Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология выполнения работ и применяемые инструменты





 

Трещины после огрунтовки заделывают шпаклевкой на глубину не менее 2 мм и выравнивают поверхность деревянным шпателем с лезвием шириной 80–200 м. Шпаклевку наносят на поверхность ровным слоем толщиной до 1 мм.

Для нанесения шпаклевки и выравнивания поверхности пользуются шпателями (рис. 3.2) различных типов. При нанесении шпаклевки слева направо шпатель держат так, чтобы левая сторона полотна была несколько ниже правой (рис. 3.3). Тогда левая часть полосы укладывается ровным и гладким слоем, а на правой образуются наплывы, которые затем подбирают шпателем и используют при укладке следующей полосы.

Рис. 3.2. Металлические (а) и деревянные (б) шпатели

Рис. 3.3. Приемы нанесения шпаклевки деревянным шпателем: а – накладка слоев шпаклевки; б – сглаживание

 

Шпатель при нанесении шпаклевки сверху вниз держат так, чтобы укороченная сторона полотна была слева, а при нанесении снизу вверх – справа.

Закончив полосу движением сверху вниз, в нижней части описывают шпателем полукруг, чтобы укороченная часть шпателя переместилась на правую сторону полосы, сгладив поверхность слева и гребень справа. В местах поворота шпателя образуются небольшие неровности – наплывы шпаклевки, которые сглаживают горизонтальным движением шпателя так, чтобы укороченная часть полотна была обращена в сторону зашпаклеванной поверхности.

Шпатель при шпаклевании держат под различными углами к выравниваемой поверхности (чем меньше угол, тем больше толщина накладываемого слоя), при сглаживании – под углом 10–15°, причем левым краем шпателя перекрывают сглаженную полосу на 2–3 см.

При больших объема работ шпаклевку наносят с помощью малярной установки. Шпаклевка должна быть более жидкой с осадкой по стандартному конусу 9–10 см. Бачок установки заполняют шпаклевкой и под давлением сжатого воздуха 0,3–0,5 МПа по шлангам ее подают к форсунке краскораспылителя или удочки. Одновременно к форсунке по шлангам от компрессора подают сжатый воздух, который распыляет шпаклевку равномерным факелом по поверхности. Нанесенный слой разравнивают шпателем с резиновым лезвием.

Если столики и стремянки не применяют, то потолки выравнивают шпателями на удлиненной ручке, длина которой зависит от высоты помещений. При выравнивании потолков часть шпаклевки не удерживается на шпателе и падает на пол, что значительно увеличивает ее расход. Поэтому целесообразно применять шпатели с карманами, в которые стекает с лезвия снятая с потолка шпаклевка. Из карманов шпаклевку сливают в бачок и после процеживания используют вновь.

Высохший 1‑й слой шпаклевки огрунтовывают, а затем наносят 2‑й слой таким же образом, а при необходимости и 3‑й. Высохшую прошпаклеванную поверхность (обычно через сутки после нанесения последнего слоя) шлифуют вручную (пемзой или шкуркой) специальными приспособлениями или пневматическими или электрическими машинами.

Пневматическая шлифовальная машина приводится в действие сжатым воздухом давлением 0,3–0,4 МПа. Производительность 40 кв. м / ч.

Ручная электрическая машина состоит из электропривода, двух сменных рабочих дисков и пылезащитного кожуха, который крепится к корпусу редуктора. Один из дисков, на котором укреплены бруски пемзы, применяют для грубой обработки шпаклевки, а 2‑й с наждачной шкуркой – для чистовой. Диск для наждачной шкурки изготовлен из текстолита, к рабочей стороне которого приклеена микропористая резина, обеспечивающая эластичность рабочей поверхности. Шпиндель машины через гибкое соединение, которое состоит из стакана, цилиндрической пружины и конусной втулки, связан с рабочими дисками. Такая конструкция позволяет обрабатывать неровные участки прошпаклеванных поверхностей.

К станку диски крепят скобами, что удобно при замене изношенного инструмента.

Трудоемкость операций шлифования в значительной степени зависит от тонкости измельчения шпаклевки и качества ее наложения на обрабатываемую поверхность. Обычно при шлифовании ограничиваются незначительной зачисткой отдельных утолщений и мелких борозд, но, если шпаклевка небрежно наложена, приходится снимать толстый слой.

Отшлифованная поверхность готова для нанесения покрасочных составов.

На профильном участке в дверных и оконных заполнениях шпаклевку наносят с помощью резиновых пластинок различной ширины, устраняя искажение профиля шпаклевкой.

Высохший слой шпаклевки шлифуют, очищают ветошью от пыли и огрунтовывают. Грунтовочный слой растушевывают кистями‑флейцами. Высохший слой грунтовки слегка шлифуют мелкой шкуркой.

При обработке деревянных полов выполняют те же операции, что и при обработке прочих деревянных поверхностей, применяя для проолифки, подмазки и шпаклевания те же составы.

Шпаклевку наносят следующим образом: при большой площади полов 10–12 л шпаклевочного состава выкладывают на проолифленный пол в противоположном от входной двери углу. Затем шпателем (с шириной лезвия не менее 25 см) перемещают шпаклевку вдоль волокон досок в сторону входной двери, заполняя все неровности. По мере необходимости выкладывают дополнительную порцию

шпаклевки и продолжают работу. Толщина 1‑го слоя шпаклевки местами равна 2–3 мм, поэтому для уменьшения ее усадки в состав вводят до 30–35 % мелкого песка (от объема мела). После просушивания 1‑й слой шлифуют лещадью или силикатным кирпичом и сметают пыль щетинной щеткой.

2‑й слой выполняют так же, но песок в шпаклевку не вводят. Шлифуют его пемзой или шкуркой, а затем грунтуют масляным составом, пользуясь маховыми кистями, валиками или ручными краскораспылителями. Оставшиеся на огрунтованной поверхности борозды от шлифования выравнивают шпаклевкой.

При высококачественной отделке поверхности полов свежую, только что наложенную первую шпаклевку затягивают редким полотном или мешковиной и тщательно приглаживают полотно до появления шпаклевки в его порах. В этом случае вводить песок в шпаклевку не рекомендуется. Затем по этому полотну шпаклюют не менее двух раз, не считая выправки неровностей.

 

Date: 2015-07-23; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию