Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие ЧНП в условиях полной занятости





Допустим, что безинфляционный уровень производства в условиях полной занятости составляет 490 млрд. дол. А наша кривая совокупных расходов пересекает биссектрису слева от производства при полной занятости в точке, соответствующей 470 млрд. дол. По данным таблицы полная занятость составляет 70 млн. человек, а при нашем уровне - только 65 млн. То есть безработица составляет 5 млн. человек и в результате этого экономика недополучает 20 млрд. дол.

Величина, на которую совокупные расходы меньше уровня ЧНП при полной занятости, называется рецессионным разрывом. Этот недостаток расходов оказывает сужающее или депрессивное воздействие на экономику. Графически рецессионный разрыв - это расстояние по вертикали, на которое кривая совокупных расходов (С+I)1 отстоит от точки полной занятости, расположенной на биссектрисе. Зная рецессионный разрыв и мультипликатор, можно определить, насколько равновесный объем производства меньше потенциального (рис. 5).

Рисунок 5. Рецессионый и инфляционный разрывы

Если кривая фактических совокупных расходов (C+I)2 проходит выше кривой, соответствующей совокупным расходам при безинфляционном уровне производства в условиях полной занятости (С+I)0, то образуется инфляционный разрыв.

Величина, на которую совокупные расходы превышают ЧНП в графике - это отрезок по вертикали между (С+In)2 и точкой полной занятости на биссектрисе. Следствием инфляционного разрыва (избытка спроса) является повышение цен при неизменном объеме производства (инфляция спроса).

До сих пор мы рассматривали экономику как закрытую, абстрагируясь от экспорта и импорта. Однако, мы знаем, что экспорт вызывает рост объема производства, способствует созданию дополнительных рабочих мест. а импорт - наоборот, сокращает часть расходов, предназначенных на потребление и инвестиции. Поэтому в открытой экономике совокупные расходы составляют: С+In+(Х-M)=C+In+Xn, где Х - экспорт, М - импорт, Хn - чистый экспорт.

Допустим, что чистый экспорт автономен от ЧНП и составляет при всех уровнях ЧНП 5 млрд. дол. Тогда для учета его на графике "совокупные расходы - объем производства" мы должны кривую С+In поднять на 5 млрд. вверх. В результате равновесный ЧНП увеличится я умноженном (мультиплицированном) размере на 20 млрд. И, наоборот, если Хn - величина отрицательная, то это сдвинет кривую С+In вниз и ЧНП уменьшится также в умноженном мультиплицированном размере (рис.6).Рисунок 6. График совокупных расходов

 

 

 

Таким образом, положительный чистый экспорт приводит к возрастанию совокупных расходов по сравнению с их величиной в закрытой экономике и, следовательно, вызывает увеличение внутреннего ЧНП в умноженном в соответствии с мультипликатором размере. И, наоборот, отрицательный чистым экспорт приводит к сокращению ЧНП.

Инфляционный и дефляционный (рецессионный) разрывы
Отсутствие равновесия между планируемыми инвестициями и сбережениями может привести к двум отрицательным для функциониро­вания экономики эффектам: 1) инфляционному разрыву и 2) дефляционно­му (рецессионному) разрыву.
Первый случай наступает тогда, когда I > S, т. е. планируемые инве­стиции превышают сбережения, соответствующие уровню полной занято­сти. Это означает, что предложение сбережений отстает от инвестицион­ных потребностей.

Второй случай наступает тогда, когда S > I, т. е.сбережения, соответ­ствующие уровню полной занятости, превышают потребности в инвести­ровании. В этой ситуации текущие расходы на товары и услуги низкие, ведь население предпочитает большую часть дохода сберегать. Это сопро­вождается спадом промышленного производства и понижением уровня за­нятости.

Эффекты инфляционного и дефляционного разрыва легко могут быть представлены графически. Но предварительно дадим еще одну интерпре­тацию равновесия между совокупным спросом и совокупным предложени­ем (см. рис. 18.14).

 

Рис. 18.14. Инфляционный и дефляционный Совокупный спрос (AD) -
разрывы
это также известная нам линия совокупных планируе­мых расходов. Точка Е, т. е. пересечение совокупного спроса и сово­купного предложения и покажет нам уровень равновесия национального дохода - величину Y().

Проблема заключается в том, что уровень полной занятости (Y*), как неоднократно подчеркивалось ранее, не обязательно совпадает с уровнем равновесия Y0. Он может находиться как слева, так и справа от точки Е.
Когда уровень дохода, соответствующий полной занятости, составляет Y*1, совокупный спрос превышает совокупное предложение. Скобкой по­казан инфляционный разрыв (И.Р.). Когда же доход, составляющий величи­ну Y*2 превосходит уровень равновесия Г, совокупное предложение будет больше совокупного спроса - скобкой показан дефляционный (рецессионный) разрыв (Д.Р.).

 

Лучше:

Date: 2015-07-24; view: 2283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию