Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропические циклоны





 

Циклон – огромный вихрь влажного (и поэтому облачного) воздуха, возникающий над тропическими и субтропическими зонами океана.

Для возникновения циклона нужно:

• чтобы часть воды в океане прогрелась хотя бы до 27 °C в поверхностном слое по меньшей мере пятидесятиметровой толщины;

• чтобы эта зона находилась на расстоянии по меньшей мере 500 км от экватора;

• чтобы температура воздуха с увеличением высоты достаточно быстро падала;

• чтобы воздух на высоте 5000 м был влажным;

• чтобы ветер на поверхности воды и наверху, в тропосфере, имел примерно одинаковую скорость (около 40 км/час);

• чтобы на поверхности воды зародилось небольшое возмущение, которое и запускает процесс образования облаков.

Если эти условия соблюдаются (что бывает около пятидесяти раз в год), вода испаряется в столь больших количествах, что над океаном появляются громадные грозовые облака высотой в несколько километров и шириной в несколько сотен километров.

В северном полушарии – из‑за того, что поверхность Земли вращается на севере медленнее, чем на юге, – эта облачная масса, покрывающая колоссальную площадь, принимает форму спирали, которая начинает перемещаться, вращаясь вокруг собственной оси в направлении против часовой стрелки.

Внутри спирали циклона возникают очень сильные ветры, скорость которых порой превышает 200 км/час. Исключение составляет центр циклона, называемый «глазом», – внутри него царит полное затишье, там нет ни ветра, ни облаков.

Циклон может поднимать уровень моря на несколько метров и обрушивать на берега разрушительные волны.

Двигаясь над океанами, циклоны подпитываются испаряющейся теплой водой и набирают все большую мощь. Проходя над каким‑либо островом или материком, они теряют энергию и постепенно гаснут.

Циклоны обладают такой силой, что просчитать траекторию их движения крайне трудно: они непредсказуемы.

Названия «тропический циклон», «тайфун» и «ураган» означают одно и то же природное явление. В разных регионах используются разные названия:

• в Тихом и Индийском океане – «тропический циклон»;

• на Дальнем Востоке и в Индии – «тайфун»;

• в Северной Атлантике и на северо‑западе Тихого океана – «ураган».

Согласно оценкам ученых, циклон ежесекундно высвобождает энергию, эквивалентную нескольким (до десяти) зарядам атомной бомбы, сброшенной в конце второй мировой войны на японский город Хиросиму.

Тропические циклоны классифицируются в соответствии со средней скоростью вызываемого ими ветра (максимальная скорость может быть гораздо выше).

Категория 1:от 118 до 153 км/час

Категория 2: от 154 до 177 км/час

Категория 3: от 178 до 209 км/час

Категория 4: от 210 до 249 км/час

Категория 5: свыше 250 км/час

Бури, которые порой проносятся над Европой, возникают в результате столкновения теплых и холодных воздушных масс. Хотя эти бури могут стать причиной разрушений, они не идут в сравнение с тропическими циклонами, гораздо более мощными и опустошительными.

 

Date: 2015-07-23; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию