Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дореволюционная периодическая печать как исторический источник





1. Периодическая печать 18-п/п. 19в.

2. Периодическая печать второй половины 19- начала 20вв.

3. Периодическая печать в 1917г.

4. Методика изучения периодической печати

Одним из видов исторических источников, появляющихся в новое время, является периодическая печать, появляющаяся в Европе 16в., в России – в начале 18в.

Периодическая печать – это регулярно издающаяся, типографным способом, подборка текста, предназначающаяся для оповещения читателя об этих событиях, формирование на этой основе общественного мнения.

Функции периодической печати:

1. Информация

2. Формирование общественного мнения

Основными типами являются газеты и журналы. Газеты – ежедневные издания, для оперативного освещения информации о текущих событиях. Журнал – издание, с меньше периодичностью, выходящий раз в месяц, квартал. Выходит в виде книги. В периодической печати могут печататься репортажи, интервью, а также статистические материалы, мемуары, публицистические работы, художественные произведения.

Классификация: могут классифицироваться по частоте издания, по административной принадлежности, по отношению к цензуре – подцензурная печать, нелегальная печать.

По содержанию: общественно политические, литературные, научные.

Историография. В СССР большое внимание уделялось большевистским публикациям. В начале 20в. выходила «большевистская периодическая печать», «…за власть совета». Одной из первых работ была работа Есина «Русская дореволюционная газета», 1971г. Последние исследования Овсепян «В лабиринтах истории отечественной журналистики», 1999., Грабельников «Массовая информация в России, от первой газеты до революционного общества», М.,2001.
Большое внимание уделялось библиографическим указателям. Это «Русские газеты в фондах государственной библиотеки имени Ленина» в 4 частях, 1986.

Первые периодические издания появляются в России в начале 18в. Предшественником их были «Вести-куранты». Это были рукописные подборки материалов, составляющиеся в посольском приказе, предназначенные для царя и его ближайшего окружения. Составлялись с 1600г. по 1796г. Первая печатная газета стала издаваться с 1702г. «Ведомости». Выходили до середины 1727г. Инициатором её был Петр 1, события были связаны с тем временем (Северная война, реформы). Там не было единого стандарта, выходить могла раз в один - два месяца, как получат материал. В 1718г. вышел всего один № «Ведомостей», в 1720 – 71№. Объём колебался от 1, до 42стр. Там преобладали информационные заметки, отсутствовали рубрики. Печатались политические памфлеты, репортажи.

В 1728г. на смену «Ведомостям» пришли «СПб. ведомости», издававшаяся академией наук. На протяжении всего 18в. сохранили порядок подбора информации, большая часть информации имела строго гос. характер. Контролировалась чиновниками и др. Эти «Ведомости» выходили уже 2 раза в неделю. Выходили не только на русском, но на немецком и французском языках.

В 1756г. при московском универе стала выходить другая газета – «Московские ведомости», была связана с «СПб ведомостями», эта газета больше ориентировалась на внутренние события страны.

С 30-х гг. 19в. в России стали выходить «Губернские ведомости», в середине 19в. выходили в каждой губернии свои «Ведомости».

Журналы. Появление первого русского журнала было связано с «СПб ведомостями», стали издавать к ней приложения – «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания к ведомостям» - это был первый русский журнал, в 1728г. Журнал ещё назывался по другому – «Примечания». Они были задуманы как словарь, для разъяснения иностранных слов, как бы комментария. Но постепенно отходят от этого, стал печататься как самостоятельный журнал (там писал Татищев, Ломоносов, Третьяковский). Этот журнал выходил до 1742г.

С 1754г. начал выходить новый научный журнал – «Ежемесячные сочинения», издавались академией наук.

Появляются частные журналы. Это было очень интересное явление, чаще всего были литературными. С 1759 по 63гг. издавалось 7 частных изданий. Одни носили официозный характер, другие являлись оппозиционными. Сумароков стал издавать первый русский частный журнал «Трудолюбивая пчела». Он выходил ежемесячно, в течении года. Публиковались литературно-публицистические статьи, статьи по философии, филологии.

В это время выходит другой журнал «Праздное время», «Полезное увеселения» и др.

В 60-70-х гг. выходят сатирические журналы – «Трутень», «Всякая всячина» (Екатерина 2). «Трутень» издавался Новиковым, между этими журналами шла полемика. Они были небольшими по объёму. Там публиковались рецепты, письма.

Появляются специализированные журналы, журналы мод для женщин – «Модные ежемесячные издания или библиотека для дамского туалета», 1779г. По своему содержанию он был литературным. Там изображались наряды, головные уборы.

Издавались также журналы «Экономический магазин», «Детское чтение для сердца и разума». Это всё столичные журналы.

Первым провинциальным журналом стал «Уединённый Пошехонец». Издателем этого журнала был Мигунов. Там печатались статьи по экономике края. Он заложил основы краеведческих изданий.

В п/п. 19в. кол-во изданий увеличивается. Если за весь 18в. выходило 119номинований, то за п/п. 19в. – 595. География изданий расширяется. Выходят газеты во многих губерниях. Подчас большинство материалов было лишь перепечаткой из центральных районов. Были и зарубежные издания «Колокол» (Герцен и Огарёв) с 1866-по 1876гг. Там публиковались статьи против самодержавия. С 40-х гг. 19в. газета начинает приобретать свой специфический облик: имела листовой формат, разнообразные украшения (линейки), текст стал делиться на колонки. Этот период стал становлением периодической печати, газеты приобрели специфичный вид, издавались периодически. Но в этот период они всё же носили ещё не окончательный характер, информация стала часто запаздывать.

Вторая половина 19, начало 20вв. Во второй половине 19в. формируются в группу периодических изданий, основная функция – предоставление массовому читателю оперативной информации. Изменяется способ доставки информации. В 1855г. был изобретён буквопечатающий телеграфный аппарат «Юза». В 1856г. в Питере были получены впервые известия по телеграфу. Петербург получил известия из Берлина с разрывом, буквально, в два дня. А газеты приходили через 6-7дней.

В 1866г. создаётся национальное телеграфное агентство. Они занимались рассылкой информации, газеты платили им за это деньги.

В 1904г. создаётся СПб телеграфное агентство. Это печатные органы министерств. Издания общего характера была газета «Правительственный вестник» министерства внутренних дел. Военное министерство издавало газету «Русский инвалид». Там печатались материалы по военному ведомству, о состоянии армии, теоретические статьи, очерки, рассказы, информация о всех в повышение в чине и др. Министерство иностранных дел издавало газету на французском языке – международный язык. Министерство финансов издавало «Вестник финансов». К концу 19в. во всех губерниях выходили «Губернские ведомости», состоящие из 2-ух частей: из официальной и неофициальной (публиковались краеведческие материалы). Центральным церковным ведомством был синод. Он издавал «Церковные ведомости». На местах издавались «Епархиальные ведомости», это официальные органы в православных епархиях, также состояли из официальной и неофициальной частей.
Увеличивается кол-во частных периодических изданий, издававшиеся и в уездных городах. Суворин издавал газету «Новое время».

С манифестом 1905г. была легализована большая часть партий, многие смогли издавать легально партийные издания в России (газета «Правда» от 5тыс. до 20тыс. экземпляров).

 

Газета «Речь» кадетов под ред. Милюкова. Там помещались публикации газет, журналов. В газете в отделе «иностранные известия» печатались известия об иностранных государств. Это была дорогая газета, в год надо было платить 12рублей. Поэтому издавалась более дешёвая газета кадетов «Современное слово». «Голос Москвы».

Журнал. Во второй половине 19в. сложился толстый тип журнала. Был достаточно большой объём – 300-400 стр. текста, в каждом номере печатались какие-то публицистические произведения, научные отделы, были разделы, посвящённые политическим событиям. Критический раздел посвящён критике художественных произведений. Такая традиция соблюдалась и в советские времена.

«Современник» и «Отечественные записки». «Русские богатства», «Северный вестник». Издания исторических периодики. Выходили журналы «Русский архив» (1863-1917гг. – Бартемьев), «Русская старина» (1870-92гг. – Семевский), «Исторический вестник» (1880-1917гг. – Шубинский). Периодическая печать приобрела важное значение в жизни страны, стала отражать т.зр. полит течений в России. Это позволяет исследовать историку проблемы этого периода.

В 1900г. в России выходило 1002 издания, то в 1913г. – 2915.

Периодическая печать в 1917г. После февральской революции Россия стала самой демократической страной, исчезла вся цензура. Периодика вступила в новую фазу.

Временное правительство своим положением от 27аперля 1917г. объявило свободной печати периодической печати. Это открыло широкую дорогу либеральным изданиям и др.

Появляется несколько направлений:

1. Правое, поддерживаемое Временным правительством. Представлено кадетскими изданиями, 40 газет – «Биржевые ведомости», «Речь». Считали, что революция закончена, всего достигли.

2. Пресса умеренно-социалистической газеты, т.е. газеты партии меньшевиков, эсеров. Это издания «Рабочая газета», «Земля и воля», «Единство», «Труд». Данные газеты поддерживали Временное правительство, но выступали за дальнейшие социальные реформы, надо решить все оставшиеся проблемы.

3. Большевистская печать. Печатали «Правда», «Деревенская правда», «Социал-демократ». Характерно – недоверие Временному правительству, выступали за дальнейшее развитие революции, установление диктатуры пролетариата.

Были издания «Известия петроградского совета рабочих и солдатских депутатов».

Отношение официальных и неофициальных изданий изменилось. Те газеты, которые раньше были оппозиционными, стали официозными (формально не являлось правительственным, но по содержанию поддерживало правительство). В основном это были кадеты. С органами партии меньшевиков и эсеров произошло то же самое, до революции они были оппозиционными, но с 8мая 1917г. также официозные издания Временного правительства.

До победы большевиков в октябре их издания были оппозиционными, была закрыта даже газета «Правда», но в целом большевистская печать насчитывала к осени 75 изданий. После того как большевики пришли к власти, ситуация в области резко меняется, большевики принимают меры к оппозиционным печатям, к 1918г. начинаются издаваться только журналы и газеты большевиков.

Периодическая печать стала мощным орудием борьбы.

Значение. Оно заключается в том, что

- содержит многообразную информацию, самую разнообразную;

- эта информация целенаправленно подана, в периодических изданиях мы найдём специальные обзоры всех сторон жизни;

- они содержат в себе систематическую информацию, по разным направлениям;

- периодические издания хорошо сохранились;

Методика изучения периодических изданий. Нужно первоначально собрать сведения об издателе этой газеты, о редакторе, времени издания, тираж, язык, изучить историю издания этого периодического органа, т.е. собрать сведения. Также, необходимо изучить весь комплект изданий этого периода, полезно использовать делопроизводственные редакции, источники, причастные этому периоды (мемуары, дневники); Посмотреть роль цензуры, каким образом она оказывала влияние на содержание источника.

В дореволюционной России цензура появилась с самого начала, первый цензурный устав появился в 1826г. Этот устав предусматривал предварительное цензурование. В 1855г. были изданы новые временные правила. Предварительная цензура отменена, но была фактическая цензура. В 1905г. были введены новые цензурные правила, газету можно было теперь закрыть только по решению суда.

Также надо провести атрибуцию редакции (определить автора и время создания, определить авторский стиль), используются приёмы герменевтики (надо рассмотреть подлинный смысл данной статьи, надо понять стиль автора и понять, что он хотел сказать «Эзоповский язык»).

Изучая периодическое издание, надо сравнить его с другими изданиями, чтобы понять его специфику, специфику отражения того времени.

 

Date: 2015-07-23; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию