Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поучительная история из практики





В ноябре 2001 года ко мне обратилась Ольга М., молодая женщина, весьма озадаченная тем, что в течение последнего года ее жизнь круто поменялась к худшему.

Ольга всегда считала себя счастливой женщиной: у нее был любящий муж, здоровый и некапризный сын четырех лет от роду, замечательные родители и прекрасные друзья. И вдруг, по необъяснимым причинам, у нее начали разлаживаться отношения с близкими людьми.

Неожиданно сошла на нет дружба с лучшей подругой, с которой они всегда находили взаимопонимание и трогательно общались еще со школьных времен. Родители, добрые и понимающие люди, вдруг начали предъявлять ей какие‑то нелепые претензии по поводу неправильного, с их точки зрения, воспитания ребенка – их внука. Даже соседка по лестничной клетке, и та, начала делать замечания – почему они с мужем так хлопают дверью.

Но самое страшное, что любимый и любящий муж, с которым у них никогда не было тайн друг от друга, стал отдаляться – все чаще задерживался на работе, а на днях даже не пришел домой ночевать, что и подтолкнуло Ольгу обратиться ко мне за помощью.

«Наверное, меня сглазили», – со слезами на глазах заявила моя пациентка. Ни о каком сглазе в данном случае не могло быть и речи. Ольга произвела на меня приятное впечатление: немного расстроенная, но рассудительная, неглупая и уравновешенная по натуре женщина.

Никаких причин, объясняющих происходящее, я поначалу не увидела, поэтому продолжала выяснять детали. Когда по третьему кругу Ольга пересказывала мне свою историю, то упомянула о том, что с детства она ведет дневник, обращаясь к нему по крайней мере раз в неделю. Около года назад она решила, что счастлива неимоверно, что так не бывает, и вряд ли продлится долго, и страшно испугалась этой мысли.

Путем длительных умозаключений она вывела для себя определенную закономерность (какие только глупости не приходят нам в голову от страха!) и нашла способ отвести от себя предполагаемые несчастья. После этого она в течение года (подумайте только, целого года!) заполняла страницы своего дневника отрицательными прогнозами на будущее, самоуничижительными выкладками и печальными сентенциями в свой адрес.

Когда я объяснила этой умной и образованной женщине работу механизма страдания под названием «Намеренное негативное программирование» и то, что она собственными руками разрушает свою жизнь, она была удивлена до предела.

Пришлось ей переписывать свой дневник за весь последний год и исправлять негативное программирование на позитивное. Через три месяца мы с Ольгой смеялись над этой историей вместе. «Какое счастье, что в ту ночь муж не явился ночевать, а то я так и продолжала бы писать всякую чушь!» – восклицала она, – «представляю, что я бы еще себе напророчила!».

Date: 2015-07-23; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию