Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целлюлит и избыточный вес: есть ли связь





 

Многие женщины твердо убеждены: чтобы избавиться от целлюлита, достаточно «сжечь» лишние килограммы. Однако последние исследования показывают, что, отказав себе в сладком и считая каждую калорию, невозможно исправить ситуацию, а во многих случаях можно даже ухудшить ее. Разумеется, избавившись от лишнего жира, женщина выглядит намного эффектнее. Однако те, чьи проблемы иного порядка, рискуют при этом ухудшить свое положение.

Вышесказанное подтверждают опубликованные в журнале Американского общества пластических хирургов результаты исследований, которые проводились на 29 женщинах, под медицинским наблюдением участвовавших в программе потери веса. Эта программа включала гиполипидемичекую диету и, как крайнюю меру, операции бариатрической хирургии (хирургического лечения ожирения). У 58% пациенток проявления целлюлита уменьшились, но у 31% наступило ухудшение. Причем самый большой эффект наблюдался у женщин, потерявших наибольшее количество килограммов и сумевших избавиться от толстой жировой прослойки на бедрах. У этих пациенток также был самый большой ИМТ (индекс массы тела), а целлюлит был наиболее выраженным.

У тех женщин, которые приступили к эксперименту с более низким ИМТ и потеряли незначительное количество килограммов, проявления целлюлита стали более явными, а процентное содержание жира, локализованного на бедрах, практически не изменилось. Ухудшилась ситуация и у той части женщин, у которых после потери веса кожа обвисла, потеряв свою эластичность. В среднем потеря веса у пациенток составила около 13,8 к г, однако для каждой из них последствия эксперимента были неоднозначными. Это исследование подтвердило, что снижение веса может иметь разные последствия относительно степени выраженности целлюлярной патологии.

Соавтор исследования, пластический хирург Джон Кицмиллер высказал мысль о том, что целлюлит имеется примерно у 85% женщин и является самым характерным признаком избыточной массы тела, которая, в свою очередь, усугубляет это состояние. В общем, суть его высказывания сводится к следующему: «Хотя у большинства пациенток целлюлит стал менее заметным, потеря веса не избавила их от него полностью. Эти бугорки, судя по всему, присутствуют постоянно, просто когда вы сбрасываете лишние килограммы, их выраженность уменьшается».

По словам английского пластического хирурга доктора Саймона Уити данное исследование показало, что степень выраженности «апельсиновой корки» в значительной степени зависит от природной эластичности кожи, причем ее признаки можно найти даже у самых стройных женщин. По его словам «развитие целлюлита у разных людей обусловлено очень индивидуальными причинами. У кого‑то он возникает из‑за избыточного веса, а кто‑то генетически к нему предрасположен».

Что касается питания при целлюлите, на этот вопрос специалисты не дают однозначного ответа. Мы приводим две различные точки зрения, которых на сегодняшний день придерживаются диетологии и косметологи.

Многие косметологи рекомендуют следовать схеме раздельного питания, при котором, как известно, калорийность продуктов не ограничивается, а все внимание сконцентрировано на их сочетаемости. Правильно подобранные сочетания продуктов организм лучше усваивает. К тому же эта схема способствует выводу шлаков, которые являются одной из причин развития целлюлита. При раздельном питании нужно максимально разнообразить дневной рацион и избегать одновременного употребления белков и углеводов.

Те косметологи, которые не разделяют этой точки зрения, не настаивают на тщательном разделении продуктов, хотя и не оспаривают пользу этого метода. Их советы относятся к употреблению жидкости, в частности, при целлюлите они рекомендуют выпивать не менее 2 л жидкости в день. Воду необходимо пить в течение всего дня и даже тотчас после пробуждения выпивать не менее 200 мл.

Кроме того, можно пить натуральные соки и минеральную воду. Последняя не должна содержать большого количества натрия, так как он задерживает влагу в тканях. Что касается соков, самыми полезными при целлюлите считаются морковный, яблочный, огуречный и цитрусовые соки, а также сок из черной редьки. Можно заваривать и специальный антицеллюлитный чай.

Черным чаем и кофе злоупотреблять не следует, так как они вымывают минеральные вещества из организма. Кроме того, нужно помнить о том, что эти напитки лучше пить без сахара. От алкоголя лучше отказаться совсем, а вот картофелю нужно уделить больше внимания. Дело в том, что этот овощ препятствует развитию целлюлита, о чем многие из нас даже не подозревают. Это свойство связано с высоким содержанием солей калия, которые, как известно, способствуют выводу жидкости из тканей.

Подобными свойствами обладают не только фрукты и овощи, но и зерновые. Наиболее ценными в этом отношении считаются бананы, авокадо, капуста всех разновидностей, ячмень, пшено и грибы (лучше всего шампиньоны). Кроме того, чтобы предотвратить появление целлюлита нужно соблюдать несколько правил:

1. Горячие и холодные блюда нужно чередовать. Если вечером вы привыкли есть горячее, днем съешьте холодное блюдо.

2. Овощей и фруктов нужно есть как можно больше: они заставляют работать кишечник, создают чувство насыщения и содержат очень немного калорий.

3. Антицеллюлитной диеты следует придерживаться, как минимум, 10 дней, в противном случае вы не сможете добиться нужного результата.

 

Date: 2015-07-23; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию