него со стороны – не как автор, а как читатель. Редактировать текст лучше всего в печатном виде, а не на мониторе компьютера или в рукописном виде, поскольку именно при чтении печатного текса видны ошибки и неточности стиля.

Жанр – подразделение каждого вида искусства, обусловленное многообразием конкретных возможностей художественного освоения действительности. Жанр отражает свойство избирательности искусства, его прагматическую, утилитарную сторону приспособления к обстоятельствам жизни. Поэтому жанровая определенность – в значительной степени функция мастерства, нежели таланта.

Под журналистскими жанрами подразумеваются устойчивые типы публикаций, объединенных сходными содержательно-формальными признаками. Подобного рода признаки называются жанрообразующими факторами. Знание этих факторов помогает более четко представить себе истоки и особенности возникновения тех или иных жанров периодической печати.

Жанркатегория гносеологическая. Появление на газетной полосе (в эфире радио и ТВ) того или иного жанра всегда определяется теми задачами, которые решает публицист, – что познается, на каком уровне, с какой целью и какими средствами. Жанр – категория морфологическая.

Публицистический текст – это особая форма бытия произведения. Объем познаваемого материала в заметке, интервью, репортаже, отчете, корреспонденции, статье различен, что предопределяет структуру повествования – максимально сжатую в заметке, развернутую в статье.

Морфология жанра - это:

а) Особенности структуры повествования;

б) Место факта в повествовании;

в) Образный строй повествования;

г) Специфика разработки проблемы (конфликта).

Жанр – категория аксиологическая, то есть содержащая определенную оценку действительности публицистом: любой текст либо утверждает, либо отрицает что-то. Система ценностной ориентации автора напрямую зависит от его мировоззрения, мироощущения, мировосприятия.

Жанр – категория творчески-созидательная. Трактовка фактов, ситуаций, проблем публицистом создает текст как определенную модель мира. Поскольку трактовка эта у разных авторов различна, публицистический текст каждый раз создает новое представление о действительности в виде понятийно-образной модели ее. Чем полнее и убедительнее эта модель, созданная публицистом, тем активнее воспринимается она аудиторией.

Жанр всегда остается оптимальной формой решения творческой задачи.

Поэтому в основе выбора жанра всегда лежит цель творческой задачи.

Обусловленность жанра связана:

а) С объективными свойствами анализируемого или описываемого

факта;

б) С конкретными задачами, решаемыми данным изданием и данным

автором;

в) С мировоззренческими и индивидуально-психологическими

особенностями личности журналиста.

Date: 2015-07-24; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию