Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление шпаклевочных смесей





 

При клеевой окраске шпаклевки готовят на животном и растительном клеях.

Клеевая шпаклевка: животный клей (10 %‑ный раствор) – 10 л; натуральная олифа – 0,25 кг; скипидар – 0,25 кг; хозяйственное мыло (40 %‑ное) – 0,25 кг; мел – до рабочей вязкости.

В раствор клея вводят поочередно олифу, скипидар и раствор мыла, тщательно все перемешивают до образования эмульсии, а затем добавляют мел до рабочей вязкости.

Все шпаклевки, как и подмазочные пасты, обязательно перетирают на жерновых краскотерках.

Для приготовления клейстера разводят 1 кг крахмала или мучной пыли в 1,5 л воды и заваривают этот раствор в кипящей воде, непрерывно помешивая, чтобы не образовались комки. Если клейстер предполагается долго хранить, особенно в летнее время, в него добавляют в целях антисептирования 10 г алюмокалиевых квасцов. Клейстер вливают в грунтовку, перемешивают и добавляют мел, доводя состав до рабочей вязкости, после чего перетирают на краскотерке. Эта шпаклевка предназначена для механизированного нанесения с последующим разравниванием шпателем.

Масляная шпаклевка (% по массе): олифа оксоль – 18; животный плиточный клей – 2; вода – 8; хозяйственное мыло (40 %‑ное) – 0,8; сиккатив или скипидар – 0,8; мел – 70,4.

В олифу вводят сиккатив или скипидар, затем 10 %‑ный раствор клея и мыло, тщательно перемешивают до образования эмульсии и добавляют мел. Эта шпаклевка предназначена для работы вручную.

Масляно‑эмулъсионная шпаклевка, (% по массе): натуральная олифа – 15,3; животный клей (10–15 %‑ный раствор) – 77; растворитель – 7,7; мел – до рабочей вязкости.

В раствор клея вливают олифу и смесь перемешивают в эмульсаторе. В полученную эмульсию вводят растворитель до получения состава, по вязкости напоминающего олифу, после чего добавляют мел, доводя состав до рабочей вязкости. Шпаклевка предназначена как для механизированного, так и для ручного нанесения. В последнем случае количество мела примерно удваивают при доведении шпаклевки до рабочей вязкости.

Все приведенные выше составы грунтовок и шпаклевок следует считать примерными, так как имеющиеся материалы могут по показателям свойств отличаться от тех, которые применялись при разработке составов. Это относится к вязкости известкового теста, влажности мела, дисперсности тех или иных пигментов и наполнителей. Если при изготовлении грунтовки или шпаклевки окажется, что состав не удовлетворяет необходимым требованиям, следует в рецепт внести соответствующие поправки: добавить или уменьшить количество мела, воды, олифы, мыла. Иногда грунтовку нужно сделать более крепкой, иногда более слабой в зависимости от тянущей способности поверхности, подлежащей огрунтовке. В масляную шпаклевку можно добавить немного сиккатива, чтобы она скорее высыхала.

Хорошая шпаклевка должна легко разравниваться, прочно прилипать к поверхности, не давать усадки и трещин после высыхания. Все это зависит от качества составляющих и достигается соответствующим соотношением компонентов в составе.

Связующим в каждой шпаклевке служит эмульсия: в клеевой – эмульсия MB, в масляной – эмульсия ВМ. Чисто клеевые и масляные шпаклевки не применяют, потому что они неудобны в работе. Из приведенных выше составов видно, что в каждой клеевой шпаклевке присутствует олифа или какой‑либо растворитель, а в каждой масляной – раствор клея, иногда мыло.

Жидкую шпаклевку можно исправить, добавляя в нее мел. Однако густую шпаклевку трудно наносить на поверхность. Можно поступить иначе: в клеевую шпаклевку добавить олифу, а в масляную – клеевой раствор, иными словами, добавить в шпаклевку материал внутренней фазы эмульсии. Это увеличивает вязкость эмульсии, являющейся основанием шпаклевки, и повышает вязкость последней. При этом шпаклевка остается рыхлой и легкой в работе. Однако этим приемом следует пользоваться осторожно, так как при недостатке мела шпаклевка дает большую усадку; работа, выполненная такой шпаклевкой, будет испорчена.

Выпускаются также разнообразные готовые шпаклевки.

Шпаклевки ПФ‑002 и ПФ‑0044 наносятся на загрунтованную поверхность. Перед нанесением нитроэмалей поверхность, выправленная шпаклевкой ПФ‑002, должна быть перекрыта грунтовкой ГФ‑021 и высушена при повышенной температуре. Разбавитель для шпаклевок: смесь пентафталевой олифы с уайт‑спиритом в соотношении 1: 1, растворитель – РС‑2. Высыхание: при комнатной температуре – 20 ч, при 60 °C – 6 ч.

Для ремонта небольших повреждений, если требуется быстрое выполнение работы, применяются быстросохнущие нитрошпаклевки. Но надо учитывать, что они содержат большое количество растворителя и поэтому дают усадку.

Шпаклевку НЦ‑008 применяют для работы с нитроэмалями, а также для устранения незначительных дефектов на поверхности, окрашенной другими синтетическими эмалями. Шпаклевку следует наносить очень тонким слоем. Общая толщина всех слоев должна быть не более 0,2 мм. Разбавитель для НЦ‑008: растворитель № 647. Высыхание: при комнатной температуре 1 слоя – 1 ч.

К числу безусадочных шпаклевок относятся эпоксидные и полиэфирные. Они хорошо известны автомобилистам. Это высококачественные шпаклевки, но из‑за дороговизны их нецелесообразно использовать для шпаклевания больших поверхностей. Кроме этого они двухкомпонентны, что создает неудобства в работе, и ограниченно жизнеспособны после введения отвердителя.

Эпоксидная шпаклевка обладает хорошими физико‑химическими параметрами и во многом превосходит другие виды. Выпускается она в комплекте с отвердителем. Не более чем за 45 мин до использования оба компонента смешивают из расчета 25 частей шпаклевки на 1 часть отвердителя. Шпаклевку этого вида не рекомендуется наносить слоем более 2 мм. Если композиция слишком вязкая, то ее можно подогреть на водяной бане до температуры 30 °C, но не выше. Слой свежей шпаклевки разравнивают мягкой тканью, смоченной в ацетоне. Целесообразно также ввести в шпаклевку 10 % ацетона или растворителя Р‑40 до ее смешивания с отвердителем. Продолжительность отвердевания: при комнатной температуре – 24 ч. Расход: для слоя толщиной 2 мм – 3 кг/кв. м.

 

Date: 2015-07-23; view: 1367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию