Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории охраны окружающей среды





Под охраной природы понимается система мер, направлен­ная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обес­печивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреж­дающая прямое и косвенное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека. Такая формулировка обусловлена историческим ходом развития взаимодействия чело­века и природы, что наложило свой отпечаток на формирование научных взглядов на эту проблему в различное время.

Во многих литературных источниках можно найти данные об охране природы: указы, приказы и запрещения царственных особ различных исторических эпох, начиная с XI в., издавались в целях охраны природы. Многие прогрессивно настроенные уче­ные высказывались об отрицательном влиянии человеческой дея­тельности на природу. Жан-Жак Руссо (1712—1778) писал, что «деятельность человека в ряде случаев наносит вред окружающей среде». Именно под влиянием передовых ученых и мыслителей в прошлом веке стали создаваться заповедники, что явилось пер­вой формой охраны природы.

Изменения в природе под воздействием человека стали на­столько очевидны и очень часто негативны, что взаимодействие человека и природы переросло в одну из важнейших проблем со­временной науки. Однако эта проблема возникла не вдруг. По словам К, Маркса, процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, есть не что иное, как труд, который создал человека, а значит, и предопределил возникно­вение этого взаимодействия. Таким образом, вся история разви­тия общества и есть история воздействия человека на окружаю­щую среду.

Задание3. Подберите из книги (статьи) по вашей специаль­ности фрагмент, в котором цитата употребляется в начале пред­ложения и имеет отточие (многоточие).Обратите внимание на пунктуационный знак, которым окан­чивается предшествующее предложение.Скажите, с какой буквы (строчной или прописной) начинается цитата и почему.Аргументируйте свое понимание.

Задание4. Подберите из книги (статьи) по вашей специаль­ности фрагмент, в котором цитата употребляется после двоето­чия.Скажите, с какой буквы (строчной или прописной) начинается цитата и почему.Аргументируйте свое понимание.

Задание5. Подберите из книги (статьи) по вашей специально­сти фрагмент, в котором цитата употребляется после двоеточия и имеет многоточие.Скажите, с какой буквы (строчной или прописной) начинаетсяцитата и почему.Аргументируйте свое понимание.

Задание 6. Подберите из книги (статьи) по вашей специально­сти фрагмент, в котором цитата является составной частью ав­торского предложения.Скажите, с какой буквы (строчной или прописной) начинается цитата и почему.Аргументируйте свое понимание.

Date: 2015-07-22; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию