Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему он возникает





 

Как часто неприятное слово «целлюлит» мешает женщинам наслаждаться летним солнышком и втискивать тело в тесные одеяния, пытаясь скрыть ненавистную «апельсиновую корку»! В настоящее время не существует критерия, с помощью которого можно было бы определить, у кого и почему развивается это заболевание. Однако современная косметология знает немало способов его предотвращения.

Прежде всего нужно знать, что определенный тип женщин с самого рождения обречен на появление целлюлита. Первые его признаки появляются у девочек в момент полового созревания, то есть не позднее 14 лет. Затем, по мере того как верхние слои кожи с возрастом истончаются, целлюлит становится заметнее. При этом в подкожно‑жировой клетчатке происходит нарушение обмена веществ. Нередко целлюлит появляется и у молодых мам, а также у женщин, злоупотребляющих гормональными противозачаточными средствами. В последнем случае организм просто не справляется с громадным количеством эстрогена, и тот оказывается «заперт» в подкожно‑жировом слое.

Специалисты не исключают появления целлюлита и после некоторых травм, после которых нарушается кровоток в капиллярах. Малоподвижный образ жизни также приводит к негативным последствиям: соединительная ткань при этом уплотняется, что ведет к образованию под слоем кожи характерных ямочек и бугорков.

Что касается мужчин, для них целлюлит – большая редкость. Это связано с тем, что жировые клетки у представителей сильного пола расположены глубоко под кожей. А если представить себе женскую кожу изнутри, можно мысленно увидеть, что жировой слой почти достигает поверхности. И если в этом слое есть пораженные целлюлитом клетки, они сразу же дадут знать о своем существовании, образовав на поверхности кожи всем знакомую «апельсиновую корку».

Ниже приведен список факторов, способствующих образованию целлюлита:

1. Наследственность. Хотя в отличие от таких признаков, как рост, прочность ногтей или структура волос, с целлюлитом можно справиться. Здесь исход борьбы за гладкую кожу зависит только от вас.

2. Недостаток потребления воды. Вода, поступая в организм, обеспечивает его нормальную работу, в том числе вывод токсинов и прочих вредных веществ. Для этого достаточно выпивать ежедневно 7 и более стаканов жидкости.

3. Питание. Нерегулярное и нерациональное питание (особенно злоупотребление кофе, специями или алкоголем) способствует развитию целлюлита. Вредные вещества буквально «застревают» в жировой клетчатке, образуя соответствующие отложения. Однако, стараясь избавиться от целлюлита, не спешите «садиться» на самую эффективную диету: именно «радикальные» диеты оказывают прямо противоположный эффект, увеличивая риск развития целлюлита. В этом случае организм, стремясь компенсировать недостающее, активно участвует в процессе, стимулирующем образование «апельсиновой корки». Кроме того, возникновению целлюлита «помогают» насыщенные жиры, которые оседают в тканях и блокируют кровеносные сосуды, препятствуя тем самым выводу токсинов и отработанных веществ.

4. Курение приносит вред не только легким. Оно способствует сужению капилляров, что ослабляет восстановительную и защитную функции кожи. Курение негативно воздействует и на соединительную ткань, способствуя ее разрушению, что также ведет к образованию целлюлита.

5. Тяжелые физические нагрузки могут вызывать болевые спазмы мышц и соединительной ткани. Растяжения также неблагоприятно влияют на нее, препятствуя выводу токсинов и затрудняя очищение организма.

6. Злоупотребление лекарствами нарушает в организме многие естественные процессы, в частности очищение, которое природа очень хорошо отрегулировала. Но самый верный путь к ненавистной «апельсиновой корке» – это прием мочегонных и снотворных средств, а также модных «таблеток для похудения». Помимо уже названных лекарственных препаратов, негативное воздействие на организм оказывают оральные контрацептивы. Они стимулируют выработку гормонов, в частности эстрогена, что приводит к удержанию жидкости и увеличению объема жировых клеток. Это сильно мешает организму проводить процесс очищения, что способствует возникновению целлюлита.

7. В немалой степени появлению «апельсиновой корки» способствуют отсутствие физической нагрузки и малоподвижный образ жизни. Однако эти причины легко устранимы: занятия фитнесом хорошо укрепляют мышцы и организм в целом, снижая риск возникновения многих заболеваний. Физическая активность помогает предупредить целлюлит, так как при регулярных занятиях улучшается тонус мышц, активизируется кровообращение, а в процессе тренировок соединительная ткань «разблокируется», и тогда очищение организма происходит естественным образом.

Помимо уже названного, к причинам возникновения целлюлита можно причислить постоянные стрессы, плохую экологическую обстановку и нарушения функций щитовидной и поджелудочной желез. Последние 2 причины можно ликвидировать только с помощью врача‑эндокринолога, остальные же вполне преодолимы, в том числе и в косметологическом кабинете. Однако, прежде чем бежать в салон красоты, нужно детально разобраться, что на самом деле происходит в вашем организме.

А теперь мы слегка коснемся тех методов лечения целлюлита, о которых речь пойдет далее. Самые стойкие результаты дает так называемая комплексная антицеллюлитная программа, в которую входят внешние воздействия на организм и прием пищевых добавок. В настоящее время в продаже имеются как наружные, так и внутренние средства, помогающие избавиться от надоевшей «апельсиновой корки». Однако все эти препараты эффективно действуют только на фоне физических нагрузок, массажа и строго сбалансированного питания.

Самым действенным считается сочетание специальных гимнастических упражнений с диетой, пищевыми добавками и антицеллюлитными кремами. В этом случае заболевание отступает, а пораженная кожа постепенно разглаживается.

Эффективны в борьбе с целлюлитом и растительные препараты, изготовленные на основе фукуса и ламинарии (бурых морских водорослей), которые входят в состав как внутренних, так и наружных средств. Кроме водорослей, существуют косметические средства с экстрактами гинкго билоба и плюща. А теперь немного о назначении различных косметических средств.

Пилинги и скрабы, например, удаляют отмершие клетки, что способствует насыщению кожи кислородом. В результате этого отмечается повышение ее тонуса и ослабление застойных явлений. Антицеллюлитный крем, повышая тонус кожи, способствует выводу жидкости из жировой ткани лимфатической системой. Грязи и кремы используются и при обертываниях. При таких процедурах препарат наносится на кожу равномерным слоем, после чего тело обертывают специальной пленкой. Через 1‑1,5 часа процедура заканчивается, а остатки препарата удаляют.

Из физических методов лечения целлюлита очень эффективен массаж, который улучшает кровообращение. Для этого в качестве основного массажного инструмента используются ручные массажные щетки, специальные массажеры, а также вакуумный и пневмомассаж. Во время процедуры усиливается отток лимфы и усиливается кровообращение. Кроме того, в настоящее время становится популярным такой метод избавления от целлюлита, как ультразвук. При ультразвуковых процедурах происходит мягкое «раздробление» жира, которое не затрагивает структуру клетки.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать: целлюлит полностью не истребим, но победить его можно. Физические упражнения, рациональное питание и отказ от вредных привычек – все это необходимо не только при борьбе с целлюлитом, но и для долгой здоровой жизни вообще. А пищевые добавки и косметические средства с успехом дополнят лечение, придав вашему облику необходимый шарм и сексуальную привлекательность.

 

 

Как формируется «апельсиновая корка»

 

На долю женщины выпадает много испытаний: домашние хлопоты, роды, воспитание ребенка... В течение дня большинство женщин работают в офисах, а вечерами занимаются домашним хозяйством. Постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни, плохая экологическая обстановка – все это создает дополнительную нагрузку на позвоночник. Мало кто из женщин регулярно посещает тренажерный зал, поэтому многие представительницы прекрасного пола страдают от болей в пояснице. Но есть и еще одна неприятная проблема, которая не может оставить равнодушной ни одну женщину: это целлюлит, или, выражаясь научным языком, отечно‑фибросклеротическая панникулопатия.

У современных женщин не так много времени на заботы о своей внешности, а многие даже не подозревают, что с образованием целлюлита тесно связаны проблемы с позвоночником. Возможно, поэтому многие из нас старательно не обращают внимания на изменения фигуры. И совершенно напрасно! Целлюлит в сочетании с заболеванием позвоночника не так безобиден, как это может показаться на первый взгляд.

Вообще, целлюлит считается состоянием кожи, при котором имеют место изменения подкожной жировой ткани, и единственной причиной этой напасти считают застойные явления, связанные с уплотнением перегородок соединительной ткани. Последнее приводит с разбалансированию синтеза и расщепления жировых отложений на отдельных участках кожи.

При нормальной работе глубоких и поверхностных сосудистых сплетений, отходы жизнедеятельности подкожной жировой клетчатки потоками крови и лимфы выносятся на поверхность кожи через поры клеточных мембран. Если крово– и лимфоток по какой‑либо причине нарушены, продукты жизнедеятельности остаются невыведенными, вследствие чего клетки увеличиваются в размерах при одновременном их кальцинировании.

Этот процесс является неизбежным, так как жировая клетка поглощает жир при любых условиях, а освободиться от него не в состоянии из‑за нарушения функции капилляров. Параллельно с этим растет и плотность перегородок соединительной ткани. Последняя в итоге обволакивает собой группы адипоцитов, почти полностью перекрывая потоки лимфы и крови.

Затем, не находя места из‑за увеличения объема волокон соединительной ткани, жировые клетки вытягиваются вверх, оказывая давление на дерму. В результате на поверхности кожи образуются бугорки, которые делают ее похожей на «апельсиновую корку».

В среднем целлюлит начинает развиваться у женщин, достигших возраста 20–25 лет. Именно тогда мы обнаруживаем, что кожа ягодиц, бедер, живота или плеч стала неровной: на ней появились бугры и впадины, которые с возрастом только увеличиваются. Чтобы узнать, есть ли у вас целлюлит, достаточно сжать рукой кожу бедра, после чего на ней должен выступить четкий рисунок «апельсиновой корки».

Итак, ваш тест дал положительный результат, и вы решили во что бы то ни стало избавиться от целлюлита. О причинах его возникновения мы уже говорили, осталось только выбрать способ «борьбы». Лечение целлюлита проводят по множеству «патентованных» методик, но вся соль в том, что полностью от него избавиться невозможно. В настоящее время рекламируют множество средств, которые, как мы уже говорили, приносят пользу только в комплексе, поэтому доверять заявлениям типа «излечение целлюлита за 5–8 сеансов» не стоит.

Но бороться с ним все‑таки нужно, и первым шагом в этой борьбе является нормализация питания. Однако речь пойдет не столько об ограничении калорий, сколько об улучшении обмена веществ и выведении из организма вредных продуктов обмена. Для начала начните выпивать ежедневно не менее 2 л жидкости. В отношении регуляции обмена веществ очень хорошо зарекомендовал себя зеленый чай. Кроме того, на вашем столе обязательно должны появиться продукты, богатые клетчаткой и балластными веществами: овощи, фрукты, крупы и хлеб из муки грубого помола. Следует также восполнить нехватку микроэлементов и особенно витаминов, а частота приемов пищи должна быть оптимальной для активизации обменных процессов.

Второй важный шаг – физические нагрузки, которые не только нормализуют обмен веществ, но и уменьшают массу жировых отложений. Кроме того, упражнения способствуют выработке в организме эндорфинов, способствующих улучшению микроциркуляции крови. Предпочтительные виды физических нагрузок – бег, лыжи, плавание, теннис, фитнес и легкие нагрузки на различных тренажерах. К помощи вибротренажеров прибегнуть можно только после детальной консультации с врачом, так как для подобных занятий имеется ряд противопоказаний.

Не последнюю роль играет и противоцеллюлитный массаж, особенно со специальным гелем или антицеллюлитным кремом. Многие из этих средств считаются неэффективными, тем не менее кремы с содержанием кофеина, микроэлементов, витамина А, ферментов, а также с вытяжками из конского каштана, гинкго билоба и бурых водорослей в значительной степени улучшают состояние как кожи, так и жировой клетчатки. Результат применения подобных средств заметен уже через 2–3 недели.

Кроме ручного массажа, в «арсенале» косметологов имеется игольчатый роликовый массаж, а в домашних условиях можно делать самомассаж с помощью специальных щеток и губок. Из физиотерапевтических процедур весьма эффективны ионофорез и электролиполиз. В том случае, если физические нагрузки вам противопоказаны, можно прибегнуть к процедуре, называемой «липостимуляция», в процессе которой мышцы раздражают искусственным путем – с помощью слабых электрических разрядов.

Но мы немного увлеклись и ушли в сторону от главной проблемы: как формируется ненавистная всем «апельсиновая корка»?

Если взглянуть глубже, целлюлит является целлюлярной патологией адипоцитов, на клеточном уровне отражающей неполадки липидного обмена. Именно эта «болезнь» чаще всего поражает спортсменок, в чьих телах процент жира колеблется от 8 до 10%. Целлюлярная патология адипоцитов стоит особняком в ряду прочих видов ожирения, однако на данный момент детального исследования этой патологии еще не производилось, поэтому врачи не выработали и тактику ее лечения.

Так как же происходит развитие целлюлярной патологии адипоцитов в жировой ткани? На ранней стадии ожирения жировые клетки еще имеют форму веретена с крупным ядром внутри. Впоследствии образуются жировые включения, идущие по периферии клеток. Далее форма адипоцита становится сферической, жировые включения разрастаются, оттесняя ядро с периферии и сплющивая его. В конечном счете жировая клетка превращается в единую крупную жировую каплю. На этой стадии развитие адипоцита завершается.

При целлюлярной патологии жировая клетка увеличивается неравномерно, что наблюдается у многих женщин с локальным ожирением. Причиной этого в подавляющем большинстве случаев становится гипогонадизм – снижение функции или недоразвитие половых желез. Например, около 80% женщин, обратившихся к врачам по поводу целлюлярной патологии адипоцитов, имели в анамнезе сниженную функцию яичников. Чаще всего подобное явление возникает после хирургического удаления яичников, либо в периоды резких гормональных изменений в женском организме: при половом созревании, климаксе, беременности и пр. Недостаток женских половых гормонов приводит также к невозможности увеличить массу мышечной, эпителиальной и соединительной тканей.

Что касается внутренних причин возникновения целлюлита, их несколько. Первая из них – это увеличение объема жировых вакуолей, которое происходит следующим образом. Со всех сторон адипоцит окружен плотной оболочкой из соединительной ткани и ее изменения не могут не отражаться на генезе жировых клеток. Увеличение объема жировой ткани происходит за счет разрастания жировых вакуолей, в которых накапливаются триглицериды, липидные структуры клеточных мембран и продукты клеточного метаболизма.

На втором месте находится гипоталамический фактор: при целлюлярной патологии адипоцитов наблюдается ряд причин, приводящих к повышенной активности ядер гипоталамуса в тех местах, где расположен «пищевой центр». Этот фактор специалисты относят к разряду психоэмоциональных, хотя подобное явление отмечается и у людей, перенесших тяжелые инфекционные заболевания (менингит, энцефалит) или имеющих травмы либо опухоли головного мозга. Это нарушение выражается в усилении аппетита при отсутствии чувства насыщения. Излишки жира при этом откладываются в жировой клетчатке по классическому типу: то есть жировая клетка растет равномерно вместе с жировыми вакуолями и клеточными мембранами.

Однако долго это продолжаться не может и впоследствии в клеточных мембранах наступают изменения: окружающая адипоцит сетчатая структура коллагеновых волокон превращается в ячеистую, что незамедлительно сказывается на внешнем виде кожного рельефа. Пораженная целлюлярной патологией адипоцитов жировая ткань теряет функцию липолиза (высвобождения жирных кислот) вследствие ухудшения проницаемости клеточной мембраны. Функции же синтеза глюкозы и триглицеридов не угнетаются, что приводит к еще большей гипертрофии жировой клетки.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию