Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие повышенной влажности





 

Испытание проводят для установления влагоустойчивости ЭС. Различают два вида испытания на влагоустойчивость: длительное и ускоренное. Длительное испытание осуществляют с целью определения способности изделий сохранять свои параметры при длительном воздействии влажности и после его окончания; ускоренное его испытание - с целью оперативного выявления грубых технологических дефектов в серийном производстве и дефектов, которые могли возникнуть в предшествующих испытаниях.

Таблица 1.1 - Степени жесткости испытания на влагоустойчивость в зависимости от условий эксплуатации в течение года

 

Степень жесткости Режим испытания
Относительная влажность (верхнее зна­чение), % Температура испытания, °С Наличие конденсации влаги
I     -
II, III     -
IV     -
V     +
VI, VII     -
VIII     +

Примечание. «-» - без конденсации влаги; «+» - с конденсацией влаги при более высо­ких температурах испытания относительная влажность ниже; среднемесячное значение от­носительной влажности приведено для наиболее теплого и влажного периода года.

Оба вида испытаний могут быть проведены в циклическом (с конденсацией влаги) и непрерывном (без конденсации влаги) режимах. Конкретный режим испытания устанавли­вают в зависимости от назначения и условий эксплуатации ЭС в соответствии с таблицей 1.2.

 

   
Относительная влажность (среднемесячное значение), % Температура окружающей среды, °С Продолжительность воздействия в течение года, мес  
       
       
       
       
       
       

Циклический режим испытания характеризуется воздействием повышенной влажно­сти при циклическом изменении температуры воздуха в камере. Обычно его применяют для не имеющих уплотненных кожухов изделий всех классов, которые должны сохранять рабо­тоспособность в условиях росы.

В случае длительного испытания на влагоустойчивость при циклическом режиме об­щую продолжительность испытания в зависимости от степени жесткости выбирают из таблицы 1.3.

 

Таблица 1.3 - Продолжительность испытания, сут, на влагоустойчивость при циклическом режиме в зависимости от степени жесткости

 

 

Температура воздуха, °С Степень жесткости
III, IV, VI V, VII   i VIII V, VП VIII
40±2 55±2 - - - - -

 

В непрерывном режиме испытания не предусматривается конденсация влаги на изде­лиях, поэтому непрерывно испытание проводят при постоянных значениях температуры и влажности в камере. Изделия помещают в камеру тепла и влаги и выдерживают при темпе­ратуре, указанной в таблице 5. Время выдержки при заданной температуре определяется временем достижения изделиями теплового равновесия. Затем относительную влажность воздуха в камере повышают до (95 ±3)% и далее поддерживают это значение (как и значение температуры) постоянным в течение всего времени испытания.

Методики проведения ускоренного испытания изделий в непрерывном и циклическом режимах аналогичны. Продолжительность испытания устанавливается в зависимости от сте­пени жесткости. По окончании ускоренного испытания изделия выдерживают в нормальных условиях в течение 1..2ч, в то время как по окончании длительного испытания - не менее 24ч.

Date: 2015-07-23; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию