Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая часть. Следующие 2-4 подраздела посвящаются анализу предмета исследования





Следующие 2-4 подраздела посвящаются анализу предмета исследования. Здесь на основе анализа собранного фактического материала важно критически осмыслить существующую практику. Во втором разделе производятся аналитические расчеты, которые сопровождаются выводами, дается экономическая оценка отмеченных в течение анализируемого периода явлений и процессов, объясняются изменения, произошедшие в рамках объекта исследования под воздействием определенных факторов, раскрываются тенденции, проявившиеся в деятельности предприятия.

Успешное решение этих задач зависит от правильной систематизации собранного статистического материала, умения составлять таблицы, на основе которых можно проводить анализ тех или иных процессов и явлений. Глубокий анализ обработанного и систематизированного материала дает возможность студенту вскрыть имеющиеся недостатки, объективно оценить их. Те выявленные недостатки в деятельности объекта исследования, которые предполагается исключить в результате реализации разрабатываемых в рамках ВКР предложений, должны быть подробно описаны. Для каждого из них должна быть приведена общая формулировка действий, требующихся для устранения, или результата, требующегося от выполнения формируемых в ВКР предложений.

В конце второго раздела целесообразно сделать краткие выводы ― на 1 стр., полученные на основе проведенного анализа («Как показал проведенный анализ…»). Материалы анализа должны служить базой для разработки проектных предложений в следующем (третьем) разделе ВКР.

Содержание организационно-управленческого раздела ВКР

Организационно-управленческий (третий) раздел ВКР обычно содержит 2-3 подраздела и посвящается разработке, характеристике и обоснованию конкретных мероприятий, предложений и рекомендаций студента по теме исследования. Третий раздел базируется на результатах проведенного анализа, сведениях о выявленных в процессе анализа внутренних резервах, недостатках и упущениях в работе предприятий (организаций). Здесь отражаются пути совершенствования и дальнейшего развития объекта исследования, подводится итог всей проделанной работы и, главное, осуществляется разработка и обоснование практических мер, связанных с улучшением отдельных сторон экономической деятельности обследованного предприятии или организации. Следовательно, эта часть должна отражать практическую полезность выполненного студентом исследования, в ней должны быть приведены конкретные организационно-управленческие рекомендации по устранению выявленных недостатков.

По своей сути в данном разделе решаются две основные задачи:

· формулировка предложений по совершенствованию экономической деятельности предприятия;

· обоснование целесообразности реализации этих предложений.

Содержание третьего раздела ВКР определяется темой исследования, характером предложений и степенью детальности аналитической части. При выполнении проектной части студент может опираться на передовой опыт отечественных и зарубежных предприятий и организаций, освещенный в литературных источниках, использовать методические рекомендации и разработки научно-исследовательских, проектных организаций, экономико-математическое и эконометрическое моделирование экономических процессов и явлений.

Разработка рекомендаций предполагает, что, на основе анализа выявленных недостатков и возможностей решения проблемы, студент сформулирует достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

Разрабатываемые предложения включают следующие основные моменты:

· перечень предлагаемых мероприятий и их краткую характеристику;

· перечень (и по возможности — расчеты значений) показателей, изменяющихся в результате внедрения предлагаемых мероприятий;

· план внедрения предлагаемых мероприятий (сроки, исполнители, ответственные, стоимость, источники финансирования);

· экономическое обоснование проектных предложений.

Каждое предложение рекомендуется обосновать с позиции финансово-экономической целесообразности и перспектив использования.

В конце третьего раздела ВКР также необходимо сформировать пункт «Выводы» с краткими итогами по сделанным предложениям. Весь материал, излагаемый в основной части ВКР, следует иллюстрировать диаграммами, графиками, схемами и т.п.

Заключение

Заключение, как часть ВКР, должно содержать основные выводы и предложения по разделам ВКР, перечень основных полученных результатов исследования и анализа, а также разработанных студентом предложений и рекомендаций по улучшению результатов экономической деятельности объекта исследования. Текст заключения должен быть составлен логически связанно и кратко давать представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности выполненной дипломником работы.

Заключение, как и введение, может дублировать отдельные положения, представленные в тексте ВКР. Как и введение, заключение может быть использовано при подготовке текста выступления на защите. Структура и содержание Заключения может включать следующие последовательные пункты:

· цель ВКР и ее задачи с указанием объекта исследования;

· источники информации, использованные для решения задач;

· способы решения поставленных задач;

· основные достигнутые результаты.

Date: 2015-07-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию