Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники загрязнения и истощения водных ресурсов





Загрязнение и истощение водных ресурсов относится к числу од­ной из важнейших проблем современности. В настоящее время в мире уже остро ощущается недостаток чистой воды. Главные потребите­ли воды - промышленность и сельское хозяйство.

Особую проблему представляет собой сброс отработанных промышленных вод. Известно, что даже после самой совершенной очистки стоки содержат не менее 10 - 20 % наиболее стойких загряз­нителей.

Не менее опасно тепловое загрязнение вод. К тому же часто озера и реки (особенно небольшие, с замедленным водообменом) погибают не от ядов, а от обилия попадающих в них химических веществ, таких как например, удобрения, сносимые с полей, стоки городской канали­зации или органические отходы промышленности.

Около трети всего объёма загрязнений вносится в водоисточники с поверхностным и ливневым стоком с территорий санитарно неблагоустроенных населённых мест, сельскохозяйственных объектов и угодий. Чрезвычайно велико и опасно бактериальное загрязнение водоёмов от сбрасываемых стоков животноводческих комплексов. Водоохранные зоны малых рек распахиваются до воды, там размещают жилые постройки.

Отрицательное воздействие промышленных, сельскохозяйственных и иных предприятий на природные водоемы и некоторые реки в последние десятилетия усилилось столь резко, что они находятся в катастрофическом состоянии. Их экосистемы претерпевают огромные, подчас необратимые изменения. Печальным примером этого является Аральское море.

Проблема рационального и экономного расходования водных ресурсов приобретает первостепенное значение. Много воды неэффективно расходуется на орошение и обводнение полей. Оросительная сеть во многих хозяйствах не инженерная, полив ведётся бороздковым методом или простым затоплением.

Недостаточно обоснованное и инженерно неграмотное сооружение очистных объектов, полей фильтрации представляет опасность для всего живого. Построенные без экологически достаточного обоснования водохранилища и плотины ведут к изменению экосистемы в худшую сторону.

3.1. Напишите рецензию на данный текст по предложенному плану:

Рецензия

на книгу (статью) … (фамилия и инициалы автора) …(название работы)

(выходные данные работы).

Рассматриваемая статья (книга) посвящена… Цель статьи (книги) – познакомить читателя с… Автор прослеживает… Статья (книга) состоит из…

Автор рецензируемой статьи (книги) подробно описывает (в статье подробно рассматриваются)… Приводятся примеры…

Наиболее важными положениями работы являются: во-первых,.., во-вторых,.. Нет сомнения в том, что представленная в работе информация… В статье дается достаточно полная характеристика… Автор убедительно доказывает…

Однако в статье (книге) мало внимания уделяется… Вызывают возражения (сомнения) следующие факты.. К сожалению, автор не упоминает в статье (книге) о… В этой связи было бы желательно, чтобы автор уделил больше внимания…

Оценивая работу в целом, можно утверждать, что.. Статья (книга) имеет большое познавательное значение, представляет интерес не только для…, но и…

Date: 2015-07-22; view: 730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию