Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные этапы оглашения нормальных катехуменов: что в них главное, что второстепенное?





09.07.2014 Начиная катехизацию автор Анастасия (Амалия) Борисенко

Каждый этап оглашения имеет свою цель и задачи. Чтобы перейти на следующий этап, катехумен должен усвоить предыдущий. В его жизни должны произойти те необходимые перемены, появление которых является задачей данного этапа.

 

Оглашение, или катехизация, представляет собой устную передачу основ христианской веры и жизни тем людям, которые выразили желание получить такое научение и которым Церковь в лице катехизатора (человека, проводящего оглашение) дала утвердительный ответ. Такое научение в нормальном случае должен пройти каждый христианин. Как показал современный опыт оглашения свящ. Георгия Кочеткова, в современных российских условиях полную нормальную катехизацию могут проходить взрослые люди, начиная с 20–21 года. Такие люди называются катехуменами, или оглашаемыми. Нормальными катехуменами являются некрещеные или непричащающиеся крещеные люди, не относящиеся к разряду особенных или трудных катехуменов [1, гл. 4].

Система оглашения, разработанная свящ. Георгием Кочетковым [2], является попыткой возрождения опыта катехизации, существовавшего в древней церкви, в условиях современного мира и общества. Опыт о. Георгия показал, что и в наше время является плодотворной древняя каноническая форма оглашения, представляющая собой целостную систему, состоящую из трех основных этапов (не считая предварительного). Эти этапы имеют свое конкретное содержание и определенные требования к оглашаемым. При переходе с этапа на этап проводятся собеседования, которые помогают выяснить готовность человека к переходу на следующий этап.

Каждый этап оглашения имеет свою цель и задачи. Чтобы перейти на следующий этап, катехумен должен усвоить предыдущий. В его жизни должны произойти те необходимые перемены, появление которых является задачей данного этапа. Такие духовные изменения в оглашаемом, без которых он не сможет перейти на следующий этап, являются главными задачами данного этапа.

Кроме главных, в рамках каждого этапа имеются второстепенные задачи, решение которых желательно в рамках данного этапа. Катехизатору (и поручителю) необходимо знать главные и второстепенные моменты каждого этапа оглашения и уметь отличать их друг от друга, так как от этого зависит качество оглашения, полнота воцерковления человека. Главным в процессе оглашения является то, без чего не может быть достигнута цель оглашения, а второстепенным – то, что является желательным, и то, что помогает достижению цели, но что может быть не выполнено, если выполнено главное.

Далее постараемся раскрыть, что является главным, а что второстепенным на трех этапах системы оглашения свящ. Георгия Кочеткова (Кроме приведенной литературы, использованы протоколы семинаров катехизаторов Преображенского содружества малых братств 2004–2005 гг.).

Date: 2015-07-24; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию