Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс оглашения





Начинается третий этап таинством покаяния (покаянная встреча, личная исповедь за всю жизнь), после которого следуют таинства крещения и миропомазания (если человек был крещен, то он участвует только в таинстве покаяния). Далее следует Светлая седмица, во время которой новопросвещенные каждый день собираются в храме на литургию для участия в таинстве евхаристии, после чего совершают трапезу любви – агапу. Далее следует таинствоводственная встреча.

Опыт Светлых седмиц показал, что желательно во второй ее половине служить литургию свт. Василия Великого, анафора которой помогает раскрыть темы «Тринитология» и «Просвещение». Если позволяют условия, желательно чередовать общие агапы с агапами по группам (если воцерковляется сразу несколько групп).

На Светлой седмице от новопросвещенных не требуется обязательной исповеди и особого поста перед причастием (кроме евхаристического, который является обязательным). Новопросвещенные должны испытывать свою совесть, перед тем как приступить к принятию святых даров. После этих семи дней каждую неделю в течение 40 дней новопросвещенные будут участвовать в исповедях (в нормальном случае рекомендуются общие исповеди) и причащаться, с последующей агапой и встречей (которая может проходить и в другие дни недели).

Важно, чтобы проповеди на Светлой седмице раскрывали мистериальную тематику, для чего необходимы тщательный подбор и хорошая подготовка проповедников.

Во время Светлой седмицы желательно провести беседу о началах аскетики, о научении духовной брани, так как новопросвещенные начинают испытывать искушения различными чуждыми духами (уныния, раздражительности, усталости, ропота).

Дисциплинарные требования третьего этапа не отличаются от тех, которые были на втором, за исключением того, что здесь начинает действовать благодать. Человек обретает новый духовный опыт, который ему надо научиться выражать. Задача катехизатора – ввести человека в это новое для него духовное пространство путем перехода на новый язык общения, который существенно отличается от языка первого и второго этапов оглашения. Уровень разговора на третьем этапе принципиально иной: нововоцерковленные уже другие люди, им открыто нечто принципиально новое, и с ними надо говорить на иной глубине, абсолютно всерьез. Примером такого языка является разговор о профанации.

Если человек на третьем этапе пропускает четыре встречи, то считается, что он этот этап не прошел и в дальнейшем должен будет его восполнить.

Третий этап заканчивается обрядом Восьмого дня, во время которого происходит «снятие белых одежд» у новокрещеных, и агапой.

Date: 2015-07-24; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию