Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические источники по новейшей отечественной истории





1. Организация статистики в СССР и её значение как исторического источника

2. Публикация статистических источников

3. Основные группы статматериалов новейшего периода отечественной истории

4. Некоторые проблемы критики статистических источников

Статистические материалы являются одной из важных групп исторических источников.

Специфические материалы обобщают большое кол-во сведений по интересующей нас проблеме; Анализируя большое кол-во исследуемых объектов, статистика помогает выявить наиболее существенные признаки, закономерности явлений; Статистика охватывает самые различные стороны жизни общества; Роль статистической документации особенно возрастает в условиях научно-технической революции; Эти материалы легко поддаются обработки с помощью математической обработки.

Разновидности статматериалов, что мы подразумеваем: это материалы сплошных переписей, материалы выборочных обследований, бюджетные обследования, материалы текущей статистики, это периодическая отчётность.

Было неправильно преувеличивать их достоверность, они, как и другие источники, могут искажать сведения, фальсифицироваться, могут неправильно интерпретироваться исследователем. В 1926г. Дзержинский, выступая, говорил: «Я утверждаю, что цифры, которые дают на тресты – раздуты, …всё фальсифицированное враньё». Любая статистика всегда имеет определённую степень достоверности, в особенности демография. Статистика даёт в руки историка ценный материал, историк должен уметь правильно ими пользоваться.

Организация статистики. После Октябрьской революции происходит изменения в организации устройства общества, в статистики. Она становится частью советского госаппарата. Её роль особенно возрастает в условиях центральной планированной экономики. Данные статистики становятся инструментом политической борьбы. Верхушка заинтересована в том, чтобы все экономические явления показывались в лучшем свете. Декретом совета народных комиссаров от 25июля 1918г. было создано центральное статистическое управление – ЦСУ. Именно там была возможна организация статистики по всей стране. На местах были созданы статистические управления. Этот период, с 18по 29гг., был одним из самых плодотворных для статистики. Но после того, как начинается сталинский тип мобилизационной экономики, принимается первый пятилетний план, в этих условиях роль статистики, её влияние деформируются. ЦСУ как самостоятельное ведомство было ликвидировано, передано в ведение Госплана. Отсюда, значительное искажение статистических материалов. До 1948г. так просуществовало ЦСУ. После, ЦСУ вновь становится самостоятельным ведомством при совете министров, просуществовав до 1991г. В настоящее время есть статистическое ведомство РФ.

Вся статистика была жёстко централизовано. Они действовали на основе единой методики, циркуляров, это было и хорошо, и плохо. Единство методики позволяло давать сопоставимые данные, но вместе с тем единая методика позволяла манипулировать теми или иными данными. Статистические обследования стали носить не только идеализированный, но и политизированный характер.

Публикации. Основная часть сведений по статистическим обследованиям находятся в госархивах. В частности, крупнейшим таким архивом был ЦГАНХ, ныне РГАЭ, там хранятся материалы ЦСУ, Госплана. Во всех областных архивах есть материалы статистических обследований. Какая-то часть публиковалась. Категории публикаций:

1. Общие статистические справочники;

2. Ежегодники;

3. Статистическая печать

В 1920-х гг. издавались справочники, сборники под названием «Труды ЦСУ» - 35 томов, в 27г. прекратило издаваться. В 20-х гг. издавался «Статистический справочник». С середины 30-х гг. публикация статсведений прекращается, связанно это с засекреченностью, также такие материалы могли содержать военные материалы. Возобновляются они с конца 1950-х гг. В 56г. начинается выходит справочник «Народное хоз-во СССР в *году». Выходят ежегодники в республиках, краях, областях. Выходят систематические сборники «Сельское хоз-во СССР», «Население СССР».

Периодические издания. В разные года выходили «Вестник статистики», «Бюллетень ЦСУ, статистическое обозрение». Там сведения об организации, техники обследования и др.

Историография. Статматериалы всегда привлекали внимание историков. На рубеже 70-80-х гг. выходит несколько работ. Монография «Массовые источники по социально-экономической истории советского общества», «Массовые источники по истории рабочего класса». Из числа зарубежных исследователей – в 1987г. в США выходит Вересов «Историческая демография СССР», Пенсон, 87г., Ален Блюм и Мартин Мескули «Бюрократическая анархия. Статистика и власть при Сталине», 2006г. вышла в Москве.

Промышленная статистика. В советский период представлена промышленной переписью и данными текущей статистики. В первый год советской власти, промышленная перепись была проведена 31 августа 1917г. Учитывались все промышленные предприятия, его критерии – это предприятие должно иметь механический двигатель и не менее 16 рабочих, если нет двигателя – то не менее 32 рабочих. Эта программа предусматривали сбор сведений, как техническое оборудование, потребление сырья, сведения о владельце. Эта перепись охватила 31 губернию, и было подсчитано 9тыс. 750 промышленных предприятий. Задачей было посмотреть сдвиги промышленных предприятий по сравнению с 13г. Было опубликовано в 26г. Подобные промышленные переписи были проведены в 20, 23гг., затем от них постепенно отказываются. В период с 26по 30гг. проводились ежегодные обследования по специальным бланкам статистики. С 1930г. статистика промышленности основывается на разработке годовых отчётов предприятий. Вся промышленность подчинялась гос. органам. Один экземпляр шёл в орган управления, другой – в статистической орган. Это давало большое кол-во сведений, но это привело к искажению данных. Публикация этих материалов, начиная с 56г. в СССР выходит сборник «Народное хоз-во СССР», там они и публиковались.

Статистика сельского хоз-ва. Различается по 2 периодам: до 1930г. В это время собирались материалы статистических обследований, затем, с 30г. собираться стали с годовых отчётов совхозов. Выходили отдельные сборники, в 30г. «Колхозы в 30 году». В 56г. в сборнике «Народное хоз-во СССР в *г.» был раздел по сельскому хозяйству.

Демографическая статистика. Это статистика народонаселения (всеобщая перепись, текущая демографическая статистика, выборочные обследования). Наиболее полную картину дают материалы всеобщей переписи – всего было 9. Проводились в 1920г, 23 (перепись городского населения), 26г., 37, 39, 59, 70, 79, 89, и первая перепись в постсоветский период перепись 2002г. Каждая перепись имела свой опросный лист (лист 20г. включал в себя 18 вопросов). Свои особенности имел лист 37г., там было 14 вопросов, это была единая перепись, где был вопрос об отношении к религии. Наряду с всеобщей переписью проводилась текущая статистика (материалы Загсов, материалы рождаемость, смертности, миграция населения – паспортные столы), все они наиболее полно публикуются. В 91г. были опубликованы материалы переписи 37г., в 92- 39года.

Методика источниковедческого анализа. Необходимо рассмотреть вопрос о системе организации статистики, это помогает понять методику, приёмы обработки статистических материалов. С 1964г. перешли с биологической методики подсчёта урожая к амбарной. В 60-х гг. перешли к бункерной урожайности (у комбайна есть бункер, подсчитывающий вес зерна). Исследователь должен посмотреть сноску, по какой методике подсчитывался урожай.

Необходимо использовать данные всей совокупности.

 

Date: 2015-07-23; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию