Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функция импорта





Функция импорта страны М(У) устанавливает связь между импортом страны и национальным доходом. Гипотетический график функции импорта представлен ниже:

 

 

 

 

Функция импорта М(У) показывает, что импорт составляет 150, когда национальный доход равен нулю и, что по мере роста
национального дохода растет и импорт. Наклон графика функции импорта (изменение импорта, являющееся результатам изменения национального дохода)
называется предельной склонностью к импорту (МРМ). Для показанной здесь функции импорта МРМ=ΔМ/ΔУ=0.15 и остается постоянной.

Заметьте, что при У=0, М=150 и возрастает с ростом У. Когда доход равен 0, страна покупает 150 единиц импорта на деньги, занятые заграницей или за счет своих международных резервов. Далее по мере роста дохода импорт также возрастает.

Отношение прироста импорта (AM) к связанному с ним приросту дохода (ΔУ) называется предельной склонностью к импорту (МРМ). Например, движение отточки G до точки Н на графике функции импорта включает в себя увеличение импорта от М=300 до М=450 и увеличение дохода от У=1000 до У=2000. Таким образом, МРМ равна ΔМ/ΔУ=150/1000=0,15. МРМ равна наклону М(У) и постоянна. С другой стороны, отношение импорта к национальному доходу называется средней склонностью к импорту (АРМ) и уменьшается с ростом дохода (если график функции импорта имеет положительное значение точки пересечения на вертикальной оси).

Так, в точке G, АРМ=М/У=300/1000=0,3; тогда, как в точке Н, АРМ=М/У=450/2000=0,225. Отношение же МРМ/АРМ называется эластичностью импорта по доходу (ny).

Внешняя торговля и определение уровня национального дохода. До сих пор мы в своем анализе исходили из предположения, что экономическая система является замкнутой, т. е. что она не имеет экономических связей с другими странами. В этой главе мы намереваемся «открыть» модель определения уровня дохода и занятости и ввести в нее элементы, связанные с международной торговлей. Для того, чтобы не осложнять чрезмерно анализа, мы будем использовать, за специально оговоренными исключениями, упрощенную модель Кейнса, в рамках которой, как мы помним, основное уравнение для определения дохода задано следующим образом: у = С(У) + /. Однако введение в модель торговли с другими странами влечет за собой два изменения в правой части этого уравнения. Прежде всего потребление и инвестиции субъектов, действующих внутри данной системы, дополняются спросом на товары со стороны тех, кто находится вне ее, т. е. экспортным спросом. Таким образом, выражение, представляющее общий спрос на товары, приобретает следующий вид: C + I + X, где X обозначает экспорт. Во-вторых, не весь внутренний спрос обращается на национальное производство, часть его состоит из спроса на импортные товары. Это означает, что из представленного выше выражения общего спроса мы должны вычесть импорт: С + / + X - м, где М обозначает импорт. В конечном счете получаем следующее уравнение определения дохода: у=С + 1 + Х-М. Если объем экспорта превосходит объем импорта, то общий спрос и национальный доход выше, чем в противоположном случае. Первоначальное автономное изменение объема экспорта приводит в движение мультипликационный процесс, который вызывает изменение дохода в том же направлении; с другой стороны, первоначальное автономное изменение объема импорта влечет за собой изменение дохода в обратном направлении. Это очевидно из уравнения (IV. 1), в которое X входит с положительным знаком, а М — с отрицательным. Мультипликатор, который рассматривается в связи с автономными изменениями экспорта и импорта, равен мультипликатору упрощенной модели Кейнса только в том случае, если величины X и М остаются безразличными к изменению дохода. Если же, напротив, X и М тем или иным образом связаны с уровнем дохода, мультипликатор будет другим. Поэтому важно выявить те факторы, которые оказывают влияние на импорт и экспорт.

 

Date: 2015-07-24; view: 1591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию