Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Садово-парковое искусство Дальнего Востока





Основные типы садов Китая. Сады при императорских дворцах, при императорских гробницах, при храмах, сады естественных пейзажей, домашние сады, «сады ученых» или «сады литературы». Тяга к пейзажности, слиянию архитектурных и природных форм в различных пейзажных объектах. Дорога к Минским погребениям близ Пекина, Великая Китайская стена, парк Ихэюань (парк Безмятежного отдыха), парк Бейхай (Северное море), ансамбль Запретного города в Пекине (императорский дворец-музей Гугун), сад Лю в Сучжоу. Архитектурно-художественные и композиционные особенности китайских садов и парков.

Основные идеи японского сада. Миниатюризация и символизм. Основные элементы композиции: рельеф (естественный и искусственный), водные устройства, разнообразный ассортимент растений. Три типа японских садов и парков: Шин, Со, Джио. Ассортимент растений, палитра хвойных, лиственных и красивоцветущих деревьев и кустарников. Цветочное оформление. Цветовая гамма японского сада. Использование антикварных предметов, садовой мебели, камней, заменяющих скульптурный декор. Домашние японские сады: «кэ» (для домашних нужд), «харэ» (церемониальный), «суки» (эстетический). Искусство бонсай. Выдающиеся примеры японского садово-паркового искусства: сад монастыря Бедоин в Узди близ Киото, сад монастыря Рекуондзи, сад мхов монастыря Сайходзи, сад камней монастыря Риоан-джи, сад храма Дайсэнин монастыря Дайтокудзи, сад Хейан-дзингу в Киото, дворцовый парк Кацура в Киото.

 

На основании изученного лекционного материала и по источникам Интернет написать реферат об известных парках и садах. Отметить в них планировочное решение, растительность - деревья, кустарники, цветочные композиции, особенности оформления, цветовую гамму и др.

Представить презентацию по реферату.

Темы рефератов:

1. Сады Семирамиды

2. Сады Древнего Египта

3. Сады Китая

4. Сады древней Греции

5. Сады в Персии

6. Сады Древней Индии

7. Античные сады

8. Сады при монастырях

9. Сады арабского халифата

10. Сады эпохи Возрождения

11. Итальянские сады

12. Сады Версаля

13. Сады Испании

14. Английские сады

15. Российские сады эпохи Петра 1

16. Сады допетровского времени

17. Дворянские усадьбы в России

18. Сады в СССР

19. Сады Европы

20. Сады на Американском континенте

21. Современные направления в ландшафтном проектировании за рубежом (На примере любого государства)

22. Современные направления в ландшафтном проектировании в России

 

Стиль помогает организовать все элементы сада. Он складывается из уклада, образа жизни хозяев участка, моды и национальных пристрастий.

Проектирование сада начинается с выбора его стиля, в соответствии с которым и будет осуществляться планировка участка, подбор материалов, МАФ, растений.

На основании теоретического материала и источников интернет изучить несколько стилей оформления территории и сделать сравнительный анализ.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию