Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минос – мифологический царь Крита, супруг Пасифаи, отец Федры и Ариадны; Блок цитирует стих из трагедии Расина «Федра» (1677 г.)





 

56 … папаша Леконт, любимей, бессмертных богов. – Речь идет о французском поэте Шарле Леконт де Лиле (1818 1894), главе Парнасской школы в поэзии, тяготевшем к античной тематике и отточенной изысканности формы, ополчавшемся на «сентиментальную романтику» Ламартина и Мюссе.

 

Бхагават» (из сборника «Античные стихотворения», 1852 г.) и «Борзая Магнуса» (из «Трагических стихотворений», 1884г.) – произведения Леконта де Лиля.

 

58 «Жидовка» («Дочь кардинала», 1835 г.) – опера Фроманталя Галеви, слова Скриба.

 

Израиль! Порви свои цепи» – слова из оперы «Самсон и Далила» французского композитора Камила Сен Санса (1835 1921).

 

60 Хеврон – река в Иудее. Слова взяты из оперы «Иосиф» французского композитора Этьена Мегюля (1763 1817).

 

Гофолия» («Аталия», 1691 г.) – трагедия Расина на библейский сюжет.

 

62 Мягко (итал.)

 

Медленно (итал.)

 

64 Магомет Второй – турецкий султан с 1451 по 1481 г., его портрет кисти итальянского художника венецианской школы Джентиле Беллини (1429 1507) находится в Национальной галерее в Лондоне.

 

Шартрские королевы – статуи знаменитого Королевского портала Шартрского собора.

 

66 Гобелены Санса – гобелены XII XIV вв. в соборе св. Стефана в г. Сансе (департамент Ионны).

 

Усадьба Радульфа (лат.).

 

68 Лагеря Радульфа (лат.).

 

Жильберт Дурной, Карл Косноязычный, Пишн Безумный. Теодеберт. – вымышленные имена, созданные по примеру таких исторических имен, как Карл Дурной, Людовик Косноязычный, Пипин Короткий, и имен франкских королей на… берт.

 

70 Отрада виконта (лат.).

 

Благополучье злых волною бурной смоет» – слова, обращаемые ребенком Иоасом к своей бабке, иудейской царице Гофолии, узурпировавшей его престол, в трагедии Расина «Гофолия».

 

72 Артабан – герой романа «Клеопатра» (1647 г.) французского писателя Ла Кальпренеда; надменность Артабана вошла у французов в поговорку.

 

Поль Дежарден (1859 1940) – французский эссеист и поэт, читавший курс философии в Сорбонне, когдц Пруст учился там на юридическом факультете; цитируемый стих находится в книжке стихов, посвященной Ламартину – «Тот, кого забывают» (1883 г.).

 

74 Фабр Анри (1823 1915) – французский энтомолог.

 

Date: 2015-07-23; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию