Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоценоз





Близким или даже аналогичным понятию экосистемы является по­нятие биоценоза. Соответственно наука, изучающая этот предмет, назы­вается биоценологией.

Термин «биоценоз» происходит от греческих слов bios — жизнь и koinos — общий. Термин впервые был использован немецким зоологом XIX века К. Мебиусом, который в книге «Устрицы и устричное хозяй­ство» целую главу назвал «Устричная банка как биологическое сообще­ство или биоценоз».

Знак равенства между понятиями экосистемы и биоценоза ставят многие специалисты. Так, по И. А. Шилову: Биоценоз представляет со­бой эволюционно сложившуюся форму организации живого населения, биосферы, многовидовую биологическую (экологическую) систему. В ее состав входят представители разных таксонов, отличающихся по своим экологическим и физиологическим свойствам и связанных по многим формам биологических отношений, как между собой, так и с окружа­ющей их неорганической (абиотической) средой. При этом подчер­киваются целостность и способность к самоорганизации как принципи­альные характеристики такой системы, устойчивые связи между популяциями, но не отдельными особями системы. Такие связи форми­руются в результате «длительного совместного существования в составе сообщества; "В итоге их закономерных взаимоотношений осуществляется глобальная функция биоценотических систем — поддержание биогенного круговорота веществ». На уровне биоценоза, полагает Э. Лекявичус, постоянно функциони­руют два канала информации: селфинг, т. е. система сам о поддержания и развития видов, и координация.

Согласно представлениям Н. П. Наумова, биоценоз является истори­чески сложившейся группировкой живого населения биосферы, заселяю­щей общие места обитания, возникшей на основе биогенного круговорота и обеспечивающей его в конкретных природных условиях.

Сейчас ряд экологов полагает, что понятия «экосистема» и «биоце­ноз» равнозначны. Однако между этими понятиями все же есть различия. Биоценоз — это только живое население, тогда как в экосистему, поми­мо биотической компоненты входит и абиотическая, т. е. неживая. Чет­кую границу между биоценозом и экосистемой проводят В. Д. Федоров и Т. Г. Гильманов. Согласно их определению, «биоценоз — это совокупность всех популяций биологических видов, принимающих существенное (по­стоянное или периодическое) участие в функционировании данной экоси­стемы». Они рассматривают биоценоз как часть экосистемы.

Иногда вместо термина «биоценоз» употребляют термин «сообще­ство организмов».

Говоря о биоценозе, обычно подчеркивают, что функционирование его осуществляется в определенных условиях среды и ограничивается опре­деленным пространством, которое называют биотопом. Совокупность био­ценоза и биотопа называют биогеоценозом.

Согласно определению академика В. Н. Сукачева, создателя учения о биогеоценозе, биогеоценоз — «это совокупность на известном протяжении земной поверхности однородных природных явлений (атмосферы, горной породы, растительности, животного мира и мира микроорганизмов, почвы и гидрологических условий), имеющая свою особую специфику взаимодей­ствия этих слагающих ее компонентов и определенный тип обмена веще­ствами и энергией между собой и другими явлениями природы и представ­ляющая собой внутренне противоречивое единство, находящееся в постоянном движении, развитии». Такое определение, по существу, иден­тично определению термина «экосистема».

Вопрос о соотношении экологии и биоценологии до сих пор окон­чательно не решен. В отличие от точки зрения об идентичности понятий «экосистема» и «биогеоценоз» и, соответственно, предмете этих наук. В. Д. Федоров и Т. Г. Гильманов, например, полагают, что биогеоценология не является отдельной областью научного знания, а представляет собой раздел обшей экологии, который не должен ей противопоставляться. Согласно представлениям английского эколога А. Тэнсли, биотоп и населяющие его организмы образуют некое функциональное единст­во - экосистему, или биогеоценоз. По В. Н. Сукачеву, однако, биогеоце­ноз (биоценоз) не является самостоятельной системой.

1.1 Ответьте на вопросы и запишите их в виде тезисного плана:

1) От каких греческих слов происходит термин «биоценоз» и кем впервые был использован?

2) Почему между понятиями экосистемы и биоценоза многие специалисты ставят знак равенства?

3) Какие различия существуют между этими понятиями?

4) Какой термин синонимичен термину «биоценоз»?

5) Что такое биогеоценоз, почему он идентичен термину «экосистема»?

6) Почему вопрос о соотношении экологии и биоценологии до сих пор окон­чательно не решен?

1.2 На основе тезисного планасоставьте информативный реферат текста (реферат-конспект), используя языковые конструкции-клише(см. «Методические рекомендации»).

Задание 2. Прочитайте текст и выделите его структурно-смысловые части.

Date: 2015-07-22; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию