Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Это первая небольшая по объему (3-4 стр.), но очень важная по содержанию часть ВКР, дающая общее представление об актуальности





Это первая небольшая по объему (3-4 стр.), но очень важная по содержанию часть ВКР, дающая общее представление об актуальности, цели, задачах и направлениях разработки конкретной ВКР.

Во введении:

· обосновывается актуальность выбранной темы;

· ставятся цель и задачи работы;

· определяются объект и предмет исследования;

· представляется методология исследования;

· перечисляются группы информационных источников (официальные, литературные, статистические и т.д.);

· дается краткая характеристика разделов ВКР.

Актуальность ― обязательное требование к любой ВКР. Под актуальностью темы ВКР принято понимать степень ее важности в определенный период времени и в определенных социальных и экономических условиях для решения конкретной задачи или проблемы, стоящей перед предприятием (организацией). Умение студента правильно понять тему и оценить ее экономическую значимость характеризует его профессиональную подготовленность. Освещение актуальности должно быть немногословным.

От формулировки и освещения актуальности темы ВКР необходимо логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью.

Цель работы ― это стратегический итог, который студент-дипломник планирует достичь в результате выполнения ВКР. Например: «предложить меры по повышению эффективности использования основных фондов конкретного предприятия», «выявить основные направления совершенствования планирования на предприятии», «сформулировать меры по совершенствованию маркетинговой деятельности организации» и т.п.

На основе определения цели формулируются конкретные задачи, которые должны быть решены в ходе написания ВКР. Обычно это делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., оценить..., охарактеризовать..., проанализировать..., выявить..., вывести формулу..., обосновать..., определить..., исследовать..., разработать методику..., построить модель… и т.п.). Формулировки задач необходимо составлять как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно сформировать содержание разделов ВКР.

Первая задача заключается в исследовании теоретических основ проблемы, заявленной в теме. Соответственно первый раздел ВКР носит теоретический характер и называется «Теоретический».

Вторая задача состоит в анализе прикладных аспектов проблемы на примере деятельности хозяйствующего субъекта. Соответственно название второго раздела ВКР — «Аналитический» — отражает его характер.

Третья задача связана с выработкой конкретных рекомендаций по решению экономических и/или организационных проблем, стоящих перед хозяйствующим субъектом. Соответственно, в третьем — «Организационно-управленческом» — разделе ВКР даются обоснованные практические рекомендации.

Объект исследования ― это тот хозяйствующий субъект, деятельность которого исследуется. Предмет исследования ― это та проблема (процесс), на решение (совершенствование) которой направлено исследование.

С целью оценки изучаемых процессов в динамике в качестве периода исследования рекомендуется выбирать временной промежуток в 2-3 года. Необходимо отметить, какие методы исследования использованы в процессе дипломного проектирования: методы системного анализа, математические и статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, методы экспертных оценок, индексный, корреляционно-регрессионный анализ, эконометрическое моделирование, статический или динамический метод оценки исследуемых процессов.

Во введении следует также указать использованную информационную базу:

· законодательную базу;

· научную литературу;

· документацию объекта исследования (бухгалтерский баланс, бухгалтерская (финансовая) отчетность и т.п. за определенные периоды).

В конце введения обосновывается структура квалификационной работы, при необходимости даются другие пояснения по ВКР.

Несмотря на то, что введение является первым структурным разделом ВКР, к его написанию целесообразно приступить в последнюю очередь, когда работа в целом будет завершена.

Введение формируется на базе данных и результатов анализа, полученных студентом при написании ВКР. В нем могут дублироваться отдельные теоретические положения, данные анализа и другие материалы из текста ВКР. Введение формирует восприятие работы в целом, поэтому, выполненное на достаточно хорошем уровне, введение может служить материалом для доклада на защите ВКР или являться началом доклада.

Содержание теоретического раздела ВКР

Теоретический (первый) раздел посвящается обзору современного состояния предметной области исследования и содержит изложение теоретических основ исследуемой проблемы, обзор имеющихся методик изучения соответствующей проблемы и т.п.

Задача первого раздела состоит в исследовании теоретических, нормативных и методических основ проблемы, заявленных в теме ВКР. В нем требуется дать представление об истории вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей отечественной и зарубежной литературы. В первом разделе должны быть раскрыты понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнены формулировки и др.

Широта тематики ВКР по направлению 080100.62 «Экономика» профиль «Экономика предприятий (организаций)» не позволяет разработать единый подход к написанию данного раздела. Поэтому его основное содержание, глубина и степень проработки формируются студентом при консультировании с руководителем ВКР. Теоретические положения, изложенные в первом разделе, должны быть основой проведения анализа во втором разделе и разработки предложений и рекомендаций, содержащихся в третьем разделе ВКР.

В конце первого раздела рекомендуется сделать отдельный пункт «Выводы» для формирования общих итогов по рассмотренному вопросу.

Содержание аналитического раздела ВКР

Аналитический (второй) раздел должен содержать в себе краткую характеристику исследуемого предприятия (организации), т.е. объекта исследования, и глубокий, детальный анализ предмета исследования, который проводится на основе конкретных фактических данных о деятельности предприятия (организации). Выводы о состоянии той или иной стороны деятельности предприятия (организации) должны лечь в основу проектных предложений, которым посвящается третий раздел. Второй раздел обычно включает в себя 3-5 параграфов и является базовой частью ВКР Аналитический раздел в обязательном порядке начинается с характеристики объекта исследования.

Date: 2015-07-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию