Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания на воздействие влаги





Содержание

2 Испытания на воздействие влаги. 3

2.1 Измерение влажности. 3

2.1.1 Влага в твердых материалах и жидкостях. 3

2.1.2 Величины, характеризующие содержание влаги в твердых материалах и жидкостях. 4

2.1.3 Обзор и классификация методов измерения влажности. 5

2.1.4 Влагометры сверх высоких частот. 9

2.1.5 Измерение влажности газов. 11

2.1.6 Обзор и классификация методов измерения влажности газов. 11

2.2 Измерения влажности воздуха и газов. 16

2.2.1 Методы измерения. 16

2.2.2 Психрометрический метод. 16

2.2.3 Метод точки росы.. 18

2.2.4 Метод сорбционных гигрометров деформационного типа. 19

2.2.5 Метод электрических гигрометров. 19

2.3 Воздействие повышенной влажности. 21

2.3.1 Испытания на влагоустойчивость, длительное и ускоренное (испытание 207) 22

2.3.2 Метод 207-1. 23

2.3.3 Метод 207-2. 24

Список литературы.. 25


Введение

Защита радиоэлектронной аппаратуры от влияния климатических условий - одна из актуальных задач радиоэлектронной промышленности, выпускающей системы и устройства, предназначаемые для эксплуатации в самых различных климатических районах земного шара.

Климатические параметры представляют собой часть условий окружающей среды, воздействующей на технические изделия. Известно так же, как влияет окружающая среда на работоспособность, надежность и срок службы технических изделий. Это влияние особенно сказывается на радиоэлектронной аппаратуре. Многие виды радиоэлектронной аппаратуры и измерительные приборы разрабатываются и конструируются с учетом их применения в довольно точно заданных условиях воздействия окружающей среды. Даже небольшие отклонения от этих заданных условий окружающей среды могут иметь решающее влияние на работоспособность устройства. Высокие требования, например, к постоянству частоты генератора обусловливают необходимость компенсации влияния окружающей среды. С другой стороны, радиоэлектронная аппаратура содержит часто некоторые элементы точной механики. Такие приборы не только в электрическом, но и в механическом отношении весьма чувствительно реагируют па изменения условий окружающей среды.

До сих пор еще в ряде стран не установлены условия климатических испытаний аппаратуры. Более того, часто потребителю сообщают только, какие испытания прошло изделие, и предоставляют потребителю самому установить, выдержало ли такое изделие заданные испытания, удовлетворит ли оно требованиям потребителя или нет. Иногда потребитель в своих требованиях предусматривает чрезмерно большую надежность и тем самым вынуждает изготовителя предусматривать такие мероприятия, которые влияют на эксплуатационные параметры изделия. Разнообразие климатических условий на Земле создает существенные трудности для систематического определения и фиксирования особенностей климата. Эта проблема несколько упрощается лишь тем, что в природе имеется ограниченное количество комбинации климатических условий, представляющих технический интерес.

Разнообразию климатических условий противопоставляется ограниченность технических возможностей при производстве аппаратуры. Чтобы изготовлять доступную по цене радиоэлектронную аппаратуру, необходимо в ее конструкции предусмотреть широкое применение стандартных элементов, блоков и узлов. С другой стороны, экономичный подход требует ограничить число технологических процессов. Возможности технических испытаний аппаратуры относительно ограничены, если учитывать при этом вопросы экономики.

 

ВЛИЯНИЕ ВЛАЖНОСТИ НА ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРОЦЕСС ПОГЛОЩЕНИЯ ВЛАГИ

Изоляционных пластмасс, которые противостоят поглощению влаги, не существует. Если влага в виде воды или пара (влажность воздуха) воздействует на изоляционный материал, то она проникает в него и влияет на его свойства. Количество проникшей влаги и время, необходимое для ее проникновения, неодинаковы для разных материалов. Как показано далее, это различие весьма велико. Проникновение влаги происходит различными способами. Если имеются грубые макроскопические поры, трещины или другие дефекты материала, то влага проникает через капилляры. Так как подобные дефекты материала неравномерны, то редко можно получить точное представление о проникшей через них влаге.

В электронике должны применяться только высококачественные изоляционные материалы, которые практически свободны от таких дефектов. Поэтому существенно большее значение имеет проникновение влаги вследствие диффузионного процесса, чем поглощение влаги через капилляры. Эти процессы нельзя смешивать, потому что механизмы проникновения влаги совершенно разные.

Если электроизоляционный материал поглощает влагу из окружающей атмосферы, то сопротивление изоляции материала снижается. Это явление давно известно не только из опыта, но и на основании весьма простых понятий о физической природе диэлектрика. Электрическая проводимость воды довольно высока по сравнению с проводимостью изоляционного материала, если вообще о последней можно говорить. Проникшие водяные пары образуют с молекулами изоляционного материала как последовательные, так и 'параллельные цепи для тока, протекающего между точками приложенных потенциалов, что и должно уменьшить сопротивление изоляции.

При воздействии влажной теплой атмосферы водяные пары проникают в изоляционный материал и ухудшают сопротивление изоляции. Таким образом, в конечном итоге сопротивление изоляции зависит от содержания водяных паров в изоляционном материале.

Содержание водяных паров в изоляционном материале зависит от воздействий климата и времени. Сопротивление изоляции уменьшается с увеличением содержания водяных паров и, таким образом, обратно пропорционально поглощению влаги. Следовательно, каждый изоляционный синтетический материал изменяет свои свойства при воздействии влажной теплой атмосферы. Степень изменения для каждого материала различна и зависит также от геометрической формы изоляционной детали.


Испытания на воздействие влаги

Испытание РЭА является частью контроля, определяющего технические показатели аппаратуры (приборов) с помощью различных средств. К этим показателям относятся различные технические параметры: надежность, безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость и др.

Date: 2015-07-23; view: 2279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию