Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при штукатурных работах





 

Штукатурные работы, обслуживание штукатурной станции и механизмов необходимо выполнять с соблюдением требований СНиП 12–04–2002 «Безопасность труда в строительстве».

При работе штукатурной станции все электрифицированные инструменты и механизмы необходимо заземлять.

Для выполнения штукатурных работ на высоте необходимо применять инвентарные средства подмащивания (леса, подмости, площадки и др.). При ведении работ на высоте 1,3 м и более и расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте рабочие места должны иметь инвентарные ограждения.

Во избежание производственных травм нагрузка на настилы подмостей не должна превышать величин, указанных в инструкциях и паспортах заводов‑изготовителей. Ширина настилов для штукатурных работ установлена не менее 1,5 м. Недопустимо укладывать рабочие настилы на случайные и ненадежные опоры. Лестницы‑стремянки можно применять только для выполнения мелких штукатурных работ.

Исходя из наличия вредных и опасных производственных факторов штукатура необходимо обеспечить до начала производства работ: при подготовке поверхности вручную – защитными очками с небьющимися стеклами; при подготовке и обработке поверхности электрифицированным инструментом – диэлектрическими перчатками, галошами, ковриком, респиратором, очками; при химическом воздействии 2–3 %‑ным раствором соляной кислоты, при работе с известковым тестом и растворами на хлорной воде с добавлением поташа – респиратором, очками, перчатками резиновыми кислотостойкими, фартуком; при работе на высоте без ограждений – предохранительным поясом; при работе с пылевидными материалами (цемент, гипс и др.) – респиратором, очками; при работе с пневмоинструментом – виброзащитными рукавицами.

При механизированном нанесении раствора на поверхность растворопроводы к форсунке необходимо прокладывать прямолинейно, не допуская образования острых углов или петель.

Разборка, ремонт и чистка растворонасоса, форсунок и другого оборудования, применяемого при механизированных штукатурных работах, производится после снятия давления и отключения машин от электросети. Продувка шлангов сжатым воздухом допускается только после удаления людей за пределы опасной зоны. В процессе работы штукатурной станции необходимо следить за целостностью изоляции электрокабелей, приборов безопасности, чистотой проходов и оборудования, надежностью ограждений, наличием у штукатуров средств индивидуальной защиты. На рукоятках рубильников вводного устройства, пульте управления устанавливают таблички «Не включать. Работают люди».

Переносные токоприемники (инструмент, машины, светильники и др., используемые на штукатурных работах, должны работать на напряжении не более 36 В.

При выполнении штукатурных работ мокрым способом в зимнее время помещения необходимо тщательно просушивать. Для этого используются калориферы на жидком топливе, газовые горелки, лампы инфракрасного излучения. Применять в этих целях мангалы, жаровни, бочки и другие емкости, наполненные горящим коксом или углем, запрещается. Сочетание значительной влажности с высокой температурой воздуха при сушке помещений рассмотренными способами может вредно отразиться на здоровье работающих. Поэтому их пребывание в таких помещениях более 3 ч в день не рекомендуется.

 

Контрольные вопросы:

 

1. По каким признакам классифицируют штукатурки и для чего их применяют?

2. Какие штукатурные составы применяют для оштукатуривания различных поверхностей?

3. Какие инструменты применяют при выполнении штукатурных работ вручную?

4. Как выполняют подготовку поверхностей под оштукатуривание?

5. Расскажите о технологии нанесения обычной штукатурки.

6. Каким образом натирают и разделывают лузги, усенки и фаски?

7. Какие инструменты применяют при механизированном выполнении штукатурных работ?

8. Какова технология оштукатуривания колонн и арок?

9. Для каких целей выполняют декоративную штукатурку?

10. Расскажите про теплоизоляционные и огнезащитные штукатурные покрытия.

11. Назовите особенности штукатурных работ зимой.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 9375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию