Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы реализации Сознания





Расширение и разрушение каузальной сферы, с последующим стремительным вознесением, выводит наше сознание в запредельные высоты, в непрерывное поглощение трансцендентным сознанием и полным отъединением от внешнего мира. Сознание, освобожденное в бесформенную бесконечность, стремительно разлетается, в стремлении объять сущностную бесконечность. Малая часть нашего существа, ощущающая свою самость, непрерывно растворяется в безбрежных просторах, теряя саму основу своего существования и ощущения себя «индивидуальностью» и «я». Мы испытываем всепроникающее поглощение себя Бесконечностью, стремительное восхождение и подъем нашего сознания в мир запредельный привычному существованию и ощущению центра своего бытия.

Само движение такого расширения затягивает нас или то, что от нас осталось, в мир Духа и бесперсонального Существования. Все, что необходимо, это расслабить сознание и центр своего осознавания себя… не держаться за тело и центры сознания, обусловленные субстанцией, а позволить Силе и Сознанию поглотить нас, расслабиться и растворяться в изначальном просто-существовании.

Бесконечность безгранична, бесформенна и необъятна… И наше расширение и стремительное проникновение являются движением Сознания поглотить открывшееся Ему существо в полном объеме: со всеми присущими ему энергиями, субстанцией и телами. Мы испытываем это расширение энергетического взрыва, пока Пространство Пустоты и мельчайшие ощущения нашего бытия, субстанции и жизни не выравниваются в давлении, качестве и однородности с Существованием. Стремительность растворения и нашего поглощения остановятся лишь с запредельным выходом и отрывом нашего сознания от мельчайших ощущений и отождествлений себя с телом и присущих ему качеств или оформлением расширенного сознания вокруг пробужденного, но бодрствующего во внешнем мире сознания индивида. Мы можем отринуть мир, поглотившись самадхи единения, ограничить сущностную бесконечность безбрежным пространством вокруг индивидуального центра или же продолжить растворение самой субстанции тела в стремительном расширении ее в пространство Существования, истончении ее качеств и внутреннем самораскрытии самой ее материальной основы Единому и Запредельному.

То, что нам необходимо для углубления своей реализации и закрепления ее в нашем сознании, это полное растворение личности, расслабленное состояние существования и непрерывное погружение в созерцание трансцендентного Существования. Весь окружающий мир, все, что нас окружает, все контакты, импульсы и движения для нас не существуют… полная бесперсональность… непрерывное созерцание.

Если мы расширяемся и нас затягивает запредельность, то мы закрываем глаза и разлетаемся в бесконечность Существования. Мы можем ходить, заниматься делами… но наша потребность и внутреннее желание — это слияние, непрерывное восхождение и растворение в Высшем. Мы открываем глаза лишь затем, чтобы не потерять ориентацию во внешнем мире… и тут же их закрываем. Мы смотрим на внешний мир лишь краем своего существа… и даже глаза не способны сфокусироваться на нем: нас затягивает бесконечность… мы созерцаем запредельность. Мы расширяемся до тех пор, пока Пространство открывается нам. Мы поднимаемся до тех пор, пока сознание не закрепится «над» и «свыше».

Все, что нам необходимо — это полное расслабление сознания, жизни и тела. Бесперсональность, незажатость, открытость… просто не создавать препятствий и не поддерживать сопротивлений, поддерживать растворение, однородность и бесформенность своего бытия.

В какой-то момент расширение затихает или останавливается… сознание закрепляется в расширенном состоянии и созерцании трансцендентного Существования. Нам трудно сфокусировать взгляд, смотря через физические проводники… для нас привычен рассредоточенный взгляд и поглощение Бесконечным. Наши глаза убегают и расфокусированы… сознание уже не принадлежит физическому телу — для него реальней Запредельность. Тело — лишь центр проявления Сознания в этом видимом физическом мире… нам тяжело вместиться и отождествиться с ограниченными рамками материальной коробки… ограничение формой не присуще теперь нам.

Но это лишь привычки и фиксированная идея… — нет необходимости возвращения в тело… наше сознание безгранично… и мы можем смотреть из бесконечности. Расширенное сознание. Бесперсональность. Мы едины с бесконечным и учимся теперь смотреть на мир из этого Пространства Существования. Глаза лишь дополняют восприятие физических форм.

Для начала, после того, как бесконечность стала реальней (реальней окружающегофизического мира), мы расслабляемся и погружаемся внутрь… но это похоже на взгляд из бесконечности, из единого расширенного пространства на центр своего проявления в этом мире — тело. Мы расслабляемся внутрь, и бесконечное сознание фокусирует свои силы на проявленной форме тела… мы чувствуем ответ, отклик и концентрацию Силы из бесконечного Существования. Мы можем даже войти в форму тела, когда она наполнится энергией от давления свыше и со всех сторон, можем почувствовать отделение от Сознания и Существования, ограничив себя рамками тела… но контакт и связь с Бесконечным не прерывается, мы лишь смотрим на Это как на Всевышнее, ответ Божественного, как на Милость даруемую открывшемуся. И это отделение себя от Единого не является неведением и ограничением, но позволяет сохранить проявление индивидуального существа и его связь, открытость и возможность непосредственного контакта с Высшим, Трансцендентным, Божественным. Мы открываем проход для Единого Сознания в проявленном мире и создаем напряжение между индивидуальным и Бесконечным… мы способствуем соединению двух сторон бытия и воплощению Божества в теле. Мы открываем все центры своего сознания, все силы души, эмоции, тело навстречу этому Запредельному, Всевышнему, Существующему.

Но вначале мы только учимся чувствовать тело и прерывать свою концентрацию на Бесконечном. Мы сосредотачиваемся на тех энергиях и ощущениях в теле, которые доступны нам, после того, как расширение остановилось и больше не поглощает нас. Мы чувствуем легкую потребность вернуться внутрь и усвоить полученный опыт безбрежного существования… мы чувствуем зов внутренней тишины и погружения в центр осознавания. Мы просто расслабляемся, и эта потребность и зов постепенно возвращают наше сознание во внутренние ощущения… но бесконечность присутствует, контакт не теряется, мы чувствуем связь и концентрацию Силы из Пространства Существования. Эта концентрация и связь с Запредельным, позволяют индивидуальному существу не отрываться от проявленной формы и центров осознавания мира, а привнести через них в жизнь силы и осознания Вечного, Запредельного, Единого.

Так, чередуя погружение в бесформенное и трансцендентное состояние, а затем преобразуя индивидуальный центр пребывания в мире в новое творение, постоянно открытое вечности, бесконечности и тончайшим энергиям, мы трансформируем себя, окружающий мир и проявляем изначальные и присущие качества Духа.

Затем, когда связь индивидуального и всеобщего существования стала непрерывной, Сила и Сознание нисходят в мир, окружают наше бытие, и мы погружаемся в Свет и тончайшее Существование, пронзающее собой все и все затопляющее, для нас исчезает разница между потусторонним и проявленным. Все центры нашего осознавания действительности растворяются в Высшем Свете, все лотосы открыты и излучают каузальное сознание... мы можем видеть и воспринимать мир из центра над головой и воспринимать все как иллюзию, не принадлежащую этому трансцендентному, но также можем созерцать мир из недр его субстанции и проявленных форм, теперь пронизанных Существующим и всё составляющим Сознанием. Мы можем смотреть на мир не отстраненно, из запредельного Существования, а с уровня, его формирующего, и прозревать во всем качества Запредельного, Божественного, Вечного.

Мы открываем свое сердце навстречу этому Присутствию, пребывающему в мире и изливающемуся из нашей души. Единая Энергия, заполнившая мир, наше тело и сознание, становится единственной субстанцией, составляющей все окружающие формы и реальность бытия. Нет границ и отделения от истины существования… мы видим лишь Свет, наполняющий мир. Все формы, движения и стремления, относящиеся к неведению, захваченностью отделением и к ограниченным целям, становятся нереальными, призрачными, воспринимаются игрой Света в нескончаемом единстве и вечности. Все временное и преходящее становится не важным, воспринимается как нелепость и заблуждения младенцев, населяющих этот мир. Мы погрузились в мир нерушимой гармонии и обрели результаты своего восхождения. Мы соединили Запредельное с проявленным и низвели всепроникающий Дух. Мы можем быть бесперсональным каналом, соединяющим Небеса и мир или, не теряя связи с Высшим, проявлять индивидуальный центр во всей его духовной потенциальности.

Рождение и существование в физическом мире может показаться нелепостью и падением из запредельных высот и бесперсонального существования, но индивидуальный центр, наша душа, погруженная в материю и вовлеченная в игру и движение всех слоев сознания, прозревает в проявленном мироздании Божественное Присутствие, открывшееся пробужденному существу: Она, частица Единого Духа, открывшаяся изнутри и Сознанию свыше, находит скрытый смысл и направление Становления в мире. Она познает тайное знание во всем видимом и окружающем ее, познает силы и энергии, правящие миром, и направление духовной эволюции, ведомое Рукою. Но первое, что открывается ей — это Свет, Блаженство, Присутствие и бессмертие в вечности. Она открывается навстречу этому Блаженству и Присутствию, изливая силы души, она созерцает потоки Света, заполняющие мир и сходящие вниз из центра над головой, расширенного беспредельно и простирающегося над всем мирозданием в пространстве. Она трансформирует все свое существо в светоносное создание, вокруг которого устанавливаются законы Света и гармонии, преобразует сам мир, низводя небеса на Землю, раскрывая тайную божественность в видимом и проявленном.

 

Date: 2015-07-23; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию