Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Понукаемые солдатами, несчастные жители Миртильвиля брели навстречу новым страданиям по дороге, проложенной на поверхности ледяных облаков





 

Понукаемые солдатами, несчастные жители Миртильвиля брели навстречу новым страданиям по дороге, проложенной на поверхности ледяных облаков, паривших высоко над океаном. Сквозь туманную дымку можно было разглядеть далеко внизу кратер вулкана. От облака, где выросли Миртиль, Тристам и Том, не осталось и следа.

Принцесса со стянутыми за спиной руками бессильно наблюдала за происходящим из воздушного мотоцикла. Она не сводила глаз с колонны пленников. Среди них она увидела полковника Бриггса в окружении пяти вооруженных солдат, потом Лазурро – с опущенной головой и бледным, как облако у него под ногами, лицом. Там же была и г‑жа Пиль, пытавшаяся хоть как‑то утешить растерянных горожан.

Они прошли не более сотни метров, но было видно, что некоторые пленники уже сейчас измучены жестоким холодом.

С тяжелой головой, стараясь не слушать злорадную болтовню летчика, Миртиль искала в толпе г‑жу Дрейк, Тома и Тристама. Мать Тристама, на которой не было наручников, стояла возле одного из самолетов, отвернувшись от снегобоя в развевающемся плаще: тот перегибался из кабины и, по‑видимому, предлагал ей сесть с ним рядом.

Тристама и Тома не было нигде.

– Те, кто выживет, будут поголовно обращены в рабство, – рассуждал между тем пилот. – Им об этом очень скоро сообщат. И пусть благодарят твоего отца, бросившего их на произвол судьбы. Увидишь: через пару месяцев все пленники горько пожалеют, что не погибли раньше.

Миртиль изо всех сил старалась не разрыдаться. Нельзя терять мужество, она ведь решила разделить с жителями городка их судьбу. Она пыталась не винить ни в чем своего отца, но это было не так просто.

«По крайней мере, Том и Тристам сумели скрыться…» – подумала она, стараясь себя ободрить.

Летчик увеличил скорость, и колонна узников исчезла вдали.

Они летели над облаками и материками, миновали какую‑то горную цепь, океан… Сколько часов длился полет? Потрясенная видом пленных миртильвильцев, принцесса утратила всякое представление о времени.

 

Долго, долго летели они над океаном, пока Миртиль не заметила в километре от земли странное одинокое облако, с верхушкой в форме наковальни. Оно казалось подвешенным посреди неба. Проливной дождь падал из его темного плоского основания и яростно хлестал морскую поверхность.

– Тебе, должно быть, не терпится увидеть твоего нового повелителя, – ухмыльнулся пилот, готовя стрекозу к посадке на самый верх «наковальни». – Ничего, осталось совсем немного…

«Никогда он не станет „моим” повелителем, – подумала Миртиль. – Я и смотреть на него не стану».

На облаке высился замок, окруженный зубчатыми крепостными стенами и сверкавший в ясном дневном свете множеством огней. Замок был высечен из плотного прозрачного льда, укрепленного темными деревянными подпорами и балками.

Перед королевским дворцом был разбит великолепный парк с искусной системой подогрева. Среди деревьев виднелись роскошные павильоны. Несмотря на зловещие очертания облака, на котором была сооружена королевская резиденция, ничто здесь, казалось, не таило в себе угрозы, напротив – все дышало покоем.

 

Летчик посадил стрекозу перед светящимися воротами замка, которые вырисовывались на фоне бездонной небесной синевы.

– Прекрасный денек! – воскликнул он, привставая с места. Его просто распирало от радости.

Он потянулся и подмигнул Миртиль, которая по‑прежнему неподвижно сидела сзади.

– Благодаря тебе я пойду на повышение! – мечтательно произнес он, расплывшись в улыбке. – Может быть, меня произведут в снегобои! Все‑таки хорошо, что именно я нашел тебя! Повезло, что тут скажешь! Ну а ты как – готова к знакомству с твоим повелителем?

– Вы, я вижу, никак не можете наговориться, – отрезала принцесса.

Лицо пилота окаменело, верхняя губа задрожала от возмущения. Он схватил Миртиль, рывком вытащил ее из машины и швырнул на землю. Миртиль упала навзничь. С угрожающим видом он нагнулся к ней, но тут за спиной у них послышался ледяной скрип. Ворота отворились. Заиграли рожки, и свист ветра потонул в бравурном марше.

Сотни королевских стражников, выстроившись по обе стороны широкого красного ковра, один за другим вытягивались по стойке «смирно», создавая багряно‑золотую волну, бежавшую от крепостных стен к парадной дворцовой лестнице.

Летчик грубо вздернул Миртиль на ноги и подтолкнул вперед.

С высоко поднятой головой она шла между рядами почетного караула, бросая презрительные взгляды на шагавшего рядом человека, чье тщеславие казалось ей тошнотворным. Тот, видимо, не ожидал столь торжественного приема. Упиваясь своим триумфом, задрав нос и не глядя по сторонам, он шествовал к дворцу.

Миртиль дошла до лестницы и остановилась. Дальше идти она отказалась.

– Идет великий герой! – насмешливо сказала она пыжащемуся пилоту. – Ведет за собой грозного воина, с боем взятого в плен… Ваша матушка может гордиться своим сыном!

Глаза летчика гневно вспыхнули. Он стиснул челюсти: если бы никто не видел, он бы с радостью отхлестал наглую девчонку по щекам. Но в присутствии стольких свидетелей нельзя было себе этого позволить. В бешенстве он ухватился за веревку, которой была скручена Миртиль, и приподнял свою пленницу над землей, выворачивая ей руки. Миртиль скривилась от боли, но сдержала стон, чтобы не доставлять удовольствия своему мучителю.

Летчик поднялся по лестнице, держа Миртиль на весу, как поклажу, и отлично сознавая, что каждый его шаг доставляет принцессе чудовищную боль. Отпустил он ее только на верхней площадке, когда остановился как вкопанный перед величественным порталом, потрясенный открывшейся картиной.

В самом деле, фасад замка был задуман так, чтобы внушать робость всякому, кто к нему приближался. Необычное сочетание дерева и льда действовало завораживающе. То, что издали представлялось утонченно‑прекрасным, вблизи оказывалось пугающим. Два ряда исполинских ледяных колонн, тянувшихся по обе стороны от мрачного портала, поддерживали свод, из которого выступали деревянные балки, украшенные резными изображениям громадных хищных птиц. Казалось, эти чудища с острыми когтями и налитыми кровью глазами вот‑вот оживут и набросятся на любого, кто посмеет подойти слишком близко.

Летчик невольно вздрогнул. А маленькая принцесса подумала, что, пожалуй, ей трудно будет тягаться с владельцем такого замка…

Ее конвоир нервно одернул мундир, подтянул сапоги. Он явно ожидал, что сейчас к нему выйдет знатный вельможа, а то и сам король. Двери медленно отворились, выпустив мажордома.

«Что, съел, бурдюк надутый! Так тебе и надо!» – подумала Миртиль.

Мажордом поклонился девочке и церемонно извинился: король примет ее несколько позже. Увидев, что руки Миртиль стянуты веревкой, он холодно посмотрел на летчика и произнес:

– Соблаговолите развязать гостью его величества!

Тот поспешно повиновался.

– Не угодно ли вашему высочеству проследовать за мной? – более не глядя на него, продолжил мажордом.

Миртиль перешагнула высокий порог, и за ней, оставив снаружи оторопевшего летчика, захлопнулись тяжелые двери.

 

Сотни мерцающих свечей освещали просторный вестибюль, целиком, от пола до потолка, отделанный тонкими деревянными инкрустациями. Направо и налево расходились коридоры, ведущие в дворцовые покои: приемные, гостиные, кабинеты, спальни.

Но Миртиль мало интересовал дворец и его убранство.

«Гостья его величества… Да, мажордом так и сказал: „гостья”. Наверное, спутал с кем‑то». Вдруг ее взгляд упал на головы сов и филинов, развешанные на стенах.

– Какой ужас! – воскликнула принцесса.

– Все зависит от точки зрения, ваше высочество, – заметил мажордом. – Его величество находит эти чучела очень красивыми, он видит в них символ победы человека над природой.

– Но они же отвратительны!

– Сюда, пожалуйста.

Мажордом вел ее по переходам, одному, другому, третьему. Они пересекали просторные залы, поднимались по лестницам. Слуги, часто встречавшиеся на пути, молча склонялись перед ними в поклоне.

Наконец мажордом остановился перед массивной дверью и отворил ее перед Миртиль. Она робко вошла в большую комнату с высокими окнами, освещенную лучами вечернего солнца.

– Ваши апартаменты! – объявил мажордом. – В гардеробе вы найдете вечерние платья и туфли. Ужин будет подан в восемь часов. Я провожу вас.

Мажордом поклонился и вышел, притворив за собой дверь. Миртиль осталась одна.

Принцесса перестала что‑либо понимать. Пленница она или нет? Она осторожно нажала на дверную ручку. Дверь не была заперта! Девочка выглянула в коридор. В нем не было ни души.

– В восемь часов… – машинально повторила она, как будто слова мажордома только сейчас дошли до нее. – Ужин? Так значит, я свободна?

Мысли Миртиль путались. Нужно было взять себя в руки, успокоиться, заняться чем‑нибудь определенным. Она поискала глазами часы.

В центре гостиной стоял низенький стол из хрусталя, около него – диван и два кресла. К окну были придвинуты резной деревянный стол и старинное кресло, на них лежали пурпурные отсветы закатного солнца.

Часов не было.

Дверь справа вела в смежную комнату. Миртиль неуверенно постучалась.

Никто не отозвался.

Осторожно открыв дверь, она вошла. Это была спальня, добрую четверть которой занимала огромная, размером с гостиную в доме Бриггсов, кровать под балдахином. Здесь же стоял гардероб. Миртиль обошла кровать на цыпочках, как будто в ней кто‑то спал. Кончиками пальцев прикоснулась к пологу, гардинам, покрывалу, мебельной обивке. Все было таким мягким, теплым и – роскошным!

Принцесса открыла гардероб. На вешалках рядами висели шелковые платья, одно прекраснее другого. Она с восхищением притронулась к ним, но не осмелилась примерить хотя бы одно. Потом пробежала глазами по разноцветным вечерним туфлям, расставленным на полках. Ей стало не по себе, она опустилась на стул. Среди этого великолепия она в своей скромной юбчонке казалась себе единственно живой и реальной.

 

Вдруг она услышала тиканье часов. Миртиль нашла взглядом циферблат: было без десяти восемь.

Она сидела неподвижно и смотрела, как движется минутная стрелка.

Без пяти восемь.

В дверь постучали.

Девочка осмотрела свой мятый наряд и вскочила со стула. Она выхватила из шкафа самое простое платье, торопливо натянула на себя. Взяла пару лодочек без каблуков, переобулась и выбежала в гостиную.

Мажордом, стоявший у входа, поклонился ей с прежней церемонностью.

– Ваше высочество будет ужинать в обществе губернаторов, управляющих провинциями его величества, – провозгласил он. – Прошу следовать за мной.

 

Date: 2015-07-23; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию