Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 34. Хотя в Англии никогда не переставали сокрушаться по поводу ошибок короля Георга IV и его окружения, которые привели к потере колоний на Атлантическом





АЗИЯ ДЛЯ АЗИАТОВ

 

 

______________________________________

 

Хотя в Англии никогда не переставали сокрушаться по поводу ошибок короля Георга IV и его окружения, которые привели к потере колоний на Атлантическом побережье Северной Америки, эта держава сумела с лихвой компенсировать их приобретениями в других частях света. И все же, несмотря на впечатляющие достижения в экспансии против стран Востока, британские колонизаторы так и не смогли до конца покорить древний цивилизованный пояс. Пытаясь разорвать цивилизованный пояс, англичане предприняли неудачные попытки подчинить своей власти Афганистан.

Казалось, что страны, лежавшие на древней сухопутной магистрали, подпитываются от мощного источника энергии, который давал им силы в неравной борьбе. Даже отсталая Эфиопия смогла дать отпор итальянским колонизаторам, пытавшимся покорить эту древнюю страну в конце XIX века. Англичане поняли, что им удобнее нанимать жителей Непала гуркхов для своих армий, чем пытаться покорить эту небольшую древнюю страну. Сильно сузившись и подвергаясь постоянным атакам, пояс независимых стран Азии уцелел до конца XIX века и тянулся от Османской империи через Аравию, Персию, Афганистан и Непал до Сиама, Китая, Кореи и Японии.

Начатое еще в XVII веке продвижение в центральной части цивилизованного пояса – в Индии давалось британцам нелегко. Понадобились многочисленные войны с различными индийскими государствами, подавление многих народных восстаний, включая сипайское восстание 1857–1859 годов, прежде чем Англия подчинила своей власти земли Индостана. Однако, лишь нанеся сильный экономический удар по крестьянской общине, англичане смогли по‑настоящему подчинить Индию своей власти. Как подчеркивал К. Маркс, англичане «дешевизной своих товаров уничтожают прядение и ткачество, исконную интегральную часть этого единства промышленно‑земледельческого производства, и таким образом разрушают общину».

Наиболее трудной и желанной целью западных стран был Китай. В результате так называемых опиумных войн Англия и другие страны Запада получили права на продажу опиума в Китае и добились торговых привилегий, но им не удавалось лишить эту страну независимости. Несмотря на успехи в ряде войн против Китая, продвижение стран Запада сдерживалось неоднократными восстаниями китайского народа прошв иностранного владычества. Экономическое же порабощение Китая разбивалось о прочность крестьянской общины, оказывавшей упорное сопротивление западным товарам. Одна из самых древних цивилизованных стран мира, сохранившая территориальное единство и централизованное государство, не сдавалась агрессорам, несмотря на их превосходство в научно‑техническом, хозяйственном и военном отношении.

Неудачами окончились и попытки колонизовать Японию. Эта страна давно стала самостоятельно развивавшейся дальневосточной заморской ветвью Дерева Цивилизации. Не успев полностью раскрыть свой потенциал на морской стадии развития, Япония, находившаяся на берегах Тихого океана, должна была найти свое место в океанской цивилизации. Ей надо было или подчиниться власти трансокеанских держав, или добиться равного с ними положения.

Казалось, что Япония была обречена стать колонией Запада. Меры японских правителей, сегунов, по ограничению контактов с иностранцами создавали на Западе впечатление, что страна, отгородившись от мира, погружена в застой. На самом деле все обстояло сложнее. С одной стороны, как отмечал отечественный востоковед Г. Е. Светлов, «сегуны ревностно следили затем, чтобы из‑за рубежа не проникали новые идеологические веяния, которые могли бы вызвать брожение умов и тем самым оказать пагубное влияние на существующий порядок вещей, подорвать основы господства феодального класса». Заботясь о сохранении своего привилегированного положения, правящие классы Японии вместе с тем не повторили ошибок правителей Индии, Индонезии, Китая и других стран, допустивших беспрепятственное проникновение иностранных торговцев и миссионеров в свои страны. Огнем и мечом они разгромили те силы в Японии, которые пошли на сотрудничество с иностранцами.

С другой стороны, правители страны поощряли внимательное изучение опыта Европы. Английский капитан Уильям Адамс, служивший у голландцев, остался в Японии, стал приближенным сегуна и в течение многих лет передавал японцам свои знания в навигации и кораблестроении. Свои контакты с голландскими купцами японцы «использовали, чтобы быть в курсе событий, происходивших за пределами Японии. Голландские купцы были обязаны ежегодно докладывать правительству сегуна доклады об этом». Через них «в Японию попадали не только европейские товары, но и практические знания европейцев. Правительство поощряло переводы голландских книг по астрономии, навигации, кораблестроению, математике, медицине, географии, ботанике и другим наукам. Иными словами, хотя и в строго ограниченных рамках, на протяжении почти всего двухвекового периода изоляции Японии шло заимствование из‑за рубежа научно‑технических знаний, которые могли найти применение в стране».

Модернизация общества и экономики, осуществленная в Японии после «обновления Мэйдзи», которая, казалось, в одночасье приблизила Японию к уровню развитых стран мира, была в значительной степени подготовлена долгим и кропотливым изучением европейского опыта. В то же время успехи японцев не были следствием лишь имитации ими передового технического опыта Запада. Япония смогла собрать силы для прорыва вперед, опираясь на огромный духовный и интеллектуальный потенциал, накопленный ею за тысячелетия цивилизованного развития.

Сохраненные в неприкосновенности основы национальной культуры, общинные связи и семейный порядок, соединяли каждого японца со всем народом, его древней мудростью, природой его земли. Древние обычаи требовали святости семейного очага и предельного внимания к воспитанию физически и духовно развитых детей. Обычаи, сложившиеся в этой стране, культивировали массовое развитие самых разных искусств от икебаны до каратэ. Они помогали развивать самые разнообразные качества: способность остро воспринимать красоту природы и наносить смертельные удары, исключительную гибкость ума и беспрекословное подчинение приказу, умение дотошно перенимать чужой опыт и преданность национальной традиции. Сохранение влияния двух разнородных религий – буддизма и синтоизма – и наличие большого числа людей, которые одновременно следовали обычаям древней языческой вере и философско‑религиозному учению Будды, свидетельствовали о склонности японского народа иметь надежную, двойную духовную опору. Соблюдение ритуалов синтоистской религии и буддизма, поддержание авторитета родителей и императора, укрепление семейных уз не помешали, а помогали восприятию современных научных знаний и технологий. Соединение японской культурной традиции с достижениями современного мира привело к тому, что Япония стала первой древней цивилизованной страной, осуществившей скачок в современность.

Хотя реформы Мэйдзи 1868–1873 годов не покончили с привилегированным положением дворянства, они открыли простор для развития хозяйства страны. Земельные реформы Мэйдзи позволили японцам более плодотворно пользоваться редкими на планете природными условиями своей страны для устойчивого выращивания обильных урожаев (Япония является одним из пяти регионов мира среди наиболее благоприятных для сельского хозяйства). Высокопродуктивное сельское хозяйство Японии стало важнейшим условием для развития промышленности и городской жизни. Государство создавало крупные промышленные предприятия судостроения, металлургии, военного производства.

Занимая на Дальнем Востоке Евразии положение, сходное с положением Англии на Дальнем Западе этого континента, Япония имела все географические условия, необходимые для своего превращения в столь же могучую трансокеанскую державу. Для начала Япония, словно наверстывая упущенное, постаралась воссоздать подобие Римской империи на берегах дальневосточного Средиземноморья. Уже в 1874 году Япония предприняла попытку захватить китайский остров Тайвань, Через 20 лет Япония начала широкомасштабную войну против Китая, направив свои войска в Корею, которая номинально принадлежала Серединной империи. Подписанный в 1895 году мирный договор между Китаем и Японией предусматривал передачу последней Тайваня, китайского острова Пэнхуледао, Ляодунский полуостров. Корея переходила под контроль Японии и впоследствии превратилась в японскую колонию. Почти за четыре столетия проникновения на Дальний Восток ни одна западная страна не сумела добиться столь внушительных побед на китайской земле. Хотя Япония была вынуждена временно оставить Ляодунский полуостров, она вернула его себе после русско‑японской войны 1904–1905 годов.

Поражение России в войне против Японии еще раз продемонстрировало очевидное: Япония превратилась в могучую океанскую державу, с которой приходилось считаться ведущим странам мира. Захват южного Сахалина и Курильских островов, установление контроля над южной Маньчжурией открыли для Японии путь к дальнейшему продвижению в Китай. В соответствии с русско‑японской конвенцией 1912 года Япония объявила часть Внутренней Монголии сферой своих интересов. В 1914 году Япония овладела Шаньдунским полуостровом. Так почти все средиморские острова и полуострова дальневосточного Средиземного моря оказались в руках Японии.

Хотя в XX веке наибольшее число жертв от экспансии Японии понесли азиатские страны, военные и экономические успехи Страны восходящего солнца косвенно свидетельствовали также о завершении эпохи гегемонии Запада в древних цивилизованных странах. Быстрота, с которой Япония преодолела свое экономическое и военное отставание от стран Запада, показывала, что и другие страны Востока также могут покончить в конечном счете с господством Великобритании и других западных держав в мире.

В ноябре 1938 года премьер‑министр Японии принц Ф. Коноэ провозгласил создание так называемого «Нового порядка в Восточной Азии». Эти планы стали претворяться в жизнь под флагом «Великой Восточно‑Азиатской сферы процветания» в ходе оккупации японскими войсками части Китая, Индонезии, Филиппин, стран Индокитая, Бирмы. В своей колониальной экспансии против древних стран цивилизованного пояса Страна восходящего солнца действовала гораздо успешнее и быстрее стран Западной Европы. Эту политику экспансии Япония осуществляла под видом освобождения стран древних цивилизаций от власти Запада, провозгласив лозунг «Азия для азиатов!».

Эта «освободительная» миссия рассматривалась правящими кругами Японии как пролог для установления мирового господства. В 1927 году премьер‑министром Японии бароном Гиити Танака был подготовлен секретный меморандум, в котором определялась последовательность действий Страны восходящего солнца: «Для решения трудностей, возникших в Восточной Азии, Япония должна принять политику Крови и Железа… Для того, чтобы покорить мир, Япония должна покорить Европу и Азию; для того, чтобы покорить Европу и Азию, Япония должна прежде всего покорить Китай; для того, чтобы покорить Китай, Япония должна покорить Маньчжурию и Монголию. Япония рассчитывает выполнить эту программу за десять лет».

 

Date: 2015-07-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию