Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое механизм страдания





 

Наши чувства подчас играют с нами злую шутку. Мы бываем настолько поглощены ими, что лишаем себя возможности, как сказал поэт, «остановиться, оглянуться», то есть, посмотреть на себя со стороны. Иногда чувства и эмоции настолько захватывают нас, что мы теряем контроль над ситуацией, и в результате по прошествии времени даже не можем себе толком объяснить, почему в том или ином случае мы повели себя так, а не иначе.

Когда нам хорошо, мы не обращаем внимание на то, что именно в данный момент происходит с нашей душой – мы просто живем и получаем удовольствие. Это состояние так же естественно для нас, как, скажем, дыхание. В такие моменты мы пребываем в гармонии с собой, а значит, и со Вселенной.

В это время действует кармический закон равновесия – единый закон Вселенной, объединяющий восемь основных законов: «Лишь тогда, когда достигнуто равновесие, когда обретен тот центр, где движение достигает такой быстроты, что становится равным покою, могут быть синтезированы и завершены все аспекты единого закона».

К сожалению, далеко не всегда все в нашей жизни складывается так замечательно. Иногда мы по неопытности или незнанию забываем, что равновесие – это главный принцип существования Вселенной, и нарушаем его какими‑то мыслями или поступками. Вот здесь‑то и вступают в действие остальные кармические законы, о которых мы с вами говорили неоднократно и которые призваны это равновесие поддерживать. Это теория, которая, как известно, суха.

А на практике все выглядит так: с нами начинают происходить неприятности, как мелкие, так и крупные, в зависимости от того, насколько мы это вселенское равновесие нарушили. Мы попадаем в тяжелые, кризисные ситуации, из которых порой не знаем, как выбраться. Вот тут‑то нас и начинают одолевать некомфортные душевные состояния, вызванные чувствами и эмоциями, которые мы привыкли называть отрицательными.

К подобным чувствам и эмоциям мы относимся со страхом и отвращением, и фиксируемся на них со всем пылом пионерской юности. Опираемся мы при этом на весь негативный опыт, накопленный нами в течение жизни: чувство вины – «наверное, я опять что‑то сделала неправильно», самоуничижение – «как всегда, не смогла удержать счастье», неуверенность в своих силах – «у меня ничего не получается», сладкое чувство жалости к себе – «я самая бедная и несчастная», страхи – «а вдруг счастье ушло навсегда», «это мне наказание за неправедность» и так далее.

Этот печальный список можно продолжать до бесконечности. У каждой из нас наберется с десяток привычных навязчивых утверждений, которые гоняют наши мысли по кругу и усугубляют и без того безрадостное существование в моменты неприятностей. В это время мы не живем, а существуем – «выживаем», «выстаиваем», «боремся». Жизнь, такая прекрасная, но короткая, со всеми ее радостями и прелестями проходит мимо, а мы зацикливаемся на негативе, по‑мазохистски продлевая дискомфортное душевное состояние и насильственно удерживая себя в нем.

Привычка к страданию настолько захватила женскую сущность, что женщины с трудом представляют себе жизнь вне этого негативного состояния. Многие женщины, не понимая, каким образом можно от страдания избавиться, научились чувствовать себя в нем почти хорошо и даже получать от него негативное удовольствие.

Времена меняются, меняются поколения, даже мужчины стали произносить слово «матриархат» без привычной дрожи в коленках, а женщины по‑прежнему с упоением, смакуя роли безвинных мучениц, продолжают разыгрывать бессмертное произведение Карамзина «Бедная Лиза». Не пора ли и нам расстаться с привычкой к страданиям, принять новые правила игры и зажить полной, яркой, счастливой жизнью? Это время давно пришло, и я предлагаю каждой из вас покончить со страданием, как формой существования женщины.

Достигнуть этого можно, лишь определив те механизмы, при помощи которых мы самостоятельно (благодаря многовековой тренировке нам для этого не надо посторонней помощи) загоняем себя на путь лишений и несчастий.

В следующих главах мы с вами подробно рассмотрим различные типы механизмов страдания, увидим, как сами их запускаем, и постараемся понять, благодаря чему они работают. Вы научитесь отслеживать свое состояние в момент запуска этих механизмов и поймете, как их останавливать.

Это совсем не так сложно, как могло бы показаться на первый взгляд – достаточно только увидеть всю комичность и нелепость действий, которые вы совершаете, начиная превращать свою жизнь в нескончаемое страдание.

Я расскажу вам несколько поучительных историй из своей практики, которые помогут вам объективно и непредубежденно посмотреть на себя со стороны. Вполне вероятно, что кто‑то из вас узнает в страдающих героинях этих историй себя. Что ж, тем лучше. Самоирония еще никому не помешала в этой жизни – поможет она и вам. Тем легче вам будет избавляться от комплекса «бедной Лизы», и тем скорее к вам придет понимание, что кармическое предназначение каждого человека, которому выпал удивительный шанс родиться в нашем прекрасном мире – счастье.

Далее я познакомлю вас с действенными кармапсихологическими методиками, которые помогут вам научиться избавляться от страданий. В этих методиках я буду часто пользоваться термином «ключевая фраза», поэтому хочу объяснить ее смысл.

Ключевая фраза – это закладка в книге вашей жизни, якорь, точка возврата, переключатель – то есть возможность разорвать привычный круг вашего негативного представления о мире и вернуться в счастливую полноценную жизнь.

Запомните ключевые фразы, которые я рекомендую ниже, и которые помогли многим людям приобрести позитивный взгляд на мир и преодолеть трудные, а зачастую и трагические ситуации. С помощью ключевых фраз вы сумеете быстрее освоить методики избавления от страданий, как надуманных и высосанных из пальца, так и тех, которые наваливаются на каждого человека в черную пору его жизни.

Первая ключевая фраза, которую я рекомендую вам во всех без исключения неприятностях и несчастьях: «Что нас не убивает, то нас делает сильнее». Впрочем, к этой восхитительной фразе мы еще вернемся неоднократно. А пока продолжим знакомство с механизмами страдания.

Подведем итоги:

Времена меняются, а мы продолжаем разыгрывать устаревшую трагедию, превращающуюся в фарс. Не пора ли остановиться?

Для того чтобы это сделать, надо всего лишь отследить, каким образом мы сами создаем для себя ситуации вечного героического страдания.

 

Date: 2015-07-23; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию