Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания на влагоустойчивость, длительное и ускоренное (испытание 207)





 

Испытание проводят с целью проверки способности изделий сохранять свои параметры в пределах значений, указанных в стандартных и ПИ, в условиях и после длительного воздействия влажности.

Испытание проводят одним из следующих методов:

· метод 207-1. Циклический режим (режим с конденсацией влаги);

· метод 207-2. Непрерывный режим (режим без конденсации влаги).

Конкретный метод испытания устанавливают в зависимости от назначения и условий эксплуатации изделий, а также их конструктивных особенностей. При этом для изделий, соответствующих требованиям степени жесткости I, испытания, как правило, не проводят. В случае необходимости проведения испытаний режим испытаний указывают в стандартах на конкретные виды изделий. При этом для изделий электронной техники общепромышленного и бытового назначения рекомендуется применять один из следующих непрерывных режимов (по согласованию с заказчиком):

А) относительная влажность 93± 3%, температура 25±2 °С;

В) относительная влажность 83 ±3%, температура 25±2 °С.

Продолжительность испытаний устанавливают в стандартах на конкретные виды изделий, но она должна быть не менее 48 ч (подпункт а) и 96 ч (подпункт б).

Изделия с пропитываемыми обмотками (например, электрические машины, трансформаторы, дроссели, магнитные усилители, реле, контакторы, пускатели) рекомендуется испытывать в циклическом режиме, за исключением степени жесткости II, для которой применяют непрерывный режим. Остальные изделия (в том числе изделия с пропитываемыми обмотками, герметизированными компаундами) рекомендуется испытывать в непрерывном режиме.

Изделия, для которых условия эксплуатации или обслуживания, оговариваемые в инструкциях по эксплуатации, обеспечивают отсутствие длительного непрерывного пребывания во влажных условиях без включения или подсушки, допускается по согласованию с заказчиком испытывать по одному из режимов, указанных в таблице 1.4 и таблице 1.5, но менее жесткому, чем требуется для соответствующей степени жесткости. Этот режим указывается в стандартах и ПИ в зависимости от особенности конструкции и условий эксплуатации.

 

Таблица 1.4

Степени жесткости Длительное испытание Ускоренное испытание
3,4,6 5,7   5,7  
Общая продолжительность ре­жима испытаний              
Верхнее значение температуры воздуха в первой части цикла 40±2 40±2 40+2 40±2 55±2 55±2 55±2

 

Если в стандартах и ПИ предусмотрены испытания отдельных деталей и узлов изделий, то эти испытания, как правило, проводят по одному из указанных таблице 1.3 и таблице 1.4 режимов, более жесткому по сравнению с предусмотренным для данных изделий в целом. Если при сборке изделий обеспечивается отсутствие повреждений покрытий или нарушения целостности электрической изоляции, то допускается испытание отдельных деталей и узлов проводить в том же режиме, который установлен для изделий в целом.

Таблица 1.5

 

Степени жесткости Длительное испытание Ускоренное испытание
  3,4,6   3,4,6 5,7  
Общая продолжительность ис­пытаний, сутки             14 |
Температуры воздуха, С 40±2 40+2 40+2 40±2 55±2 55±2 55±2

Date: 2015-07-23; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию