Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухово-Кобылин





Александр Васильевич Сухово-Кобылин 1817-1903

Крупнейший русский драмматург. Родился в москве, старинный дворянский род. Отец герой войны 1812г. Получил прекрасное образование, в 1834 поступил в московский универерситет на физико-математический факультет, на втором курсе получил золотую мидаль за студенческую работу. В 38 завершил обучение в числе лучших, открывалась возможность карьеры, но он демонстративно отказаться со словами "на моей могиле будет надпись никогда не служил", увлекся философией, написал ряд статей, ездил за границу, вел жизнь молодого богатого человека. Событие, произошедшее в 1850г переворачивает его жизнь, в москве находят трупп француженки луизы симон-диманш - гражданской жены сухово-кобылина и его обвинили. Судебный процесс длился 7 лет, в 57 решением сената его оправдывают, утверждает император александр второй.

1854 пишет первую п в тульской тюрьме, наз "свадьба кричинского", цензура пропустила, постановка в 1855 в малом театре с огромным успехом. В основу п лёг действительный случай, когда авантюрист крысинский пытался втереться в семью ярославского помещика ильина.

П. По жанру комедия, Гл герой авантюрист Михайло Кречинский, ему за 40, авантюрист, игрок, картёжник обсалютно разорен, решает поправить свои дела выгодной женитьбой. На горизонте появляедся невеста лидочка муромская, дочь богатого помещика муромского, кот влюбилась в него без памяти, он ее не любит ему нужны только деньги. Дело идет к браку, но есть препятствие папы, он не против свадьбы, но до свадьбы хочет поближе познакомиться с женихом, ему надо принять муромских у себя, а он разорен и тогда он задумывает блестящую авантюру, он посылает к лидочке своего подручного Расплюева, абсолютно аморального человека, с просьбой якобы у кричинского возник спор с другом по поводу драгоценности лидочки (наз солите, стоит 10ки тыс руб) и он просит, что бы лидочка дала драгоценность на время для разрешения спора и она дает. Кричинский идет к раставщику Беку и закладывает эту драгоценность и когда Бек проверил драгоценность, что это бриллиант, он делает подмену на стекляжку. Бек думает, что у него драгоценность. Все бы удалось, но появляется помещик Нелькин, кот будучи влюбленный в лидочку всячески пытался растроить брак с кречинским. Надо сказать, что Бек нарушует условие, он выставляет драгоценность в ветрине и нелькин увидел в ветрине драгоценность, узнав, что ее сдал кречинский сразу же поехал предупредить муромскоих. Нелькин со скандалом врывается в дом кречинского, тот разыгравает оскорбленную невинность, да я брал, но она у меня, это клевета и ставит условие ставит условие что если драгоценность у него, то нелькин вообще близко не подходит к лидочке и предъявляет драгоценность. Нелькина с позором выгоняют, другой бы успокоился но этот бежит к беку и тут бек понимает что его обманули и бек с полициией идет в дом кречинского, а тот все принимает муромских, стук в дверь, кричинский говорит не открывать, но полиции нельзя не открыть и после говорит свою знаменитую фразу "сорвалось", полиция врывается вместе с беком, обман раскрывается, понятно что кречинский не тот за кого себя выдает, что он жулик и нужны ему только деньги и теперь ему грозит тюрьма, но его спасает лидочка со словами произошла ошибка и отдает беку свою настоящую драгоценность спасая кречинского и на этом пьеса заканчивается.

Очень смешная, великолепный язык, блестящи написана.

П. Дело 1862г

В оснуву легли впечатление от судебного процесса.

П. Начинается с письма. Кречинский пишет муромским что снова открыли дело по поводу солите, открыто с одной целью: взять взятку с муромских, открыто против лидочки, якобы она была в сговоре. Он пишет, что с него вымогали показания, но он не дал, но дал расплюев и он заклинает муромского дать взятку. Тот не хочет (не понимает за что) и доходит до того либо взятка, либо лидочка в тюрьму и он соглашается. Он приходит к варавину, а дело ушло из-под юриздикции варавина, т е варавин не может закрыть дело, но взятку забрать хочется. Муромских на едине передает конверт варавину и уходит, не успевая уйти из министерства его догоняют и возвращают к варавину и тот разыгравает оскорбленную невинность, я честный человек, как вы посмели мне дать деньги и бросает конверт в лицо, а когда кречинский поднимает конверт, там оказывается одна десятая. Муромскому становится плохо, и он умерает.

По жанру сатирическая драмма. Цензура пьесу не пропускает, первая постановка в 1882 в александинском театре.

Пишет третью часть под название смерть тарелкина 1868. По жанру трагико фарс, цензура не пропускае, первая постановка 1900 в театре петербуржский.

№39 Толстой

Лев николаевич толстой 1828-1910

К театру относился довольно скиптически, он не воспринимал театральную условность, не любил шекспира и тем не менее для театра он писал. Первую п написал в 1864г, наз зараженное семейство. В 1886 пишет п Власть тьмы. В основу легли реальные события, произошедшие в чернском уезде тульской губерни 18янв1880г, когда крестьянин деревни сидоровки Ефрем Колосков на свадьбе патчерици публично покаялся в грехах и передал себя в руки правосудия. И вот толстой пишет художественное произведение, в кот рисует жизнь в реформенной черевне в кот пришли новые буржуазные отношения на смену старым потриархальным. Власть тьмы в п это власть денег, это власть темноты, предрассудков, кот специально держали крестьяне.

Богатый крестьянский дом, хозяин петр больной человек, он женат вторым братом на анисье кот моложе него, у него маленькая дочь анютка от анисьи и 16летняяя дочь акулина, предурковатая от тпервого брака. У него молодой работник никита, родитетеле никиты очень важные отец Аким и мать Матрена. Никита сходиться с анисьей и начинается преступлпние: сначала происходит двойная кража: Анисья крадет деньги у петра, а у нее крадет никита с матреной. Муж любовникам мешает и анисья при помощи матрены убивает мужа. Анисья становиися женой никиты. Никита жутко куражится по этому поводу, что он теперь жутко богат, пьет и сходится с акулиной. Анисья это знает, но ничего не может сделать, и она решает акулинуе дать большое приданное и выдать за муж, чтобы самой остаться с никитой, но акулина беременна и ее не просто выдать за муж в деревне, даже с деньгами. Поэтому анисья с матреной решают скрыть беременность акулины, дать возможность родить и заставляют никиту убить грудного ребенка, и он убивает - давит доской. Никита человек мягкий, толстой пишет, что он не мог даже курице голову отрубить. В итоге никита убивает и переживает поэтому поврду, начинает тосковать. В итоге на свадьбе патчерици он публично каится в грехах, правда его аким заставил в некотом роде. занавес

“Плоды просвещения” 1890

Комедия. Горничная таня дурачит своих просвещенных господ и заставляет их продать мужикам землю. Богатый дом помещиков звездинцевых, хозяева увлекаются спиритизмом. В этот дом приходит три мужика (первый, второй третий), приходят с одной целью купить землю. Тритий мужик все время говорит одну и ту же фразу "земли на столько мало, что не то что скотину, куренка выгнать некуда"

Звездинцев обещал продать с оплатой частично сразу, часть потом. Они приходят, встречают их не приветливо, жена звездинского сразу же устроила истерику и велела вызвать врача, а звездинцев поменял условия оплаты (теперь все деньги сразу). Вернуться мужики не могут, купить тоже не могут. В итоге их приютила дворня, помогла таня. У звездинцевых заболел Медиум, и они отменили спиритический сеанс и таня, кот все это прекрасно понимает выдает своего жениха буфетчика Семёна за Медиума. Причем она не говорит это умное слово Медиум, она говорила павел, какой-то семен странный - предметы при нем начинают двигаться, дергает чем-то от него, т.е забрасывает наживку и парень заглатывает, действительно при семене предметы двигаются. Радостный звездинцев приглашает всех на спиритический сеанс. И вот во время сеанса перед звездинцевым падают документы о продаже (духи говорят надо подписать и продать) и он подписывает документ. Таню в итоге поймали, был персонаж лакей, кот к ней приставал, а она отказала, и он ее выдал, все равно они считали, что это духи и обратной дороги не будет. Занавес

Толстой в этой п смеется над всеми, но над ужиками ласково, а над господами очень зло. Первая постановка в 1891. В обществе искусства и литературы.

П Живой трупп 1900

В этой пьесе Толстой критикует суд и буржуазный брак. Гл герой федор протасов человек добрый, нежный, нравственный, очень чистый, но неудачник. Он женат на Лизе, кот его любит. В лизу влюблён богатый чел виктор каренин. Федор решает, что им будет вместе с карениным лучше, но он не может развестись, не хочет, чтобы вся грязь вышла наружу при разводе плюс мать каренина никогда не даст ему жениться на разведенной женщине.

Тогда он решаться на самоубийство взяв с каренина слово, что тот если что нить случиться станет мужем лизы. В последний момент он передумывает, оставляет записку на берегу воды и уходит жить к циганям. Окружающие решают, что федя погиб. Лиза погоревала немного и стала женой каренина. Федя живущий у цыган однажды рассказывает свою историю знакомому в трактире, их подслушивают и услышавший предлагает федору шантажировать каренина. Федор отказывается, он ни этого хотел, и этот человек выдает его полиции и начинается громкий судебный процесс, кот федя хотел избежать. Тогда он желая избежать этот процесс застреливатся, убивает себя по-настоящему.

При жизни толстого пьеса поставлена не была, и он ее окончательно не отредактировал.

Постановка впервые в 1911 в мхт.

Date: 2015-07-23; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию