Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение дисциплины





Для проведения лекций и практических занятий необходима аудитория, оснащенная экраном, компьютерным и мультимедийным оборудованием.

а) программное обеспечение:

- для чтения лекций – Power Point Presentation;

- для проведения практических занятий – Microsoft Word или другой текстовой редактор, 3D Max, AutoCAD или ArchiCAD, Adobe PhotoShop или CorelDraw и др.

б) техническое и лабораторное обеспечение:

- для выполнения заданий – стационарный компьютер или переносной ноутбук;

- для перевода бумажной графики в цифровой формат – сканер;

- для печати – принтер или плоттер.

в) Альбом, карандаш, ручка с черной пастой, карандаши цветные, пасты цветные, чертежные принадлежности, компьютер.

 

Требования к реферату.

При выполнении практических работ студент выполняет реферат.

Реферат по дисциплине - самостоятельное научное исследование по теме, выполняемое студентом по заданию преподавателя кафедры и служащее углубленному познанию избранной темы. Научность исследования выражается в решении некоторой познавательной проблемы, соотнесении теоретических положений с фактами, систематичности изложения, оперировании современной специальной терминологией и т.д.

Реферат является одной из форм отчетности студента по итогам обучения за соответствующий семестр. Студентам предоставляется право свободного выбора темы из предложенного списка тем реферата. Изменение темы реферата допускается по согласованию с преподавателем.

Подбор литературы по теме реферата осуществляется студентом самостоятельно. Преподаватель лишь помогает ему определить основные направления работы, указывает наиболее важные научные источники, которые следует использовать при ее написании, разъясняет, где их можно найти. При подборе литературы рекомендуется использовать фонды научных библиотек, электронных каталогов и сети Интернет.

План выполнения реферата составляется студентом самостоятельно и согласовывается с преподавателем. Содержание реферата должно соответствовать теме и плану.

Реферат должен включать следующие основные разделы:

- Титульный лист.

- Содержание. Включает порядок расположения отдельных частей работы с указанием страниц, на которых соответствующий раздел начинается.

- Введение. В нем автор обосновывает научную актуальность, практическую значимость, новизну темы, а также указывает цель и задачи проводимого исследования.

- Основная часть. Структура и состав основной части может меняться в зависимости от специфики и направления выполняемой работы. Структура основной части устанавливается научными руководителями и кафедрами самостоятельно.

- Заключение (или выводы). В заключении подводится итог проведенному исследованию, формулируются предложения и выводы автора, вытекающие из всей работы.

- Список литературы. В список литературы включаются только те работы, на которые сделаны ссылки в тексте курсовой работы. Список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

- Приложения. Приводятся используемые в работе документы, таблицы, графики, схемы и др. (аналитические табличные и графические материалы могут быть приведены также в основной части).

В ходе выполнения работы студент по мере необходимости обращается за консультацией к преподавателю.

Объем реферата – не менее 10-15 страниц. Обязательно использование не менее 10 отечественных и иностранных источников, опубликованных за последние 5 лет. Обязательно при написании реферата использовать электронные базы данных, поисковые системы Yandex, Rambler, Google, Mail и др..

Выполненный и оформленный реферат в сброшюрованном виде сдается на проверку преподавателю. После проверки реферата преподавателем реферат вместе с презентацией защищается на занятиях перед всеми студентами группы. Процедура защиты реферата включает в себя выступление с докладом, презентацией, ответы на вопросы и т.д Студенты вправе задавать вопросы по реферату и презентации..

Критерии оценивания реферата:

· соответствие содержания заявленной теме, отсутствие в тексте отступлений от темы;

· постановка проблемы, корректное изложение смысла основных научных идей, их теоретическое обоснование и объяснение;

· логичность, последовательность в изложении материала, способность к анализу и обобщению информации, степень полноты обзора состояния вопроса;

· способность к работе с литературными источниками, Интернет-ресурсами, справочной и энциклопедической литературой;

· использование 10 и более научных работ и других источников информации;

· обоснованность выводов;

· наличие и качество иллюстративного материала (презентаций) при устной защите реферата;

· умение аргументировано отвечать на вопросы при устной защите реферата.

 

В процессе изучения материала студенты выполняют итоговые проекты, которые защищают в конце каждого семестра. Примерные темы проектов приведены после тем практических занятий в конце каждого семестра. Например:

Date: 2015-07-24; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию