Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. – Ты знаешь что‑нибудь про аэродинамику?





 

– Ты знаешь что‑нибудь про аэродинамику? – спросил Вакинг.

– Ароэ… что?

В наушниках послышался тяжелый вздох Тома, летевшего вместе с Робом. Их машину отделяло от ласточки Вакинга несколько километров.

– Это наука о свойствах воздуха, обтекающего самолеты, ракеты и другие движущиеся тела, – сказал лейтенант. – Ну да ладно. Ты знаешь, почему летает этот аппарат?

– Нет, в школе нас этому не учили.

Том возмутился:

– Как не учили?!

– Заткнись, – буркнул Тристам.

– Прости… – Том замолчал.

– Нужно принимать в расчет четыре силы, – продолжал лейтенант, – силу гравитации, подъемную силу, реактивную тягу и сопротивление воздуха. Гравитация увлекает все тела к Земле. Наши мотоциклы не могли бы летать, если бы у них не было крыльев. Воздух, обтекающий крылья, создает вертикальную силу, которая толкает мотоциклы вверх. Когда эта сила уравновешивает силу гравитации, они летят по горизонтали.

«Ох, – мысленно простонал Тристам. – Еще хуже, чем у Лазурро».

– Господин лейтенант! – позвал Том.

Вакинг не обратил на него внимания.

– Воздух нас поддерживает, но он же тормозит наше движение, поскольку обладает сопротивлением. Чтобы создать тягу, позволяющую перемещаться вперед, необходим двигатель. Как видишь, вопрос простой, но интересный.

– Господин лейтенант! – снова попытался вмешаться Том.

– Позже, Бриггс.

– Я только… Не могли бы вы проверить, хорошо ли пристегнут Тристам?

Просьба была странная, и удивленный лейтенант обернулся. Крошечной паузы оказалось достаточно, чтобы Тристам успел задремать.

– Дрейк!

– Здесь! – вскинулся Тристам.

– О чем я только что говорил?

По школьной привычке Тристам стал судорожно вспоминать последние слова лекции. «Правитация… Или левитация?… Нет, все‑таки правитация…»

– Вы говорили о самолетах. О том, что… э‑э… нужно правильно править…

– Да, управлять нужно с умом, – согласился лейтенант. – Но ты не слушал. Я рассказывал об основах воздухоплавания. А у тебя в одно ухо входит, из другого выходит. Так ты никогда не научишься летать. Поверь мне.

– Неправда, я научусь! – обиделся Тристам. Как же ему надоело, что все его считают болваном! Совсем не обязательно знать эти штуки, чтобы понимать мир… Его можно изучать разными способами.

– Вот птицы – они ведь отлично летают, правда? А вы думаете, им кто‑нибудь долбил про эту правитацию?

– Что ж, попробуй взлететь, как птица. Если получится, я пущу тебя за штурвал.

С этими словами лейтенант резко бросил машину в пике, а потом, не снижая скорости, ушел вверх. Ласточка послушно лавировала между мелкими облачками, закладывала крутые виражи, ныряла и взлетала… Настоящий ас, Вакинг не без удовольствия демонстрировал мастерство перед своим пассажиром.

Решив, что мальчишка получил достаточную дозу острых ощущений, Вакинг сбросил скорость и, выровняв машину, продолжил полет на средней высоте, между Землей и облаками.

Только после этого лейтенант обернулся. Он ожидал увидеть Тристама в полуобморочном состоянии, но, к своему изумлению, обнаружил, что тот возбужденно подпрыгивает на сиденье, машет руками и едва не вопит от восторга.

 

Тристам, пристально следивший за всеми маневрами и запоминавший малейшее движение лейтенанта, принялся умолять Вакинга пустить его за штурвал.

– И речи быть не может! – отрезал тот, не без удовольствия поглядывая на мальчишку.

– Просто боитесь, что у меня классно получится! – проворчал Тристам.

Вакинг, считавший себя лучшим пилотом на планете, усмехнулся. Ему все больше нравился этот парень, который сидел теперь надувшись, скрестив руки на груди, и не сводил глаз с далекой линии горного хребта.

Садившееся солнце бросало розовые и оранжевые отблески на гребни гор, отчасти скрытые гигантским облаком. Теперь его наковальня пламенела ярко‑алым цветом.

– Если когда‑нибудь, вопреки моим ожиданиям, ты все же станешь летчиком, не приближайся к таким облакам, – предупредил Тристама лейтенант. – Они очень опасны.

– Я не идиот, – хмыкнул Тристам. – Там внутри молнии и гром, знаю.

– Не только: еще и сильнейшие ветры, и градины такой величины, что запросто могут свалить с ног, а то и убить… Хотя, если подумать, прекрасная, в сущности, смерть…

Они облетели грозовое облако стороной и продолжили путь. Внезапно машина попала в мощный поток восходящего воздуха, и ее начало трясти.

– Что это? – встревожился Тристам. – Облаков нет… Откуда взялся ветер?

– С горных склонов. Ветер, дующий на равнине, следует линии рельефа и взбирается по возвышенностям вверх. Над горными массивами всегда движутся восходящие воздушные потоки. Классному летчику об этом положено знать.

Тристам бросил взгляд на бурые вершины, проплывавшие внизу. Он думал, как получше огрызнуться, но тут затрещало в наушниках.

– Докладывает Л3. Вижу патрули, летящие от Белой Столицы. Они обследуют воздушное пространство.

– Вас обнаружили?

– Нет, господин лейтенант.

– Следуйте к пункту назначения! – приказал Вакинг. – Связь только в экстренных случаях.

Он нажал кнопку на пульте управления, и в наушниках установилась глухая тишина. Тристам, не терявший надежды вскоре стать летчиком, внимательно следил за движениями лейтенанта, который после каждого порыва ветра быстро восстанавливал равновесие ласточки.

Они перелетели горный хребет и теперь находились над морем белых облаков, расстилавшихся до самого горизонта. Все дышало покоем, однако Тристамом овладело неприятное чувство. Справа, вдали он увидел какое‑то недостроенное, заброшенное сооружение. Это была та самая летающая крепость, о которой говорил Роб.

Лейтенант несколько раз пролетел над нею; потом, заметив вражеские патрули, развернулся и взял курс на север.

 

Date: 2015-07-23; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию