Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи первого этапа





Отец Георгий определяет цель первого этапа оглашения как предоставление человеку возможности проверить истинность своего выбора и, с другой стороны, Церкви проверить самого этого человека, искренность и последовательность его христианских намерений (по его духу и плодам в отношении к Богу, себе и ближним) [2, с. 4]. Становясь оглашаемым первого этапа, человек уже вступает на христианский путь. Это начало отдачи себя на служение Богу, начало познания и приобщения к христианской жизни, обретение первого опыта послушания Богу и Церкви путем исполнения их заповедей [1]. Но проходят этот путь оглашаемые не в одиночку. Церковь знает своих оглашаемых (их имена традиционно заносились в специальные списки) и молится за них. Конечным итогом первого оглашения будет положительный ответ Церкви в лице священника или катехизатора на просьбу человека о крещении.

Содержание первого этапа

Начало христианской жизни оглашаемых знаменуется появлением четырех основных направлений их деятельности. Первое направление – это чтение и изучение Священного писания, которое занимает основную часть времени и внимания оглашаемых. Из книг Нового завета в первую очередь читаются синоптические евангелия (от Матфея, от Марка и от Луки). Книги Ветхого завета читаются поэтапно, о чем будет сказано дальше. Оглашаемым рекомендуется читать книги Нового и Ветхого завета параллельно, записывая возникающие внешние и внутренние вопросы, которые выясняются главным образом на огласительных встречах у катехизаторов. Иногда вопросы разрешаются самими оглашаемыми по мере их духовного возрастания или близкими христианами, в том числе их будущими крестными или поручителями (людьми, которые помогли человеку прийти на оглашение). Главными задачами этого направления являются следующие: показать целостность Писания, на" учить в нем «дочитываться до Христа» и открыть человеку соотнесенность его жизни с жизнью Человека"Христа, показать через образ Христа призвание человека [3, с. 26].

Второе направление состоит в личной молитве. В жизни оглашаемого должна присутствовать ежедневная молитва, чтобы ни один день не прошел бесплодным перед Богом и ближними [2]. Прежде всего оглашаемые должны научиться не правилу, а личностному обращению к Богу [3, с. 26]. Для этого им рекомендуется главным образом использовать молитву своими словами в различных обстоятельствах повседневной жизни. Главная задача этого направления состоит в достижении действенной молитвы, которая исходит из глубины веры [3, с. 26] и приносит в качестве плода личный ответ Бога в сердце [2].

Третье направление – вхождение в богослужение и храмовую жизнь церкви [3, с. 26]. Оглашаемым первого этапа рекомендуется быть в храме на синаксарных службах (вечерне, утрене, литургии оглашаемых и т. п.), а также до или после богослужения [2]. Также возможно участие оглашаемых в домашних молитвах верных христиан (утренях и вечернях, проводимых мирянским чином). Главная задача здесь – обрести доверие и открытость к церковному собранию [3, с. 26].

Четвертое направление представляет собой этическую работу над собой, путь нравственного совершенствования. В человеке должна актуализироваться совесть как голос Божий, что поможет ему достигнуть личного покаяния – главной задачи этого направления [3, с. 26].

Для достижения цели оглашения все эти четыре направления должны исполняться параллельно, постепенно углубляясь по мере духовного возрастания оглашаемых. На первом этапе выделяют три части, которые характеризуются качественным ростом христианской жизни оглашаемых. Каждая часть имеет свои задачи, содержание и требования к оглашаемым. Между частями проходят собеседования. Рассмотрим каждую часть первого этапа оглашения в свете основных четырех направлений жизни оглашаемых.

В течение первой части оглашаемые читают синоптические евангелия, а также учительные книги Ветхого завета в обязательном порядке: Притчи, Премудрость Иисуса сына Сирахова, Премудрость Соломона, Псалтирь и дополнительно – Екклесиаст, Песнь песней, Иов.

От оглашаемых требуется ежедневная молитва своими словами, особенно если приходит вдохновение. Они должны постепенно научиться различать духовную молитву и душевную, плодотворную и бесплодную. Рекомендуется молиться пока только за себя (за других – только в случае, если человек не может не молиться). Что касается храмовой молитвы, рекомендуется посещение храма по возможности и посильное участие в синаксарных богослужениях.

Чтение книг Премудрости помогает оглашаемым встать на путь познания и исполнения воли Божьей (правды и премудрости Божьей). Они должны стараться жить, прислушиваясь к голосу совести, сообразуя свои поступки с открывающейся им волей Божьей. В первую очередь оглашаемые должны познать Бога как Творца Вседержителя и обрести личные отношения с Ним. Вера в этот период больше выражается на уровне поступка, в котором проявляется доверие к Богу. Необходимо обрести веру в помощь и защиту Божью в обычных земных человеческих ситуациях, научиться обращаться к Богу в своей повседневной жизни, просить Его о своих насущных потребностях. Оглашаемый должен открыть Бога как своего помощника, друга, защитника.

В этой части первого этапа начинаются беседы по христианской этике, причем рекомендуется предварительное чтение, выявление вопросов и последующее обсуждение книг по теме (Рекомендуется использовать: Кочетков Г., свящ. Беседы по христианской этике. Вып. 1–7. М., 1995–2006 (в наст. время издано уже 10 выпусков Бесед по христианской этике- прим. ред. портала)).

Помимо чтения Писания оглашаемые могут читать дополнительную литературу, указанную в списке для огласительного (первого) этапа оглашения [2, с. 25].

Посты на первом этапе оглашения не рекомендуются, хотя могут иметь место кратковременные посты.

Во второй части первого этапа оглашения оглашаемые читают книги Закона: Бытие, Исход, Второзаконие; в ответах на вопросы катехизатором акцентируется их этическая сторона. Дополнительно – Левит, Числа, Иисус Навин. Остается чтение синоптических евангелий с выяснением возникающих вопросов.

В личной молитве оглашаемых должна стать правилом молитва своими словами утром и вечером. Рекомендуется использовать в молитве псалмы. Посещение богослужений один раз в неделю обязательно (вечерни или литургии оглашаемых). Все вопросы выясняются у катехизаторов.

Оглашаемые продолжают познание воли Божьей, знакомясь с Его заповедями и законами в книгах Закона. Они должны усвоить понятия греха и Закона, обрести истинное отношение к Закону, основанное не на законничестве, а на живой и личной вере. Одной из важнейших задач первого этапа является познание Закона Моисеева как детоводителя ко Христу. Закон должен стать для оглашаемых святыней. В конце этой части происходит беседа о смертных грехах.

Через познание заповедей Божьих оглашаемые учатся различать добро и зло и выбирать добро, а в противном случае ощущать суд Божий над своей жизнью и делами и просить у Бога прощения (совершать покаяние). Личное покаяние происходит тогда, когда человек узнает правду о себе, видит себя в реальной, а не воображаемой ситуации.

Оглашаемые должны прийти к познанию того, что в основе заповедей лежит милость, что Бог смотрит на сердце человека и что сам человек призывается к деятельному милосердию. От оглашаемых продолжает требоваться усилие к исправлению жизни. На этом пути происходит познание веры как силы личного усилия в обращении к личному Богу и обретение через это силы жить по заповедям Божьим и не подчиняться обстоятельствам мира сего.

У оглашаемых должно появиться практическое отношение к Закону, которое может проявиться в отделении десятины. При этом им самим предоставляется решать, как поступать с десятиной. Оглашаемые научаются послушанию, стараясь выполнять заповеди Божии.

В этот период продолжаются беседы по христианской этике, разбираются сложные этические ситуации.

Во время третьей части продолжается чтение синоптических евангелий, также читаются книги пророка Исайи и двухтрех малых пророков, дополнительно – книги остальных пророков. При чтении пророков обращают внимание на мессианские места.

Посещение богослужения рекомендуется два раза в неделю (вечерни и литургии оглашаемых). Обязательно присутствие на литургии оглашаемых во время чтения молитв об оглашаемых. Молитвенное правило с использованием псалмов должно стать регулярным. Оглашаемые вместе с катехизаторами посещают богослужения в разных храмах. В это период они пишут работу «Мой путь к Богу и в Церковь».

К концу этой части оглашаемые должны приобрести навык послушания. Личная и храмовая молитва должна стать правилом. Оглашаемые должны сделать внутренний выбор и решиться оставить то, что вводит их в смертный грех (например, несовместимую с христианством профессию, незаконное сожительство и т. п.), то есть должны соблюдать этические нормы. Оглашаемому необходимо понять, что Бог ведет его в жизни, что Он имеет Свой замысел о каждом человеке. Человеку нужно увидеть свою жизнь как путь, которым его ведет Господь, понять, что без Бога и без этого Пути жизнь в полноте невозможна. Он должен осознать, что он не хочет жить без Бога и вне этого Пути.

Оглашаемый должен понять и поверить, что Путь для него проходит через посланного Богом Спасителя – Иисуса Христа. Чтобы последовать за Христом, человеку необходимо обрести любовь к Иисусу и исповедовать Его Господом.

Date: 2015-07-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию