Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесный ЧНП и мультипликатор





Если в модели «доходов-расходов» совокупный доход выразить через показатель реального ЧНП, а совокупные расходы представить как С + In + G + Xn, то полученная модель «доходов-расходов» открытой экономики позволяет показать каким образом изменения в потребительских, инвестиционных и государственных расходах, а также в расходах на чистый экспорт изменяют равновесный ЧНП и занятость в коротком периоде (рис. 5.4).

Поскольку в упрощённой кейнсианской модели In, G и Хn не зависят от уровня национального производства (в данном случае от ЧНП), то функции инвестиционных, государственных расходов и расходов на чистый экспорт выражаются в модели линиями параллельными горизонтальной оси координат. В то же время функция потребления (С) имеет положительный наклон, тангенс угла которого выражает предельную склонность к потреблению (Су). А, так как совокупный спрос в данной модели является суммой С + In + G + Xn, то график совокупного спроса строится путём суммирования графиков C, In, G и Xn.

C,In,G,Xn ys C + In + G+Xn

Е

DD C

 

 

 

G

In

 

45° Хn

0 ЧНП1 ЧНП* реальный ЧНП, N

Рис. 4.5

Точка пересечения кривой совокупного спроса с биссектрисой первого координатного угла (точка Е), которая одновременно представляет собой график совокупного предложения, является точкой макроэкономического равновесия указывающей на равновесный объём реального ЧНП (ЧНП*).

Увеличение одного или нескольких элементов составляющих совокупный спрос, т.е. С, In, G или Xn приводит к смещению графика соответствующего элемента вверх на величину приращения. В результате график совокупного спроса также смещается вверх на ту же величину. В итоге возникает новое равновесное состояние при более высоком уровне реального ЧНП и занятости.

В случае сокращения одного или нескольких структурных элементов совокупного спроса возникают обратные тенденции, вследствие чего кривая совокупного спроса смещается вниз на величину сокращения, а равновесный уровень реального ЧНП и занятость снижаются.

Во всех случаях изменения совокупного спроса возникает мультипликативный эффект, зависящий от предельной склонности к потреблению (Су). По этой причине изменения в реальном ЧНП и занятости по величине превосходят однонаправленные изменения в совокупном спросе. Например, снижение совокупного спроса на величину DD приводит к снижению равновесного реального ЧНП и занятости на величину DЧНП (рис. 4.5, DЧНП = ЧНП* - ЧНП1). При этом , где kчнп – мультипликатор ЧНП. При повышении совокупного спроса мультипликативный эффект действует в сторону повышения уровня реального ЧНП и занятости.

Модель «доходов–расходов» демонстрирует также одно из принципиальных положений кейнсианства – рыночная экономика может достигать равновесного состояния и не обеспечивать при этом полной занятости. То есть, существует множество потенциальных состояний макроэкономического равновесия из которых только одно соответствует уровню ЧНП при полной занятости (ЧНПf), рис. 4.6. Все эти состояния отражаются множеством точек образующих биссектрису первого координатного угла.

Для объяснения причин возникновения вынужденной безработицы в кейнсианской теории используется понятие «дефляционный разрыв», а понятие «инфляционный разрыв» позволяет объяснить возникновение инфляции (рис. 4.6).

Дефляционный разрыв – это ситуация в экономике при которой совокупный спрос недостаточен для обеспечения уровня производства при полной занятости.

На рис. 4.6 величина дефляционного разрыва равна длине отрезка |BC|.

Инфляционный разрыв – это ситуация в экономике при которой совокупный спрос превышает потенциальный уровень национального производства, определяемый границей производственных возможностей национальной экономики, вследствие чего возникают инфляционные процессы.

На рис. 4.6 величина инфляционного разрыва равна длине отрезка |АВ|.

В общей модели AD и AS дефляционный (инфляционный) разрыв проявляется в сдвиге кривой AD влево вниз (вправо вверх) от её первоначального положения, при котором она пересекает кривую AS в нижней точке вертикального (классического) отрезка.

 

 

С,In,G,Xn AD2

A

 

B

AD1

C

 

 


0 ЧНП1 ЧНПf реальный ЧНП, N

Рис. 4.6

Таким образом, кейнсианская модель «доходов-расходов» наглядно доказывает необходимость государственного регулирования совокупного спроса, с тем чтобы поддерживать его на уровне производства обеспечивающим полную занятость.

 

Вопрос №21) Закрытая и открытая экономика. Внешняя торговля и равновесный объем производства. Функция импорта. Внешняя торговля и определение уровня национального дохода. Мультипликатор международной торговли.

Закрытая экономика – это экономика, не подверженная какому либо влиянию со стороны международной торговли, в которой, следовательно, нет ни экспорта, ни импорта какого бы то ни было рода.

В такой трактовке закрытая экономика рассматривается как теоретическая модель, которая позволяет понять механизм функционирования национальной экономики, что является главной задачей макроэкономического анализа.

Изучая закрытую экономику, мы упрощаем модель кругооборота национального дохода и сосредотачиваемся на анализе доходов и расходов внутри национальной экономики. В связи с этим совокупный спрос в закрытой экономике представлен как сумма потребительских, инвестиционных и государственных планируемых расходов:

AD = C + I + G

Однако целый ряд проблем требует исследования открытой экономики.

Открытая экономика – это экономика, участвующая в международной торговле и международных финансовых отношениях с различными странами мира.

Модель кругооборота национального дохода в открытой экономике учитывает влияние экспорта и импорта, и совокупный спрос представлен как сумма планируемых потребительских, инвестиционных и государственных расходов и расходов на чистый экспорт:

AD = C + I + G +Xn,

где чистый экспорт (Xn) представляет собой разницу между экспортом и импортом.

Date: 2015-07-24; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию